Sign in to follow this  
Followers 0
Amorale

Как защититься от граббера

12 posts in this topic

Привет всем !

Появилась такая проблема - есть пара сайтов, с забугорными регистраторами, которые воруют контент грабберами. Кто подскажет, как защититься от них? Вроде бы можно что-то в htacess прописывать, запрещая доступ. Подскажите возможные варианты.

Каждому из вас заранее  благодарен за ответ !

Если IP всегда один, то

Order allow,deny
Allow from all
Deny from 212.135.132.21, 278.169.131.29

Если разный, то можно попробовать отследить User-Agent и

SetEnvIfNoCase User-Agent "^badbot3" bad_user
Deny from env=bad_user
Amorale likes this

Можно подключить cloudflare, он блокирует большинство грабберов.

Спасибо, подумаю на счет cloudflare, но он иногда живых посетителей к себе на сайт отправляет, редиректом. Если я не ошибаюсь, конечно.

Если не выставлять режим "Меня атакуют", то ничего страшного не случится, все пользователи увидят сайт.

Amorale likes this

Если не выставлять режим "Меня атакуют", то ничего страшного не случится, все пользователи увидят сайт.

Ты знаешь, не знаю защищусь ли я от граббера, но сайт с cloudflare стал работать быстрее. Так что спасибо за совет.

Ты знаешь, не знаю защищусь ли я от граббера, но сайт с cloudflare стал работать быстрее. Так что спасибо за совет.

Нет, не помогло..грабят, гады...эх..

А с какой стати cloudflare должен помочь в борьбе с грабберами, cloudflare - это же всего лишь продвинутый прокси и он пропускает подобных ботов.

У вас вообще какого рода контент? Статьи? Объявления?

Я бы начал защиту с анализа: простейшим скриптиком фиксировал в базе всякую активность на сайте (timestamp, user_id, если гостей, то ip, user_agent, http_referer, можно еще фиксировать полностью ли была загружена страница (например, через ajax запрос) ), далее нужно будет найти ботов и будет сразу видно, по каким критериям можно их отсеивать. Зная эти критерии вам и на фрилансе, и тут за 5 баксов напишут скрипт, который будет выдавать грабберам испорченный текст, либо фигу. Если сайт коммерческий, то я бы сделал еще автоматический анализ активности, чтобы админ сразу видел, с каких ip/какие пользователи похоже на ботов и мог бы сразу занести их в черный список.

Amorale likes this

Блокировка по User-Agent не поможет, т.к. бот может представляться и как обычный пользователь. Нужно блокировать IP.

Вот здесь https://talk.pr-cy.ru/topic/18604-blokirovka-perehodov-na-sajt-po-ip-referer-i-user-agent/ ранее создавал тему по блокировке.

Можете установить данный скрипт к себе на сайт (только внимательно прочитайте инструкцию при добавлении кода и создайте копию файла index.php из корня на всякий случай, вдруг вы его замените другим файлом) и вычислить все IP, которые к вам зайдут и там же их заблокировать.

witosp and Amorale like this