Jump to content
bandesign

Помогите разобраться с закрытием дублей в robots.txt

Recommended Posts

Ребят, такая проблемма. Решил закрыть дубли страниц в роботсе, но столкнулся с непонятной для меня проблеммой.

Допустим закрываю я вот такую ссылку:

Disallow: /portfolio.php?work=225&s=1

Проверяю её через "посмотреть как гуглбот" он пишет что она закрыта, всё ОК.

Но! если проверить /portfolio.php?work=225&s=1&ss=3 то она тоже закрыта, и при проверке роботс ссылается на Disallow: /portfolio.php?work=225&s=1

Получается я одним запретом закрыл обе страницы дубля а не одну, как быть в такой ситуации, почему гуглбот не учитывает точное вхождение ссылки?

Пока вы не предоставите ваш роботс полностью, сказать что-то конкретное сложно,ведь за закрытие второй может отвечать другое правило в роботсе

Пока вы не предоставите ваш роботс полностью, сказать что-то конкретное сложно,ведь за закрытие второй может отвечать другое правило в роботсе

Вот роботс - bandesign.ru/robots.txt

У вас все сложно...

Глянул навскидку бррр жуть....

Весь сайт в одном урле уместился , ну и попробуй сейчас разгрести эти все... &ss 0 &s=

Поисковик концовки будет клеить как мусор , нравится вам это или нет но уж как есть.

Вам роботс нужно делать тщательно исходя из таких урлов считай постранично, а вот как это делать чтоб не клеилось ? немогу сказать ... нужно брать и тестить каждый урл с учетом предыдущих деректив . Жесть ... давненько не видел такого, не позавидуеш.

Жесть ... давненько не видел такого, не позавидуеш.

Ну на мой взгляд ни чего сложного :), в чем конкретно жесть?

Роботс и делаю постранично как видите, но вот столкнулся с проблемой о которой изложил тут.

Как тестить каждый урл с учетом предыдущих директив?

Что ещё можете посоветовать?

Кстати, сейчас проверил, если закрыть для примера /portfolio.php?work=87&s=2  &ss=0   то она закрыта, а /portfolio.php?work=87&s=2 открыта

Как тестить каждый урл с учетом предыдущих директив?

https://www.google.com/webmasters/tools/robots-testing-tool

Добавляете свой сайт, и проверяете каждый url вручную. 

130d050cd5734f54a91c392fd74fd32c.png

https://www.google.com/webmasters/tools/robots-testing-tool

Добавляете свой сайт, и проверяете каждый url вручную. 

Ну а какой в этом смысл? Я и так прекрасно знаю что закрыто на данный момент, думал что можно как-то роботу указать на "полность" ссылки, а видимо нет, т.к. мне сказали тут что он это считает мусором, теперь я встал перед вопросом - как быть? :)

теперь я встал перед вопросом - как быть? :)

Таки сделать сайту нормальные ЧПУ и проблема решится сама собой ;)

Если вы можете чудесным образом найти и отловить у себя /portfolio.php?work=225&s=1&ss=3 такой левак, тогда просто тег в шапку захерачте запретный .<meta name="robots" content="noindex, nofollow">

В итоге первое роботс убьет второе тег и все на этом.(только сомневаюсь что отловите)

Больше на данный момент нет идей , вообще в ваше хазяйство нужно вникать и дотошно чтоб понять что правильно,а что грех. Ну пока так...

Имейте в виду чтоб тег сработал стр должна быть открыта роботсом, в общем не париь гарячку, а все поштучно проверять раз такая шляпа. 

Тег в шапку внедрить не могу, так как страница генерируется пхп кодом, то есть CMS так построена...

Сейчас я вижу вариант "обрубания" дублей с длинным хвостом в роботс, "короткие" сами по себе останутся, не хотелось бы конечно этого, т.к. в поиске немного из других подразделов страницы будут выдаваться, но всё же видимо прийдется. Или переписывать CMS сайта, но это вообще всё перелопатить, т.к. с проггером связи нет давным давно, если просить нового то ему во все это вникать очень долго (если заного) и с сохранением проиндексированной структуры сайта. Вот такие дела вообщем.

Тег в шапку внедрить не могу, так как страница генерируется пхп кодом, то есть CMS так построена...

Сейчас я вижу вариант "обрубания" дублей с длинным хвостом в роботс, "короткие" сами по себе останутся, не хотелось бы конечно этого, т.к. в поиске немного из других подразделов страницы будут выдаваться, но всё же видимо прийдется. Или переписывать CMS сайта, но это вообще всё перелопатить, т.к. с проггером связи нет давным давно, если просить нового то ему во все это вникать очень долго (если заного) и с сохранением проиндексированной структуры сайта. Вот такие дела вообщем.

Да кому это вообще упало переписывать двиг? посадить на готовый , нормальные чпу сделать и все дела. Благо 2000-чные ушли и движков нормальных хватает. Проиндексорованное перенаправить и все на этом.

Это конечно имеет смысл если сайт будет развиваться ,а если нет тогда и так норм.

Можно ли автоматом в роботс присвоить Disallow:  для страниц в ссылках которых встречается комбинация &ss=

Реально ли это как-то автоматизировать, чтобы каждую постоянно не забивать вручную?

