Zelderon

Битрикс плюсы, минусы.

26 сообщений в этой теме

Здравствуйте, живу в городе миллионике, решил создать сайт, на который моих знаний будет недостаточно. Выделил для себя ТОП 10 лучших компаний по созданию сайтов в нашем городе. Сайт из разряда крупных порталов СДЛ, на DLE спокойно можно развернуть сайт. Мне все как один сказали что делаем только на битриксе, пару компаний делали еще на друпол и юни, но и они тоже в приоритет ставили Битрикс. 

Что меня смущает в Битриксе:

1) Цена проекта - я расчитывал до 200к, по опыту знаю что цена проекта не должно превышать этой суммы. Но мне все компании зарядили 1кк плюс минус 300к, в зависимости от крутости организации.

2) Не нашел ни единого прям действительного хорошего отзыва о Битриксе, только на купленных статьях прям все вылизано.

3) Везде написано что жрет много ресурсов сервера, необходим программист битрикса в штате.

Что мне понравилось

1) Везде мне говорили что битрикс самый надежный и устойчивый к нагрузкам движок, с хорошей системой от взлома, с хорошей масштабируемостью проекта (возможность размещения на разных серверах одновременно и перераспределение нагрузки), композитная технология (кому интересно можете прочитать на сайте 1с-битрикс)

2) Действительно крупные сайты созданы на битриксе такие как сайт евросеть, эльдорадо, озон, госдума, ростелеком, мтс и связной, альфа банки, риа новости.

Вопрос, почему все компании по сайтостроению делают именно на Битриксе. Действительно ли он так хорош, чтоб за него платить как за серьезный самопис или руби/питон портал. Правильные ли у меня выводы о плюсах и минусах Битрикса?

witosp понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте, живу в городе миллионике, решил создать сайт, на который моих знаний будет недостаточно. Выделил для себя ТОП 10 лучших компаний по созданию сайтов в нашем городе. Сайт из разряда крупных порталов СДЛ, на DLE спокойно можно развернуть сайт. Мне все как один сказали что делаем только на битриксе, пару компаний делали еще на друпол и юни, но и они тоже в приоритет ставили Битрикс. 

Что меня смущает в Битриксе:

1) Цена проекта - я расчитывал до 200к, по опыту знаю что цена проекта не должно превышать этой суммы. Но мне все компании зарядили 1кк плюс минус 300к, в зависимости от крутости организации.

2) Не нашел ни единого прям действительного хорошего отзыва о Битриксе, только на купленных статьях прям все вылизано.

3) Везде написано что жрет много ресурсов сервера, необходим программист битрикса в штате.

Что мне понравилось

1) Везде мне говорили что битрикс самый надежный и устойчивый к нагрузкам движок, с хорошей системой от взлома, с хорошей масштабируемостью проекта (возможность размещения на разных серверах одновременно и перераспределение нагрузки), композитная технология (кому интересно можете прочитать на сайте 1с-битрикс)

2) Действительно крупные сайты созданы на битриксе такие как сайт евросеть, эльдорадо, озон, госдума, ростелеком, мтс и связной, альфа банки, риа новости.

Вопрос, почему все компании по сайтостроению делают именно на Битриксе. Действительно ли он так хорош, чтоб за него платить как за серьезный самопис или руби/питон портал. Правильные ли у меня выводы о плюсах и минусах Битрикса?

У них партнерка с Битриксом, получают нехилую прибавку только от этого слова. Заказчики должны кончать, если добавлять вначале 1С.

Griffin понравилось это

Поделиться сообщением

использую битрикс бизнес уже почти 8 лет и почти всем доволен

тех поддержка адектватная, но дорогая

надежный, так как за все время ни разу не взломали, на других сайтах бывало такое, хотя были обновлены до последней версии

штатный php программист не помешает точно, так как купленный движок надо будет допиливать под свои нужды

плюс тот что много бесплатных и платных полезных модулей

если  бы не цена, то думаю он бы многим нравился

Zelderon понравилось это

Поделиться сообщением

Да, по Битриксу встречал тоже негативные отзывы.

