Jump to content

Создание городского проекта

Recommended Posts

Всем привет. Хочу разработать проект для города, но опыта в городских проектах нет, точнее что именно делать для старта. У нас есть один городской проект, но он заброшен, поэтому хочется сделать что то свежее и актуальное.

Может есть у кого то опыт в создании таких проектов и поделится им здесь, к примеру какую информацию лучше размещать, где её черпать, к примеру местные газеты или еще что то, да любые идеи будет мне очень полезные.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Что значит городской проект? Городской портал может быть?

Не, портал на мой взгляд слишком обобщенный вариант, проект (сайт) куда более подходит для старта,ну это индивидуально мое ИМХО, со стороны сеошника может это и есть портал, но для мне это именно веб-проект

http://pr-cy.ru/sale/offer/78922 вот человек клепает под города на ДЛЕ. цена вменяемая, шаблон он вроде сам разрабатывал. закажите ему - останется только наполнить и продвинуть

Edited by diplomdistant

http://pr-cy.ru/sale/offer/78922 вот человек клепает под города на ДЛЕ. цена вменяемая, шаблон он вроде сам разрабатывал. закажите ему - останется только наполнить и продвинуть

Эта сборка на ДЛЕ городского портала давно в паблике - она и гуляет по сети под разными реинкарнациями...

Написать систему я и сам смогу, и уж явно не на ДЛЕ )))

Интересуют больше вопросы что должно быть на сайте, какие разделы, где черпать информацию, к примеру новости города, из газет? Как определить интересы пользователей города для подготовки нужных инструментов для жителей города, и тому подобные нюансы. Может к примеру обязательно сделать доску объявлений или еще что то.

dontfear

спасибо за ссылочку мельком глянул, увидел некую структуру сайта, позже более подробно почитаю!

Что бы сделать успешным городской портал нужно много много времени - по сути это новостной сайт. Нужно ежедневно писать свежие статьи, новости города, посещать городские мероприятия, различные выставки, спортивные события. Желательно также обновлять информацию в течении дня много раз - что бы пользователям было интересно заходить на сайт несколько раз в сутки. Подумайте есть ли у вас столько времени?

Что бы сделать успешным городской портал нужно много много времени - по сути это новостной сайт. Нужно ежедневно писать свежие статьи, новости города, посещать городские мероприятия, различные выставки, спортивные события. Желательно также обновлять информацию в течении дня много раз - что бы пользователям было интересно заходить на сайт несколько раз в сутки. Подумайте есть ли у вас столько времени?

Какие мероприятия, какие обновления по нескольку раз в день если город не большой, до 50 - 100 тысяч которых 95 процентов в России

Форум необходим, вот это точно

Все это из опыта

Какие мероприятия, какие обновления по нескольку раз в день если город не большой, до 50 - 100 тысяч которых 95 процентов в России

Форум необходим, вот это точно

Все это из опыта

Форум да, конечно не помешает. Но если иметь прибыль с сайта - то сайт должен быть интересен пользователям, там всегда должны быть свежие новости !!! Город небольшой - пишем - Автобус протаранил джип, В микрорайоне Дубровка горела квартира, Сегодня наша команда играет с ЦСКА, Сегодня прошла выставка юных талантов.... Если уж совсем маленький город, то пишем - рецепты, про здоровье, про авто, последние новости в России и т.д.... И еще много много чего - погода, лучшие курсы в городе и т.д.....

А сделать городской портал и раз в неделю писать что-то новое - он нафиг не кому не нужен будет - не посетителям, не рекламодателям... Если только для хобби можно делать...

Написать систему я и сам смогу, и уж явно не на ДЛЕ )))

Интересуют больше вопросы что должно быть на сайте, какие разделы, где черпать информацию, к примеру новости города, из газет? Как определить интересы пользователей города для подготовки нужных инструментов для жителей города, и тому подобные нюансы. Может к примеру обязательно сделать доску объявлений или еще что то.

dontfear

спасибо за ссылочку мельком глянул, увидел некую структуру сайта, позже более подробно почитаю!

