Sign in to follow this  
Followers 0
Chandler

Джунгли зовут! Маленькие хитрости большого мира

15 posts in this topic

Доброго времени суток, ребята! Сегодня у меня совсем нет желания умничать, составлять 84 пункта, которые обязательно должен знать юный seo-шник, бить себя в грудь и говорить, что надо обязательно бороться с дублями страниц, заниматься эффективным линкбилдингом. Я даже не буду рассказывать как повысить конверсию и посещаемость на 18 тысяч процентов. Чуть больше года назад я был новичком на seo-просторах. Но за последние месяцы получил некоторый опыт, которым хочу поделиться. Да, прямо как опытный дед-пенсионер.

Так что, как говорится:

Если ты смелый, ловкий и умелый,
Джунгли тебя зовут!

Совет №1

Следите за robots.txt! 

Роботс - он как центральный защитник провинциальной футбольной команды. Когда его нет на поле - вроде и не страшно, но если он появился и косячит, то принесет много проблем, а болельщики произнесут чудесные ругательства. Я просто расскажу историю после которой все станет понятно. На одном из моих проектов проходил полномасштабный редизайн, делали его на тестовом домене, домен этот в robots.txt был закрыт от индексации. Я выполнил свою работу, наступил отпуск, и я счастливый исследовал юг Франции и Париж. А в это время домен дизайн перенесли на основной домен. Вместе с тестовым роботсом. Когда я вернулся все страницы, за исключением главной, были исключены из поиска. Google работает оперативно, а вот полноценного возвращения в "Яндекс" я ждал около трех недель. Так что следите за этим чудесным файлом. Хотя бы читайте уведомления из кабинетов Google и Яндекс.Вебмастер.    

8f4b256808c51f5c14054dec59c4d55b.jpg

Совет №2

При продвижении по нескольким регионам добейтесь от заказчика всероссийского номера 8800.

Распространенная ситуация - заказчик хочет продвигаться в нескольких городах. Но при этом у него нет ничего: ни офисов, ни телефонов, ни умеренного чувства скромности. Имеется два варианта. Первый - сказать , что ничего с этим не получится, "Яндекс" суров в вопросах геозависимости, открывайте офисы. Вариант второй - добавить на сайт общероссийский номер, начинающийся на 8-800, по которому можно звонить из любого региона. Закидываете на сайт контакт любого офисного центра в другом городе, отправляете заявку в Яндекс.Справочник, прикрепляете телефон общероссийский телефон. С десяток подобных заявок у меня одобрили. Ни разу не отказали.

b1e4f9e81f4fbe63634a74207e2e760b.jpg

Совет №3

Будьте суровы, но справедливы с копирайтерами. 

По моим наблюдениям, копирайтеры - одни из самых халтурных людей на планете. Охранник из "Магнита", разгадывая сканворд, порой тратит больше умственных усилий. Весомая часть копирайтеров (особенно на бирже) работает по схеме "Возьму в работу 84 заказа, чего-нибудь напишу". На выходе получаются тексты подобного стиля:

"Вешалки - очень нужная вещь в доме. На нее вешают одежду. Наш магазин предлагает купить качественные вешалки. Наша команда профессионалов нацелена на качество, мы доставим товар по низкой цене в кратчайшие сроки".

Однажды я получил текст по коврам, в котором слово "качественный" употреблялось чаще, чем слово "ковер". Последнее время я стараюсь дать копирайтерам максимально подробное ТЗ, в котором четко указываю, что подобная халтура не пройдет. ТЗ - важный документ, если копирайтер согласился с заданием, то требуйте от него полного выполнения, имеете на это право. В конце концов, никто не заставлял этого человека браться за данную работу. Если схалтурить и поставить задачу вот так: "Нужно написать текст про вешалки. 1500 символов", то копирайтер с полным спокойствием будет писать для вас лабуду.

К слову, вот неплохой ресурс https://glvrd.ru/. Помогает вычистить "водичку" из текста. 

e014ba1f8c6279e7fac83840201090e9.jpg

Совет №4

Не бойтесь браться за проект с нуля.