Интересно, а насколько популярен в России фреймворк Yii2? Очень хорошо отзывались о нем.

Поделиться сообщением

из опыта скажу, много танцев с бубном в плане оптимизации по seo, вечно какие то проблемы по мета-данным, может движки были не самые последние, хз, но проблем очень много было, и с дублями аналогично...это то что касается в плане настройки под seo ... по гибкости - довольно хороший, большущая куча настроек и возможностей.... но и жрёт ресурсы сервера тоже не мало...учитывая что портал планируется то наверно альтернативы битриксу нету но програмист штатный нужен однозначно

Zelderon понравилось это

Поделиться сообщением

У кого нибудь на этом форуме есть проект с посещалкой 10к+ на Битриксе? Хотелось бы узнать на сколько больше он жрет ресурсы сервера, да и вообще хотелось бы услышать мнение от людей которые строили крупные проекты на Битриксе.

Поделиться сообщением

Уверяю вас, DLE и несколько миллионов хостов/сутки выдержит, лишь бы канал и сервера в порядке были..

Поделиться сообщением

За 1кк как пишут исполнители, проще поставить сайт на самопис, да и работать он будет на 100% быстрее так как там будет только то что нужно для проекта. А про распределение нагрузок по серверам вобще убило, такое ощущение что только битрик это может сделать ))) любую систему можно так организовать.

Моё ИМХО, это банальный развод, хоть и получите желаемый результат, но потратите на все это в 3 раза больше. И не удивлюсь если они еще настоятельно порекомендуют вам обратиться к услугам системного администратора именно из их конторы )))

Мой вам совет, не торопитесь с выбором, тем более что идет речь о такой сумме. Пообщайтесь с людьми на счет всего этого на разных сайтах-форумах, желательно найти человека со схожим проектом и разузнать у него все тонкости, вплоть до содержания проекта и на чем у него он разработан.За 1кк я лично бы не стол ставить проект на битриксе, даже больше скажу, не стал бы разрабатывает проект на php, у себя на сервере php вобще снес и уже как 3 года доволен этому.

На счет взлома, самопис со вшивенькой защитой взломать на порядок сложное чем защищенную коробочную систему. К тому же если захотят взломать, и не получится взломать сайт, взломают сервер. Вопрос только в том для чего все это кому то нужно и какой цели он придерживается.

laird и campusboy понравилось это

Поделиться сообщением

Выделил для себя ТОП 10 лучших компаний по созданию сайтов в нашем городе. 

Скорее всего вы выделили топ самых дорогих компаний.

Зачем делать 100 сайтов в месяц- когда можно сделать 1 но за дорого.

Хочешь нормальные положительные отзывы - пиши их сам.

Раз подсел на иглу - значит постоянно будешь тратиться на дозу.

Что мне понравилось

Всё просто - не понимающий в сайтостроении менеджер заказывает сайт у конторы по дороже, получает откат и все довольны. 

Вопрос, почему все компании по сайтостроению делают именно на Битриксе.

Во первых не все. Во вторых зная битрикс это вам удастся сделать легко и быстро.

Действительно ли он так хорош, - Да, действительно пиар у него хороший, но если мне нужен будет проект для себя - то я его никогда для своих нужд не возьму. 

Поделиться сообщением

Главное достоинство битрикса - отдел маркетинга. Недостатков - на целый ж.д. состав. 

Компании продающие решения на основе битрикса, получают по партнерской программе процент от проданного. И конечно они будут рассказывать: какой он классный и замечательный. 