взять любой городской портал - к примеру gorod55.ru и слизать все категории.                

давным давно всё уже придумано - нужно только взять и слизать / воплотить

• VIP

Дабы не плодить темы, спрошу здесь - на чем можно реализовать доску объявлений городского портала?

Будет размещаться на независимом поддомене, поэтому в принципе широкого функционала не нужно - без излишеств.

Дабы не плодить темы, спрошу здесь - на чем можно реализовать доску объявлений городского портала?

Будет размещаться на независимом поддомене, поэтому в принципе широкого функционала не нужно - без излишеств.

Вот Noahs Classifieds, Revive Adserver

интерестную тему затронул автор)

к примеру для себя, эталоном городского сайта есть этот - http: //www.057.ua

Главные категории:

• Новости
  • Справочник предприятий
  • Шоппинг
  • Недвижимость
  • Работа
  • Досуг
  • Афиша
  • Погода
  • Авто
  • Объявления

Как бы главные категории у нас есть. Теперь посмотрим на какой платформе делать сайт. Да, без раздумий, конечно это LiveStreet - http: //livestreet.ru

Платформа очень удобная, не сложная, почитать пару часов документацию, и можно приступать к созданию. Внутри сообщества есть множество бесплатных и платных шаблонов, плагинов, так что слепить красивый и удобный сайтец не составит труда.

Хостинг конечно не подойдет к этой платформе, нужен VDS, на за 5 баксов в мес можно купить толковые ресурсы под сайт (1 ядро, 1 гиг оперативки, 20 гиг винта на ssd дисках)

Все это дело установить и начать создавать разделы и писать первые посты. ДА и еще сделать группу в соц. сетях, что бы постить туда на автомате посты из сайта.

Рекомендую вам эту платформу, т.к сам использовал ее для онлайн-радио в одном из городов Украины. Да, и страницы очень хорошо Яшка хавает, так что с индексацией проблем не будет! В свое время срубил с казапы и блогуна нормальные деньги с этого сайта.

Всего вам хорошего

Всем мир.

Edited by Error
активные ссылки

при любом раскладе с ЦМС, хостингами и прочим главное это иметь $$$ достаточно. один человек не потянет в любом случае портал, нужна команда, а это вложения, и не малые

при любом раскладе с ЦМС, хостингами и прочим главное это иметь $$$ достаточно. один человек не потянет в любом случае портал, нужна команда, а это вложения, и не малые

если руки прямые и есть желание - потянет. Там особых сложностей нет. Для старта 1000 рублей вполне хватит, что бы запустить такой сайт и начать наполнять инфой.

• VIP

если руки прямые и есть желание - потянет. Там особых сложностей нет. Для старта 1000 рублей вполне хватит, что бы запустить такой сайт и начать наполнять инфой.

Если только парсить...

Это если из сериии тяп, ляп и готово...

А вот для долгосрочной переспективы там трат гораздо больше будет.

• VIP

Был у меня игровой сайт, там пару категорий было хай тек, и новости игровые, я даже копипастить руками иногда уставал, а это только 2е категории, и там хватало новостей в сутки огого.

Не говоря про то что делать их уникальными еще, а так если серьезный проект нужна команда, и каждый из них должен заниматься своей категорией на сайте, и подавать уникальный контент.

А я со 150 рублей начинал, это домен и хостинг и довел с бюджетом 50 рублей в месяц до почти максимально возможного количества посетителей, был бы форум, вообще бы было хорошо

я пытался бюджет как то портала посчитать... после 500 000 руб (за 1 год) затея сошла на нет ))  1000 )))  переместите тему в юмор/приколы  :D  :D  :D 

• VIP

я пытался бюджет как то портала посчитать... после 500 000 руб (за 1 год) затея сошла на нет ))  1000 )))  переместите тему в юмор/приколы  :D  :D  :D 

Согласен... Недавно попросили посчитать бюджет крупного федерального портала, вышло 1млн в первые полгода.

Вопрос в том, это будет "Портал" или "Мой сайтик про город" :D  Портал - это уже создание юрлица + штатная команда + наружная реклама... И т.д., и т.п.