Jump to content

Есть ли толк от кнопок Поделиться в соц сетях ?

Recommended Posts

А теперь давайте рассмотрим пример - я написал новую страницу на сайте с тиц 10 - тыркаю по кнопкам поделиться, по старой тупорылой привычке, чтобы вогнать стр в индекс. 

Естественно в индекс быстрее попадают пару предложений в социалках имеющих по несколько сотен тысяч тиц ( + там должен быть быстробот) !

А почему же страница не попадает в индекс - ведь на неё есть ссылки с соц сетей и переходы ?

А не потому ли, что яндекс и гугл игнорируют эти ссылки ? А если они игнорируют эти ссылки - то значит и вес по ним не передаётся ! 

Может я не прав - поправьте ? !

1) тиц не имеет к индексации никакого отношения

2) робот быстробота яндекса сейчас умен и индексирует не все, плюс его нужно "завлекать" частым постингом уникальных статей и обязателен кросспостинг в Твиттер

3) в социалках работает робот поиска по блогам, поэтому он индексирует быстрее. Снова - тиц отношения не имеет.

4) страница не попадает в индекс из-за того, что нет быстробота, которого трудно завлечь на сайт в первые полгода жизни сайта (есть исключения, тем, кто в теме и знает как быстро завлечь ббота)

5) яндекс может не игнорировать эту ссылку из вк, но страницу в индекс не взять (будет просто переход и обычно становится 30+ просмотров страницы)

О весе ничего сказать не могу, тут не понятно - ссылки из социальных сетей не дают вам тиц, но прогон по твиттеру раньше (2013-2014) повышал позиции в Яндексе. Но там гоняли по 1000+ твиттер-аккаунтам

А теперь давайте рассмотрим пример - я написал новую страницу на сайте с тиц 10 - тыркаю по кнопкам поделиться, по старой тупорылой привычке, чтобы вогнать стр в индекс.

А вы попробуйте ложкой или вилкой перекопать участок земли. Теоретически можно, но долго, она быстрее поломается, так как она предназначена не для этого. И останется участок невскопанный.

Вот и тут так же. Кнопки соц сетей задуманы не для того что бы в индекс загонять страницы, а для удобства обмена интересной информацией через известные сети. Инструменты нужно использовать по прямому назначению. Креативное, неординарное применение инструментов не всегда и не везде имеет силу. Кнопки для продвижения используются только как дополнительный способ, что бы дать ПС знать, что появилась новая страница у Вас на сайте. Тут нет никаких гарантий.

А по поводу того что Ваш тайтл дублируется, не вижу ничего плохого. Сам контент не дублируется, он у Вас остается уникальным. А при нынешних реалиях и количеству сайтов, наличие одинаковых тайтлов сложно избежать. Да и даже если так, то кроме тайтлов есть и другие параметры оптимизации, с помощью которых сайты продвигаются.

Мне это напоминает такой же спамм, который пишут спамщики ( особенно иностранные гости) в кометариях - обычно это Тайтл и ссылка на свой сайт или страницу !

Одно дело когда на сайт резко появляется 10000 ссылок с 10000 сайтов. И совсем другое когда с 1 крупного сайта на Вас ссылается 10000 страниц. Это скорее смахивает на покупку рекламной ссылки. Купил я допустил на посещаемом сайте рекламную ссылку, которая отображается на всех страницах этого сайта. А у сайта этого может в индексе десятки тысяч страниц, и на всех моя рекламная ссылка. Неужели ПС станет меня как-то за это наказывать? ) Тем более если по этой ссылке идет целевой трафик.

Не знаю где Вы такую теорию вычитали, но на практике я не заметил ничего плохого в этом всем.

1) тиц не имеет к индексации никакого отношения

Извините лень писать было - поэтому неудачно сравнил тиц 

Под Тиц я имел ввиду Количество ссылок ведущих на сайт и которые придают трастовость сайту. ( т.е. на тиц 10 - пару ссылок - а на социалку - несколько сотен тысяч)

Вы пишете - обязателен кросспостинг - за целый год не увидел положительных моментов используя его ( да вначале есть + траф - но потом всё на свои места) и только ссылки с сайтов а не из постов социалок почему то действительно имеют эффект.

Не знаю где Вы такую теорию вычитали, но на практике я не заметил ничего плохого в этом всем.

Я заметил в вебмастере яндекса данный момент

- при сквозных ссылках - то есть блок на доноре сквозной допустим в котором есть ссылка на сайт акцептор

- ну так вот в я вебмастере - название страницы с которй идёт ссылка постоянно меняется - а уж хорошо это или нет - решайте сами.

Значит, провел я как-то раз, так сказать, эксперимент:
Есть у меня ГС с типо новостями. Публиковал в течении месяца, каждый день новость, статью, называйте как хотите и одну из них (Воскресную), прогонял по соцсетям. Прогонял следующим образом, публиковал в разных открытых группах в соцсетях, публике которых - эта новость будет интересна, публиковал анонс +-300 знаков и фото. Переходов от этого спама доходило до 500 уник в день.
Так вот итог такой, что те статьи, которые не прогонялись по соцсетям, дают очень вяленький трафик, а те которые прогонял, ежедневно и стабильно приводят посетителей из яшки.
К чему Вы спорите, witosp я не понимаю, хотя наверное понимаю, это своего рода исследование общественного мнения, но извините. выглядите вы в этом споре глуповато...

• VIP

Толк есть, особенно на новостных и крупно статейных сайтах, вы подумайте сами, поделились бы вы сами своим материалом, если бы увидели на самом видном мести кнопочки с социальными сетями.

Особенно эти кнопки помогают на образовательных сайтах, сочинения, ЕГЭ и им подобные, там без них вообще сайт лучше не делать, так как учителя или авторы пабликов публикуют к себе на страницы при помощи этих кнопочек вашу ссылку и тем самым, к вам приходят люди (живые, настоящие).

К чему Вы спорите, witosp я не понимаю, хотя наверное понимаю, это своего рода исследование общественного мнения, но извините. выглядите вы в этом споре глуповато...

В споре рождается истина  :D ( конечно же хочется побольше фактов и мнений )