Поделиться сообщением

скажу Вам так. Недавно искал специалиста который создаст сайт и перенесет его с wp. Вы удивляетесь почему так дорого? Да потому что во первых это лицензия, а значит Вы все сделали по закону, к примеру банк имеющий расчетные счета, хранящий данные клиентов, проводящий платежи, просто напросто не может быть на DLE,WP, ждумле и прочим пабликом с открытым кодом. Многие возможности просто никак не реализовать на бесплатных движках. Да на бесплатных движках много хороших сайтов, но это не бизнес. Не путайте профессиональный лицензированный бизнес (банки, гос органы, переводы денег) с блогом или новостником. Тут все идет таким образом, уВас есть ООО, есть офис (договор аренды) р/с, к/с, бик и прочее прочее, у Вас есть уставной капитал и приказы, Вы платите налоги, как за сотрудников так и за деятельность, к Вам приходит проверка, по предписанию, и Вам зададут вопрос, вот только не нужно меня учить, я бывший сотрудник, ок! Если у Вас элементарно нет акта о покупке софта (даже того же самого DLE) То это повод сокрытия и неуплаты налогов, и делается это все просто встречной проверкой. А если у Вас лицензия, спите спокойно, у Вас будет счет-фактура, ТОРГ-12, акт, кассовый чек. У Вас лицензия, Вы фирма а не вебмастер коля, который размещает банеры с партнерок или cpa сетей. Вот что такое лицензия. И так сложилось что кроме битрикса мало что есть, он популярен он сложный и требует как и описано выше отлельного человека на это, причем специалиста именно с сертификатами битрикса, а не в стиле я вот этот сайт делал и вот этот, знаю html, тут так не пойдет.

Битрик уважаемая система, даже только потому что ее можно автоматизировать и выгружать бухгалтерию 1С, это очень и пожалуй самый важный момент, подключите 1С к WP или аналогам, нет друзья ничего не получиться, псевдо плагины только дадут доступ для взлома.

Битрик можно сделать и за 40 тысяч. смотря что нужно. Я узнавал и делал Бриф по сложному банковскому порталу с переносом 1000 страниц, каталогами, курсами валют и прочими модами, мне почти все компании и частные акредитованные мастера битрикса обьявляли от 500тыс. И это нормально. Вы показываете всему интернету и поисковым системам (недавно обсуждалась тема почему яндекс лучше ранжирует сайты на битриксе) что Вы купили лицензию а не пришли в интернет побезобразничать, и заработать на ссылках 1000 рублей в месяц. Вы серьезный человек и позволили себе сделать хороший сайт. Я куплю на битрикс 600 тысяч и не успокойсь пока его не сделаю. Имею ООО. и р/с в банке, все по закону, октрыты необходимые виды деятельности, офис, юр. адрес совпадает с местом нахождения, придраться не к чему. Вот и ответ на вопрос почему все банки на битриксе.

Делайте и не пожалеете, это тоже самое что жигули и мерседес, оба едут, только мерседес мягче, быстрее, надежнее но за комфорт нужно платить. Удачи

Zelderon понравилось это

Поделиться сообщением

...

Справедливости и развеивания мифов ради - http://www.erbank.cz/ru. Банк, Joomla. 

И таких примеров можно найти кучу. Так что... Просвещайтесь :)

Поделиться сообщением

Справедливости и развеивания мифов ради - http://www.erbank.cz/ru. Банк, Joomla. 

И таких примеров можно найти кучу. Так что... Просвещайтесь :)

я не собираюсь просвещаться искать что то все крупные компании на битриксе, и мы живем в России, факт остается фактом, у кого есть деньги живут в больших квартирах и ездят на быстрых машинах, у кого их нет ездят на митсубиси и живут в однушке, вот и все доводы, а про разницу между мерседесом и вазом уже все сказано, едет и то и то только одно быстрее а другое ведро

Поделиться сообщением

я не собираюсь просвещаться искать что то все крупные компании на битриксе, и мы живем в России, факт остается фактом, у кого есть деньги живут в больших квартирах и ездят на быстрых машинах, у кого их нет ездят на митсубиси и живут в однушке, вот и все доводы, а про разницу между мерседесом и вазом уже все сказано, едет и то и то только одно быстрее а другое ведро

Смотрите поменьше телевизор, что ли... Ходячий стереотип ;)

