Sign in to follow this  
Followers 0
pawok

Нападение на сайт с выдачи ...

18 posts in this topic

Ситуация такая, с вечера кто-то бомбит сайт. Переходы по одному тематическому запросу, не самому популярному и написанному английской раскладкой, активность нулевая по вебвизору. Какие идеи - как бороться, писать платонам? Это уже 18, 19 и 20-ый заход за вечер.

Все просмотры - это обновления одной страницы, на которую осуществляется переход.

a3e8ae135009cfca0110c91fa0cb8eb7.jpg

А что, так сильно грузят хостинг?

p.s. ip не видно, но браузер 1, винда, страна... мб просто по айпи забанить?)

Баньте по IP пока что. А чем Платоны помогут? Ещё рекомендуют КлаудФлэ поставить, она таких "прохожих" будет фильтровать.

А что, так сильно грузят хостинг?

p.s. ip не видно, но браузер 1, винда, страна... мб просто по айпи забанить?)

Баньте по IP пока что. А чем Платоны помогут? Ещё рекомендуют КлаудФлэ поставить, она таких "прохожих" будет фильтровать.

Сервер пока не волнует, больше интересует быстрорастущее число отказов и снижение поведенческих.

IP не показывает.

2bb59b3a730127a7e26a04bce665c6a9.jpg

Какие отказы с такими временем просмотра и количеством страниц. Это скорее накрутка ПФ, нежели отказы)

Сервер пока не волнует, больше интересует быстрорастущее число отказов и снижение поведенческих.

IP не показывает.

Действительно, IP нет. Глядите тогда их в логах, там обязательно будут!

Пока заблокировал IP через .htaccess, послежу - что произойдет дальше.

Но, в общем, я расстроен :mellow:

Какие отказы с такими временем просмотра и количеством страниц. Это скорее накрутка ПФ, нежели отказы)

Этим и расстроен, мало ли что на такую ерунду подумает яндекс.

Отказом называю это:

952ae033e59754ec1da91a23b44c1102.jpg

Вас скорее всего парсят , если я правильно понял и весь ритуал проходит на одной странице тогда идет настройка полей парсера.

Как закончат и все протестируют тогда бот пробежит и стащит что нужно по всему сайту.

Нагрузки на сервак не будет в таком случае , робот будет брать только doom ,а это не нагружает сильно.

Как вариант начинайте отслеживать уник на сайте , узнаете кто что стирил.

П.С это я так думаю,а может быть просто конкурент тупо накручивает пф , в таком случае яндекс стоит уведомить на всяк случай.

Разница в вариантах в том что парсинг быстро закончат ,а компании по накрутке идут по несколько дней или недель, так вы поймете что было на самом деле.

Мда... как-то упустил в заголовке что это заходы с выдачи ,для парсинга это не логично

pawok likes this

Вас скорее всего парсят , если я правильно понял и весь ритуал проходит на одной странице тогда идет настройка полей парсера.

Как закончат и все протестируют тогда бот пробежит и стащит что нужно по всему сайту.

Нагрузки на сервак не будет в таком случае , робот будет брать только doom ,а это не нагружает сильно.

Как вариант начинайте отслеживать уник на сайте , узнаете кто что стирил.

П.С это я так думаю,а может быть просто конкурент тупо накручивает пф , в таком случае яндекс стоит уведомить на всяк случай.

Разница в вариантах в том что парсинг быстро закончат ,а компании по накрутке идут по несколько дней или недель, так вы поймете что было на самом деле.

Мда... как-то упустил в заголовке что это заходы с выдачи ,для парсинга это не логично

В общем через IP заблокировал данного "пользователя" и прекратились заходы. Писать пока не буду, всего 25 заходов успели совершить... Гладких говорила, что если накрутка ПФ была произведена не владельцем ресурса - они просто не учитывают эти переходы, надеюсь на это...

У меня недавно на сайт заказчика лез конкурент через яндекс.директ - щелкал по объявлению, переходил на сайт, и сразу закрывал его... :D  забахал 200 кликов по 1-й секунде, а толку... :D

Может, у вас тоже конкуренты балуются?

Платоны отпишутся, как обычно, не сказав ничего дельного. У самого была подобная ситуация - решил блоком по Айпишнику.

Пока заблокировал IP через .htaccess, послежу - что произойдет дальше.