В последние полгода "Яндекс" замечен в любви к новым сайтам. Ребята из "Яндекса" тестируют новый алгоритм, который перемешивает выдачу, подбрасывая в топ-10 свеженькие ресурсы. Действительно, а вдруг новый сайт лучше уже имеющихся, а его игнорируют только потому что он едва родился? Неизвестно сколько продлится такая приятная для сайтостроителей петрушка. Чтобы не быть голословным вот пример позиций проекта, который в индекс попал в середине октября:

uvea8D3.png

Конечно, едва ли кто-то пустит вас на первые места по ВЧ московским запросам. Но для периферийных сайтов шансы хороши.

Совет №5

Создайте свой собственный план работ по проектам.

Легко можно забыть какие-то очевидные вещи. Эстрадные артисты порой забывают петь, и приходиться включать фонограмму. Я рекомендую посидеть и составить список основных работ, которые обязательно нужно выполнить на любом сайте.

Не бойтесь джунглей! Радуйтесь жизни! Пускай вам всегда свежие тортики попадаются в магазинах. 

e0036486057728d8b2ca76c94d97c9c0.jpg

Danalet, Leo and Griffin like this

Не бойтесь браться за проект с нуля.

Я боюсь браться за проект не с нуля.  :lol: Обычно там столько подводных камней, оставшихся от прошлых исполнителей, что хочется плакать.

WBM-PM, pawok and seo-net like this

"

Совет №3

Будьте суровы, но справедливы с копирайтерами. "

Понравилось)))
Только справедливость не только в строгости проверки, но и адекватности оплаты (об этом забыл автом упомянуть))) ).
А то шлют ТЗ на 100 пунктов. И оплата 20 р/1000 збп.

witosp likes this

Я боюсь браться за проект не с нуля.  :lol: Обычно там столько подводных камней, оставшихся от прошлых исполнителей, что хочется плакать.

Можно перефразировать старый анекдот: если вебмастер, взяв в работу ваш сайт, не обхаил предыдущего вебмастера, бегите от него - он не настоящий вебмастер! :)

По сабжу - в целом нормально, по плану работу по проекту верно подмечено.

SEO Thresh likes this

7,3балла из 10 
по шкале Главреда
26 предложений 
259 слов1742 знака
25 стоп-словОсновные проблемы: личное местоимение слабый глаголусилитель обобщениенеобъективная оценка

Топовый текст по запросу "Как писать статьи на сайт"...

А во второй десятке есть девятибальный текст  ;)

кросаучег 11 пеши исчо, сори за ффлуд (согласен посидеть в темнице), но реально одобрямс =)

Ребят, спасибо за отклики! С иллюстрациями я лоханулся, да. Словно и не интернетовский человек.

Вот картинки, которые не открываются:

Совет №1

CxN8nr6.png

Совет №2

Q1po5yH.png

Совет №3

D2bZ6yf.png

Финалочка

PvkwdqA.png

Leo and ToneR like this

Что то совет 2 я так и не понял (как юный сеошНик)

Смысл таков, что по геозависимым запросам у "Шмяндекса" своя выдача в каждом регионе. В Москве по запросу "купить тапочки" будут одни сайты, а в Мурманске, например, совсем другие. Для того, чтобы стать полноценным участником выдачи Мурманска надо иметь контакты мурманские и добавить их в Яндекс.Справочник. А вот такими фиктивными контактами и номером 8-800 (далее у всех свой набор цифр) мы чутка хитрим и водим за нос поисковик.

а можно поподробнее на тему 8800 ? это вопрос как раз наиболее актуален.

Есть такие номера бесплатной линии. Например, у Альфа-банка 8-800-2000000. Если компаха прикупит такой номер, то ее можно добавить в Яндекс.справочник по любому фиктивному адресу. По крайней мере, на данный момент времени. Яндексоиды проверяют верность контактов простым телефонным звонком.

то есть я могу выбрать 1000 адресов по разным городам выбрать там адреса и запилить их в яндекс справочник через вебмастер при наличии данного номера ?

то есть я могу выбрать 1000 адресов по разным городам выбрать там адреса и запилить их в яндекс справочник через вебмастер при наличии данного номера ?

В Яндекс.Справочник не через вебмастер запиливают данные. Это свободные ресурс, его любой может редактировать, но он модерируется. Не знаю как насчет 1000, но с десятком городов такое точно можно проделать. И еще одно уточнение: закинуть адрес в Справочник не значит присвоить регион в Вебмастере. Это такая промежуточная стадия. Но совершенно точно то, что при наличии в Справочнике, сайт начнет ранжироваться в данном регионе.