Sign in to follow this  
Followers 0
Guest werstey

совместный проект

21 posts in this topic

Всегда хотел создать совместный проект с кем то, можно и много людей. 

Так вот интересно кто и что об этом думает, какие могут быть минусы и т.д.?

Никаких минусов. Успешные проекты не ведут в одиночку, соответственно...

Никаких минусов. Успешные проекты не ведут в одиночку, соответственно...

У меня опыта нет, вот интересно, возможно какие то разногласия могут возникнуть, например "ты сделал меньше, и денег тебе меньше" и тому подобное.

Будет хорошо, если вы будете основателем этой компании, иначе из-за любого спора Вас смогут просто выкинуть.

Как в таких случаях решается вопрос с доменом и хостингом?

Будет хорошо, если вы будете основателем этой компании, иначе из-за любого спора Вас смогут просто выкинуть.

Согласен, хорошо что бы у вас был 51 процент акций как бы

Самое сложное это договориться. Тоже иногда мучает такой вопрос.

Потому что иногда: один заболел, другой временно не может, у третьего из-зи офлайна сейчас мало времени и т.д.

А другие вообще скажут - домен твой хостинг тоже - вот и крутись вертись, ну а мы что-то своё лучше создадим.

Согласен, хорошо что бы у вас был 51 процент акций как бы

Вы в курсе, какие деньги должны в компании крутится, что бы она акции выпускала? Фейсбук всего пару- тройку лет назад этим занялся...

Что по поводу совместного проекта...привлекать можно, по моему мнению, только проверенных временем друзей, и то далеко не факт, что не возникнет споров из за денег и прочего, как было, к примеру, у того же Цукенберга...

Начинать проект с незнакомыми людьми, вливая туда кучу денег ( а по другому сейчас никак) не разумно...

laird likes this

Такие проекты создаются либо по договору, либо с проверенными друзьями. Иначе будет всё то, что выше уже написали.

Но моё личное мнение.... создайте супер-пупер проект, раскрутите его, а когда уже сами справляться не сможете вот тогда и персонал искать будете. Соответственно вы главный а люди на вас работают...

P.S. но хватит ли вам денег и терпения, это уже другой вопрос...

Надо было в этом сообщение улыбку поставить, так как это некоторая шутка, имелось ввиду, что бы контроль был у этого человека, домен что бы был на его имя хотя бы

Совместный проект - это круто, я полагаю. Как минимум, это интересно: есть разные мнения, взгляды, идеи.

Но я бы не смог из-за чисто организационных моментов. Потому что всегда должен быть кто-то, кто, говоря до посинения грубым языком, "больше админ". На кого зареган хостинг, домен, кто проявляет инициативу и имеет средства к тому, чтобы приостановить инициативу партнёра - этого просто невозможно избежать. Дружба дружбой, а на кого-то этот организационный момент ляжет, и это будет один человек. Который будет априори больше защищён от рисков, которого с большей правдивостью можно будет назвать владельцем проекта.

Мне с моими собственническими амбициями с этим не совладать. Если этим "больше админом" будет мой партнёр, мне рано или поздно по-любому начнёт казаться, что это несправедливо, и я зря вкладываю силы в проект, которым в будущем не смогу единолично управлять. Но если "больше админом" буду я, то стремление к единоличному управлению будет вопросом не будущего, а настоящего, и я обязательно постараюсь подавить партнёра, чтобы мой вклад был больше и значительней, и это было очевидно для всех. Разумеется, партнёру такой расклад понравиться не может, и рано или поздно он меня пошлёт на все 4 стороны.

Короче говоря, с моими эгоизмом и собственничеством совместная работа над каким-либо проектом будет обречена на провал. Если только партнёр не будет энтузиастом, который будет продвигать тему исключительно из личной приверженности к идее, безгранично уважать меня как идейного вдохновителя, подчиняться мне и подстраиваться под мои взгляды. Но это, пардон, больше похоже на секту, чем на совместную работу.

zamotin likes this

Команду собирайте из проверенных людей.

Могу конечно посоветовать открытие юрлица, но... сами понимаете, насколько это на первом этапе затратно. Если что-то не срастется, потом ещё и закрывать его как-то надо (например, в случае ООО в России).