Поделиться сообщением

да и сайт какой то позорный в пример привели, стыдно на банк такой заходить, и мне интересно как в жумле будет выглядеть интернет банк и как это реализуется) смешно слышать такие оправдания каждый раз, то можно сделать супер сайт за 10 тысяч рублей, то банк сайт на жумле, что дальше? Автоваз победитель F1? Давайте смотреть правде в лицо

Поделиться сообщением

Вы просто сайты нормальные банкоские посмотрите с нереальными возможностями начиная от переводов с карты на карту, интернет банком, токенами, выписками. онлайн трейдингом и прочим, о чем речь? А друг выше создает сайты на жумле вот и пытается болото защитить, у меня 3 сайта на WP и я открыто говорю что эта система ненадежна и я коплю на битрикс

просто посмотрите примеры

http://www.1c-bitrix.ru/products/cms/projects/enterprise.php?arrFilter_pf%5BBRANCH%5D=1954&arrFilter_pf%5BPARTNER_ID%5D=&arrFilter_pf%5BTYPE%5D=&set_filter=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC&set_filter=Y

я конечно извеняюсь за ссылку но это лицензионный ресурс

Поделиться сообщением

Пишу ТСу и человеку с БМБ на аве.

Сначала второму. Ваш пример про мерседес и жигули верный, но не применимый к данной ситуации. Да, для одних и приора предел мечтаний, другим s класс - помойка, а нормально только ролс-ройс. Тут пример был бы правильнее такой: автомобиль и вертолет. Человеку сайт нужен "конкретной комплектации", ему не нужно, чтобы он летал. Задача, чтобы сайт "ехал" и денег ТС готов заплатить ровно за это, ему не нужно, чтобы сайт в перспективе "начал летать".

Теперь ТСу. Битрикс предлагают потому что:

На него уже огромное количество реализованных решений, которые нужно просто выкупить вместе с лицензией и настроить. Не нужно ничего особо тестировать, проверять баги и т.д., все уже сделано. Для вебстудий разница между битриксом и другими cms примерно такая же как для нас между сайтом на голом html и wordpress (пример грубый, но понимание дает). Исполнителям так проще, быстрее, дешевле работать. Так они больше зарабатывают.

Могу посоветовать поискать исполнителя на фрилансе, но после вывести на прямой контракт с обязательным подписанием договора. 

Zelderon и laird понравилось это

Поделиться сообщением

Я бы не стал брать для своего портала Битрикс, это лично мое мнение.

Знакомый программист рекомендует Yii2, а с Битриксом, и тем паче WP, Джумлу и проч. он даже не работал раньше (компания, в которой он работает, использует Yii2 или собственный фреймворк).

За 1кк, имхо, стоит поискать веб-студии которые смогут предложить достойную альтернативу Битриксу, вплоть до самописа, - даже если таковых нет в вашем городе, поискать в другом.

Это только мое мнение и видение.

node.js понравилось это

Поделиться сообщением

Вы просто сайты нормальные банкоские посмотрите с нереальными возможностями начиная от переводов с карты на карту, интернет банком, токенами, выписками. онлайн трейдингом и прочим, о чем речь? А друг выше создает сайты на жумле вот и пытается болото защитить, у меня 3 сайта на WP и я открыто говорю что эта система ненадежна и я коплю на битрикс

просто посмотрите примеры

http://www.1c-bitrix.ru/products/cms/projects/enterprise.php?arrFilter_pf%5BBRANCH%5D=1954&arrFilter_pf%5BPARTNER_ID%5D=&arrFilter_pf%5BTYPE%5D=&set_filter=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC&set_filter=Y

я конечно извеняюсь за ссылку но это лицензионный ресурс

За ссылку извинение принято, а вот за мультипостинг получаете предупреждение, вас уже предупреждал однажды, но видимо не очень вам доходит с первого раза.

Поделиться сообщением

Я скажу по своему опыту работы с Битриксом.