Но, в общем, я расстроен :mellow:

Этим и расстроен, мало ли что на такую ерунду подумает яндекс.

Отказом называю это:

952ae033e59754ec1da91a23b44c1102.jpg

По поводу того что это портит поведенческие - связывался с платонами. По крайней мере они ответили, что "они" умеют отличать специальную накрутку от такого вот баловства и санкций или пессимизации за накрутку поведенческих не должно быть. Еще можешь, как вариант в счетчике поставить фильтр на айпишник, что бы входы с него не учитывались метрикой.

pawok likes this

Еще можешь, как вариант в счетчике поставить фильтр на айпишник, что бы входы с него не учитывались метрикой.

Хорошее предложение, я даже не подумал об этом - поставил.

Была аналогичная ситуация.

Пока заходы были прямыми, ничего не менялось. Потом произошло следующее: гад накопировал текста (видела в Вебвизоре все) и продолжил деятельность с поиска. Непонятно, зачем нужна была копирка: статья топовая, искать ее не нужно. Тем не менее, человек решил так делать (может, намекал, что это я сама).

Писала Платонам сначала по прямым заходам. Ответили, мол, это не влияет. Потом писала с заходами из поиска. И вот тут они ответили, мол, продолжайте развивать сайт... то есть стало понятно — может повлиять, отсечь абсолютно все с поиска они не могут. И повлияло — статья рухнула за 101-ю. Заходы прекратились. И текст вернулся в ТОП ровно через ап. Не могу сказать, что результат стоит затраченных врагами усилий — они больше месяца танцевали с этим текстом, а вышибли лишь на неделю. Учитывая, что проект контентный, это вообще ничего. К тому же, текст мог выпасть не из-за них, а из-за общей нестабильности выдачи (она как раз была).

В любом случае, забанить и зафильтровать — это правильно (я вообще все фильтрую на всякий случай — такие штуки и ссылки всякие ненормальные).

campusboy and pawok like this

Тоже не могу понят, что такое в Метрике прямые заходы, флеш на разные страницы

Их по 50 в сутки бывает, в Вебвизоре их нет

Получается, что показывает посещений 60, а реальных из поиска только 10, так почти на всех сайтах

Что это

Если делаются переходы многократно по ссылке с одного IP - ничего страшного, конкуренты пытаются накрутить вам поведенческие факторы, увеличить показатели отказов и т.д... Поверьте поисковые службы давно это знают и учитывают, это бесполезно. Накручивать поведенческие с одной ссылки или отказы нужно с разных IP и в разный промежуток времени...А это уже большие трудозатраты....Зеннопостером может получиться, но нужно иметь большой список хороших разных прокси...

У меня недавно такое было. Сайт не засвечен нигде, а частые заходы со 100% отказами и временем посещения 00:00.

Нашла у яндекса вот эту ветку: http ://clubs.ya.ru/metrika/12395

Выставила фильтры, как советовал консультант Яндекса, вроде помогло.

Сейчас иногда они проскакивают, но уже в значительно меньшем количестве.

Посмотрите, может вам поможет.

campusboy likes this

У меня вот при таких "маниакальных подозрениях" созданных подобных тем(каждая вторая) всегда вопрос возникает, а почему все и каждый считают конкурентов глупее себя(я вот например о людях в целом и о конкурентах в частности думаю исключительно положительно :) ) и вообще с чего вы всё это взяли, суть - если вы и все вокруг знают, что пс пофиг на действия, якобы направленные на накрутку пф, отказы и пр. лабуду, то почему вдруг "тупой конкурент" про это никогда не слышал и начал заниматься этим))) может все намного проще, например у человека в кэше браузера ваша страничка сидит после какого-то из посещений и он тупо открывая браузер каждый раз ее закрывает - секунда, таких или других вариантов масса, в т.ч. парсинг - да, ну спарсят ваш сайт и что? (ведь никаких проблем серверу как я понимаю не создается, сайт не взламывают, не нарушают его работу и т.д.)... все так пекутся и трясутся над этими пф даже как-то горько становится(( Еще сюда же могу приплести авторов своих супер-пупер текстов, копирайтов - трясутся над ними, "ой у меня скопировали", как бы скорее засудить всех и вся - радуйтесь вы становитесь популярны, откуда столько убогой жадности?

Error likes this