Основатель идеи - он же главный спонсор - он же владелец домена и хостинга. Сейчас все просто. Беседовал на днях со знакомым, тоже была одна идея открыть региональный магазин, тот кто давал деньги, просто сказал: "Открывайте, занимайтесь, я даю деньги, но в дальнейшем 80% выручки - моё (пожизненно)".

ТС, надо пробовать - много минусов, конечно, но люди, которые делали успешные стартапы тоже начинали на свой страх и риск. Удачи!

У меня был небольшой опыт в этом деле. Зарегил домен, сам купил шаблон, изменил его под потребности проекта, все настроил, купил парочку скриптов. От него только оставалось помогать мне наполнять сайт, это был городской портал, выручка пополам. Партнер, как настало время работать, сообщил, что временно занят, примерно на месяц. Я и начинал этот проект только для того, что заниматься им будем вдвоём, так как у самого были ещё два сайта. В итоге, так сайт провисел год, с наполнением 20 страниц, набрал посещалку около 100 человек, и когда пришло время продлить домен, я этого делать не стал. Так я потерял около 15 т.р. из-за друга-пустослова.

Кстати, вчера один знакомый звонил, предлагал вместе что-нибудь сделать, я ему объяснил, почему для меня это не вариант.

Хорошо такими делами заниматься, когда вместе обладание необходимыми знаниями, что бы все не ложилось на одни плечи.

А я жадная и ни с кем делиться не хочу))) Веду свои проекты сама. Если нуждаюсь в помощи, то просто покупаю услуги) Отдала деньги - сделали и не парюсь, что с кем-то в будущем надо делиться. 

Кстати, вот недавно видела сайт продавали. Парень указал причину - партнер пожелал забрать свою долю. То есть ваш партнер может захотеть выйти из бизнеса и потребует свои деньги. На этот случай у вас должен быть запас, либо выход один - продажа сайта.

У каждого кто входит в команду за спиной должна быть база знаний и знакомых. Копирайтеры, дизайнеры и многое другое. И если ты даже заболел, есть на кого скинуть наполнение, те организационные моменты которые зависят от тебя. В соответствии и совладелец не должен пасти задних. Развитие проекта на первых месяцах жизни не должно давать покоя обоим.

А бабки делить на мой взгляд проще простого. Даже если кто то захочет срезаться с проекта, то должен сам понимать, что деньги на проект тратились не в один день и вернуться только когда проект сам их окупит.

Это как в офлайне. Снял с товарищем место в магазине на три месяца за 300 долларов, а торговля не пошла. Что ты будешь делать? Только ждать пока закончится аренда, а после уже или сдавать товар по себестоимости или пробовать продавать в другом месте или делить товар и пихать по отдельности. В случае с сайтом, товаром будут скрипты, статьи. База наработанных эмэйлов и т.д.

Только таким макаром срезаться с проекта и только так. Лямку начали тянуть в двоём или троём и одному уходить продавая часть площадки, это попахивает бланшем под глаз.

Чтобы кто то не филонил, нужно каждому отводить свои обязанности, один к примеру фронтендом занимается, другой бекендом, третий наполняет и т.д. И тогда никто филонить не будет, потому что поставленные цели не будут выполнены.

Я думаю это сложненько будет, нужно с реала с кем то такое мутить, с друзьями которым можно доверять, и друзья которые не ленятся, а то  некоторые на постой в запое, обещания не держат, и работать не хотят. А на старте само собой дохода не будет, только убытки. У меня есть пару друзяшек в реале кто шарит в онлайне, но увы они заняты своими отношениями с другой половинкой, и любят много отдыхать :)

У вас сам вопрос поставлен так, что проектом лучше не заниматься.

Почему?

Создание "совместного" проекта оправдывается только тогда, когда у вас уже есть конкретная идея в которой без помощи других людей вам не обойтись. Причём помощь не на пару дней, а на всю жизнь. Если помощь требуется на пару дней, наймите специалистов, если нужны деньги - копите.

А у вас вопрос поставлен так, что складывается впечатление, что вам важен сам "процесс" командной работы, а не результат. А это как известно быстро надоедает.

Поэтому вам сначала следует определить, нужна ли вам команда для вашего проекта, или же можно обойтись без неё наняв специалистов из разных областей без всяких обязательств.

siriosca likes this