Не стоит он денег которые за него просят. По СЕО полная шляпа, слишком много лишних движений надо сделать что бы довести до ума.

По решениям, большой минус что вы не являетесь владельцем даже за то. за что вы проплатили не малые деньги. 

Один из примеров, что бы создать какой нибудь раздел и наполнить его, а потом еще сео оптимизировать, это столько надо сделать лишних телодвижение ) 

Zelderon понравилось это

Поделиться сообщением

рекомендует Yii2, а с Битриксом, и тем паче WP, Джумлу и проч. он даже не работал раньше

Работал только с одним фреймворком, но благодаря кристальному шару сделал вывод, что он лучше всех остальных.  :mellow:

ТС, большой проект будет постоянно развиваться, будут нужны программисты. Всегда выгоднее работать с платформой, где много разработчиков и нетрудно найти качественную рабочую силу за умеренную плату.

campusboy и Griffin понравилось это

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за ответы, к сожалению не сделал для себя никаких выводов. За это время на меня сами вышли 3 человека, из нашего города, они частники, но как я понял они работают в тех компаниях в которых я был, так как с ТЗ они были ознакомлены, предложили сделать сайт от 400 до 450к, за 400 все тот же битриксе и Yii, за 450к ruby рельсы. Вот думаю что делать. И кстати, случайно заметил что сёрч тоже на битриксе

Поделиться сообщением

Битрикс хорош тем, что на нем много сайтов, а следовательно - много работы!

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Ай Ти Веб сказал:

Битрикс хорош тем, что на нем много сайтов, а следовательно - много работы!

Надо определять для себя - какие функции он должен выполнять.
Я слез с него, потому что нашел более дешевую альтернативу с абсолютно теми же функциями.
Трансформировал и оптимизировал все процессы и понял, что нет смысла( для меня! ) гонять на нем магазин.

История миграции из одной ЦМС на другую тянется с 2008 года, тогда я работал еще в команде и не заморачивался вообще с этим. Теперь же - я один и весь груз содержания и понимания всех процессов упал на мои плечи. Делегировать, естественно, нужно и я это делаю, но часть функций я просто трансформировал в файлы под свое управление, что дало возможность сэкономить мне приличные деньги. Время, принципы работы и отношение к ним - меняются ( в моем случае ). Поэтому - Битрикс под свои четкие цели, с преследуемыми принципами и декларациями под те или иные государственные интеграции.

Как тут заметил товарищ БМВ - лицензия дает преимущество и безопасность при работе с тесной государственной интеграцией. Продукт считается русским, со всеми вытекающими преимуществами. Такой продукт выбирают под узкие цели и на всю оставшуюся. Битрикс не подойдет для мелкого интернет-магазина, скажем, или для блога. Функционал, естественно - есть, но смысла использовать такого монстра для того, чтобы заниматься реализацией пары сотен товаров или размещать информационные посты - совершенно нет. Потешить свое самолюбие "дорогой игрушкой" - удел людей с нерациональным подходом к бизнесу( какими бы объемами он не располагал ).

Само впечатление - у меня остались только положительные моменты, несмотря на то, что есть критические для меня нюансы с настройкой делегирования прав к тем или иным разделам движка. Нереально крутые решения с импортом/экспортом практически всех известных типов файлов. Довольно живо реагирует на одновременную работу 20! людей, выполняющих одновременно импорт/экспорт в различных разделах движка!

Отрицательными моментами считаю - несправедливо завышенную цену за модули, за "дутый" имидж и стартовую планку работы программистов. Отвратительная интеграция с 1С. Честно, сама реализация и квалификация программистов оставляет желать далекого лучшего. Настроить четкую работу - можно, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ! Практически - будут частые сбои, проблемы и убытки. Хорошего программиста для интеграции 1С найти крайне тяжело. Несмотря на то, что стоимость работ высокая - выхлопа может и не быть. Само построение всей системы и контроль над выполнением всех задач настолько забюрократизировано, что никаких седых волос не хватит.

Skib и olegunique понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу