Jump to content

Предупреждения Яндекса по файлу Sitemap

Recommended Posts

Всем привет!

Карта сайта формируется плагином WP Yoast SEO. Он туда добавляет ссылки на изображения в посте.

Яндекс их не знает и ругается:

0818496324ac4f6ecd9b7529f5ef7887.png

Подскажите, игнорировать эти предупреждения? Или из-за них может не корректно обрабатываться карта сайта Яндексом, и  лучше сделать ее без ссылок на изображения?

Отключите это. Пусть не добавляет ссылки на изображения. Боты и без сайтмап прекрасно найдут картинки и проиндексируют только те, что им понравятся, вне зависимости от того, есть адреса в сайтмапе или нет.

Отключите это. Пусть не добавляет ссылки на изображения. Боты и без сайтмап прекрасно найдут картинки и проиндексируют только те, что им понравятся, вне зависимости от того, есть адреса в сайтмапе или нет.

Спасибо.

В Yoast SEO, на сколько я понял, нет возможности отключить картинки.. Придется другим плагином формировать карту.

Спасибо.

В Yoast SEO, на сколько я понял, нет возможности отключить картинки.. Придется другим плагином формировать карту.

Есть такая возможность в настройках. В типах записей надо поставить галочку, чтобы исключить картинки из карты.

Yoast SEO — хороший инструмент, не стоит менять.

Ловите скрины:

https://yadi.sk/i/HBch-OZWmLZxc

https://yadi.sk/i/nyGnLsKwmLZyH

Есть такая возможность в настройках. В типах записей надо поставить галочку, чтобы исключить картинки из карты.

Ловите скрины:

А эта галочка у меня стоит - если ее убрать, то формируется еще один файл, содержащий ссылки только на изображения. И этот файл прописывается в главном sitemap_index.

Предупреждения идут именно по картам записей и страниц.

Кстати, у меня только 3 опции в этой настройке:

74f1cdcb035f0f984708d1118bddbb92.png

Ловите скрины:

А что, руками написать коротенький сайтмап уже считается западло? :-)  Чет не врубаюсь, тут лорды общаются или крестьяне сетевого фронта?  :-)  :-)  :-)  Юзайте http:// shared.kz. там и руками писан мап, и плагином))) на всякий случай... а случаи и боты разные бывают )))

Edited by Error
спам
  • VIP

А что, руками написать коротенький сайтмап уже считается западло? :-)  Чет не врубаюсь, тут лорды общаются или крестьяне сетевого фронта?  :-)  :-)  :-)  Юзайте http:// shared.kz. там и руками писан мап, и плагином))) на всякий случай... а случаи и боты разные бывают )))

34t3g3o.gifБан!

Кстати, у меня только 3 опции в этой настройке:

74f1cdcb035f0f984708d1118bddbb92.png

Так и должно быть. Остальное на моем скрине — особенности нашего шаблона. У нас Yoast SEO стоит только на одном из сайтов (на пробу), работает корректно. На всех остальных карты формирует Google XML Sitemaps. Как вариант, можно отключить в Yoast SEO, но на самом деле интересно, из-за чего плагин так себя ведет (может, переустановить?).

Так и должно быть. Остальное на моем скрине — особенности нашего шаблона. У нас Yoast SEO стоит только на одном из сайтов (на пробу), работает корректно. На всех остальных карты формирует Google XML Sitemaps. Как вариант, можно отключить в Yoast SEO, но на самом деле интересно, из-за чего плагин так себя ведет (может, переустановить?).

у меня также, нельзя отключить из карты картинки и яндекс выдавал ошибки. Отключил в плагине Yoast SEO формирование карты xml и формирую плагином Google XML Sitemaps. Yoast SEO конечно ругается что использую сторонний инструмент для создания карты сайта, но я на него забил, все работает прекрасно )

у меня также, нельзя отключить из карты картинки и яндекс выдавал ошибки. Отключил в плагине Yoast SEO формирование карты xml и формирую плагином Google XML Sitemaps. Yoast SEO конечно ругается что использую сторонний инструмент для создания карты сайта, но я на него забил, все работает прекрасно )

К этому же решению и пришел, для карты отдельно использую Google Sitemaps.

Как вариант, можно отключить в Yoast SEO, но на самом деле интересно, из-за чего плагин так себя ведет (может, переустановить?).

Версия плагина последняя, и на предыдущих так же все было. Это его особенность скорей всего. Все-таки его разрабатывают больше под Гугл, а тот с удовольствием индексирует картинки под тегом image.

Это его особенность скорей всего. Все-таки его разрабатывают больше под Гугл, а тот с удовольствием индексирует картинки под тегом image.