Можно ли автоматом в роботс присвоить Disallow:  для страниц в ссылках которых встречается комбинация &ss=

Реально ли это как-то автоматизировать, чтобы каждую постоянно не забивать вручную?

Disallow: /*&ss=

любая ссылка где встретится это будет запрещена к индексу, в вашем случае с этим нужно быть осторожным , у вас весь сайт с одного урла состоит.

Такая манипуляция может пол сайта угрохать, в общем смотреть нужно тщательно чтоб нужного не порезало

Пошел по пути запрещения ссылок с динной "бородой", то есть для примера запрещаю к регистрации /portfolio.php?work=104&s=1&ss=1 но при проверке sitemap.xml он говорит что запрещен урл /portfolio.php?work=104&s=1

То есть он их видимо считает одинаковыми ссылками.

Скорее всего директива Disallow: /*&ss= тут будет не уместна, результат будет такой же или нет?

И да, вы правы по поводу что может угрохать половину сайта, так как есть несколько "общих" страниц в урл которых входит *&ss=

Подскажите можно ли прописать сначала Disallow: /*&ss= а после Allow: /с перечислением нужных для регистрации урлов

То есть:

Disallow: /*&ss=

Allow: /portfolio.php?s=1&ss=6 - эти страницы как правило без слова work в урле, и их не больше 10.

Практикуется ли такое?

UPD

На данный момент закрыты вручную урлы с "бородой". Залил роботс, залил новый сайтмап.xml, гугл консоль пишет 37 предупреждений о том что ссылки типа /portfolio.php?work=104&s=1 (то есть без бороды с &ss= ) заблокированы в роботс.тхт

Далее иду в Инструмент проверки файла роботс где ввожу portfolio.php?work=104&s=1 на который он ругался, но пишет Доступен, а если проверить portfolio.php?work=104&s=1&ss=1 (с бородой ss), то он Заблокирован.

Далее захожу в Посмотреть как гуглбот ввожу ту же ссылку и нажимаю на Сканирование, пишет Готово, после чего жму для той же ссылки Получить и отобразить, пишет Частично выполнено

После этих манипуляций я не очень понимаю противоречий самой гугл консоли, то она пишет 37 ошибок, но при проверке они проходят, а ссылка которую запретил в роботс, соответственно запрещена. Где логика?

Мой совет - сделать нормальные чпу - плюсов куча, если не знаете как обратитесь к специалисту - раз заплатите и дальше не будете мучаться...

Это крайний вариант, не думаю что так всё плачевно, возможно есть пути и покороче и без накладов финансовых.

Это крайний вариант, не думаю что так всё плачевно, возможно есть пути и покороче и без накладов финансовых.

адреса url имеет вес при ранжировании сайта - сделать ЧПУ - вы убиваете двух зайцев - не нужно мудрить с роботс и плюс в продвижении. Заплатите - но оно того стоит (быстрее выйдете в топ и окупите свои затраты)...

Не очень понял вас по поводу адресов урл, которые имеют вес, а такой адрес как сейчас что не имеет веса? Имеет на мой взгляд, и ни чуть не меньше других.

Продолжил работу :)

Сейчас сделал вот так:

Disallow: /*ss=*
Allow: /*p=*
Allow: /portfolio.php?s=0&ss=0
Allow: /portfolio.php?s=0&ss=1
Allow: /portfolio.php?s=1&ss=0
Allow: /portfolio.php?s=1&ss=1
Allow: /portfolio.php?s=1&ss=4
Allow: /portfolio.php?s=1&ss=7
Allow: /portfolio.php?s=1&ss=5
Allow: /portfolio.php?s=1&ss=2
Allow: /portfolio.php?s=1&ss=3
Allow: /portfolio.php?s=1&ss=6
Allow: /portfolio.php?s=2&ss=0
Allow: /portfolio.php?s=2&ss=1
Allow: /portfolio.php?s=2&ss=2
Allow: /portfolio.php?s=2&ss=3

То есть закрыл все ссылки где встречается ss= и открыл несколько конкретных, которые нужны. Так же открыл p= это номер страницы, то есть ссылка типа /portfolio.php?s=0&ss=1&p=1 будет тоже открыта, если я правильно понимаю?

Подскажите всё ли я верно сделал?

И ещё вопрос, можно ли как-то "зашаблонить" список allow, который написал выше, то есть к примеру поставить шаблон для Allow: /portfolio.php?s=символ&ss=символ

таким образом всё автоматизируется, подскажите пожалуйста как правильно это сделать?

bandesign вам Не мешало бы изучить правила форума.

Пост № 14 - применение красного цвета.

Пост № 18 и следующий за ним пост № 19 - поднятие темы более одного раза в сутки.

Итог плачевный - 2 предупреждения в одной теме за один день.

bandesign вам Не мешало бы изучить правила форума.

Пост № 14 - применение красного цвета.

Пост № 18 и следующий за ним пост № 19 - поднятие темы более одного раза в сутки.

Итог плачевный - 2 предупреждения в одной теме за один день.

Извиняюсь, исправлюсь, не думал что так всё критично.