У нас сейчас их просто нет в карте, картинок этих. Когда ставила плагин, он написал, что ему мешает корректно работать строка одна. Посмотрела, строка мне эта не нужна (формирование чего-то, заложенное в шаблоне Cherry). Удалила. Может, в этом дело... Картинки обе ПС индексируют. И у обеих для этого разные боты. Но Гугл не ругается. Переустановить — это такое... метод тыка, иногда помогающий :) Мы ставили Yoast SEO самым последним, когда не устроил инструмент темы.

К этому же решению и пришел, для карты отдельно использую Google Sitemaps.

Версия плагина последняя, и на предыдущих так же все было. Это его особенность скорей всего. Все-таки его разрабатывают больше под Гугл, а тот с удовольствием индексирует картинки под тегом image.

Тема не дает мне покоя :)

Как так? На одном сайте все в порядке (без особых спец. движений), а на другом — проблема с image. И вот, что пришло мне в голову. Я же не знаю, как плагин прописывает ваши картинки. На все изображения у меня написаны классы. Когда я добавляю к тексту картинку, то убираю класс по умолчанию и ставлю свой, то есть я убираю image шаблона. У меня ссылки на картинки такого вида img class="название класса" src. Они и по дефолту такие, но в классах WP всегда стоит этот image, в моих классах его нет. Может, дело в этом? Попробуйте. Тогда и Yoast SEO не будет ругаться, и Гугл будет радостно индексировать картинки... да и ни к чему лишние плагины. У меня разные классы, потому я их ставлю руками, но когда он один, можно прописать в шаблоне, и не придется каждый раз переписывать ссылку.

Тема не дает мне покоя :)

Как так? На одном сайте все в порядке (без особых спец. движений), а на другом — проблема с image. И вот, что пришло мне в голову. Я же не знаю, как плагин прописывает ваши картинки. На все изображения у меня написаны классы. Когда я добавляю к тексту картинку, то убираю класс по умолчанию и ставлю свой, то есть я убираю image шаблона. У меня ссылки на картинки такого вида img class="название класса" src. Они и по дефолту такие, но в классах WP всегда стоит этот image, в моих классах его нет. Может, дело в этом? Попробуйте. Тогда и Yoast SEO не будет ругаться, и Гугл будет радостно индексировать картинки... да и ни к чему лишние плагины. У меня разные классы, потому я их ставлю руками, но когда он один, можно прописать в шаблоне, и не придется каждый раз переписывать ссылку.

:)

Что то не совсем понял. Вот так у меня прописываются изображения:

2f17f0a7ac6820e0a324f8b018e2d57d.png

Вы имеете ввиду классы типа wp-image-160?

А картинки прописываются для каждой страницы внутри тегов url, а не отдельно (включил карту Yoast для скрина):

020fff49c3131cdc1285cf6036d27dd1.png

Вообще я думаю, что это нормальная работа плагина. У меня на 2-х сайтах такая ситуация, совершенно разные темы используются.

Просто Яндекс не знает этих тегов, вот и ругается. А так как Яндекс для меня в приоритете, то на всякий случай лучше подстроиться. Хотя недавно почитал, что такие предупреждения можно игнорировать, урлы страниц Яша все равно берет корректно, а не знакомые теги просто пропускает.

:)

Что то не совсем понял. Вот так у меня прописываются изображения:

2f17f0a7ac6820e0a324f8b018e2d57d.png

Вы имеете ввиду классы типа wp-image-160?

А картинки прописываются для каждой страницы внутри тегов url, а не отдельно (включил карту Yoast для скрина):

020fff49c3131cdc1285cf6036d27dd1.png

Вообще я думаю, что это нормальная работа плагина. У меня на 2-х сайтах такая ситуация, совершенно разные темы используются.

Просто Яндекс не знает этих тегов, вот и ругается. А так как Яндекс для меня в приоритете, то на всякий случай лучше подстроиться. Хотя недавно почитал, что такие предупреждения можно игнорировать, урлы страниц Яша все равно берет корректно, а не знакомые теги просто пропускает.

Верно, это нормальная работа плагина. Наш код выглядит точно так же (за исключением wp-image-160), а вот ошибки у нас с вами разные.

У вас неизвестный тег. Ошибка. Тег не должен использоваться в таком контексте.

post-11624-0-11189100-1451646946_thumb.png

А у нас Непредвиденный тег

post-11624-0-52766700-1451646998.png

Непредвиденный тег попросту игнорируется, о чем пишет Яндекс: возможно, это расширение протокола Sitemap; тег проигнорирован. Он не ставит ошибку, а выдает предупреждение о игноре. Карта помечена статусом «Ок» и зеленой галочкой. Отсюда я и делаю вывод, что стандартный класс ВП не нравится Яндексу... ну я просто больше ничего не нахожу, то есть разницы другой не вижу. Конечно, я могу ошибаться на 146 % как блондинка :)

Блондинка и есть — там же голые ссылки :)

В общем, могу сказать, что Яндекс бодро все берет, несмотря на эти предупреждения.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...