Oxy

SEO - оптимизация для чайника (совсем)

15 posts in this topic

Добрый день, уважаемые гуру SEO.

Очень нужен совет для откровенного чайника в этой сфере.

Вот в чем дело:

Мы сделали сами интернет-магазин по продаже металлопроката, и теперь встала задача сами-же оптимизировать изображения.

Я, конечно-же, прочитала очень много разной информации, в том числе и на этом форуме, и мне показалось, что все просто и понятно. Тем более, у нас пока не стоит задача вывести свой сайт в ТОП.

Но как только я начала пытаться оптимизировать картинки, засыпалась сразу.

Если есть неравнодушные к чужим проблемам люди, прошу помочь найти ответы на следующие вопросы:

1) Если картинка - это ссылка на прайс-лист, то какой для нее лучше тайтл? Описательный или побуждающий, типа - нажмите на картинку и посмотрите наш прайс? (условно). Такая картинка (с переходом на прайс) находится у нас на главной странице.

2) Если на главной странице как минимум 20 изображений РАЗНЫХ товаров, достаточно ли изменить только название товара в тайтле, или нужно писать тайтл отдельно для каждого товара в принципе?

3) Когда человек переходит с главной страницы в прайс, то тоже видит несколько фотографий одного и того-же товара с разных ракурсов.  Как подписывать к ним альт? И нужен ли там тайтл, если это просто картинки, не ссылки?

Можно ли писать типа:

"арматура рифленая стальная в прутках, вид 1", 

"арматура рифленая стальная в прутках, вид 2"

4) И самый главный вопрос - поисковики, как я понимаю, не очень рады переизбытку ключей, но если у меня 5 картинок, скажем в прайсе, на каждой картинке - арматура, и в названии товара рядом с фоткой название "арматура" и еще много где, то не много ли это? И как тогда вообще подписывать фото, если отказаться от "арматура".

5) И еще - нужны ли действительно тайтлы? Может, сделать одинаковыми их с альт?

Заранее благодарна за ответы. Во вложении скриншоты сайта. 

Главная страничка нашего интернет.pdf

Тема перемещена в более подходящий раздел форума.

4) И самый главный вопрос - поисковики, как я понимаю, не очень рады переизбытку ключей, но если у меня 5 картинок, скажем в прайсе, на каждой картинке - арматура, и в названии товара рядом с фоткой название "арматура" и еще много где, то не много ли это? И как тогда вообще подписывать фото, если отказаться от "арматура". - встречал однажды на сайте такую практику, цветочный магазин внедрил вместо сорта цветов - розы красные, белые, такую штуку "Букет весенний из роз", возможно у арматуры есть диаметр, длинна, разные материалы - металл, придумайте как внедрить похожее...

4) И самый главный вопрос - поисковики, как я понимаю, не очень рады переизбытку ключей, но если у меня 5 картинок, скажем в прайсе, на каждой картинке - арматура, и в названии товара рядом с фоткой название "арматура" и еще много где, то не много ли это? И как тогда вообще подписывать фото, если отказаться от "арматура". - встречал однажды на сайте такую практику, цветочный магазин внедрил вместо сорта цветов - розы красные, белые, такую штуку "Букет весенний из роз", возможно у арматуры есть диаметр, длинна, разные материалы - металл, придумайте как внедрить похожее...

Спасибо за совет. Наверное, можно заменить арматуру на марку стали....тогда альт "Арматура стальная в прутках" можно заменить на "А500СП в прутках". Тем более, что по маркам стали тоже идут запросы. Таким образом, я избавлюсь от переизбытка слова "арматура" в альтах. Спасибо еще раз, натолкнули на мысль.

Вот  статья, которая дает ответы практически на все ваши вопросы http://web-ru.net/prodvizhenie-sajta/seo/seo-optimizaciya-izobrazhenij-na-sajte-7-osnovnyx-pravil.html

И почитайте комментарии к статье

Спасибо, прочитала. Исходя из комментов, склонна отказаться от тайтлов и лучше сконцентрировать усилия на альт.

podvodnic likes this

Столько заморочек по поводу оптимизации картинок - жесть.
Уделите лучше больше внимания другим вещам: технической оптимизации, контенту, внешней оптимизации.
Будет больше толку, чем картинки править.

Chip111, Pro100Fun and podvodnic like this

Так и тут - технической оптимизации, контенту, внешней оптимизации - их не меньше  :)

Так и тут - технической оптимизации, контенту, внешней оптимизации - их не меньше  :)

Согласен, но если уж тратить время так на более полезные вещи.  ;) 

Лично я: на тайтлы и альты картинок, в последнее время просто забиваю. Эффект от ник как от козла-молока. Не навязываю свое мнение ...

ToneR and podvodnic like this

Уделите лучше больше внимания другим вещам: технической оптимизации, контенту, внешней оптимизации.

Вот полностью поддерживаю человека.

Не уделяйте столько внимания картинкам, все равно не получите того, чего ожидаете от них. А по теме, делайте именно так, как считаете нужным и яндекс это оценит, гуглу то вообще все равно, по-моему.

Делайте так, чтобы людям было удобно находиться на вашем сайте и пользоваться представленными функциями)

Kurash, podvodnic and ToneR like this

Как и многие тут ребята, советую вам не тратить время на заполнение alt в картинках, трафик это не увеличит, но и есть некая вероятность, что вы переспамите. Поисковик смотрит не глазами пользователя, он видит код, а большое вхождение ключа это плохо.  Посоветую заполнить тайтл, для удобства пользователей.

Я думаю так, если пользователю будет интересно нажать на картинку и он увидит описание - будет только лучше, для пользователя, а по мне так сайт нужно делать для пользователя.

Имхо, переспама с использованием этого атрибута бояться не нужно... Некоторые CMS автоматом ставят alt и title к миниатюрам страниц, получается идет дублирование H1 = alt = title... И ничего страшного, сайты висят в ТОПе, никуда не деваются...

Спасибо, пойду штудировать инфу про это.

Я думаю так, если пользователю будет интересно нажать на картинку и он увидит описание - будет только лучше, для пользователя, а по мне так сайт нужно делать для пользователя.

Поработаю с тайтлом, и больше для удобства юзабилити, чем для ПС. Тем более, тайтл, как я понимаю в картинках, вообще мало на что влияет. Как и альт, собственно (это я из ответов такой вывод сделала))))). Спасибо.

Как и многие тут ребята, советую вам не тратить время на заполнение alt в картинках, трафик это не увеличит, но и есть некая вероятность, что вы переспамите. Поисковик смотрит не глазами пользователя, он видит код, а большое вхождение ключа это плохо. Посоветую заполнить тайтл, для удобства пользователей.

Спасибо, сконцентрируюсь на тайтле.

Всем большое спасибо за советы, они мне, честно, очень помогли!

Как и многие тут ребята, советую вам не тратить время на заполнение alt в картинках, трафик это не увеличит, но и есть некая вероятность, что вы переспамите. Поисковик смотрит не глазами пользователя, он видит код, а большое вхождение ключа это плохо.  Посоветую заполнить тайтл, для удобства пользователей.

А можете подсказать, если на странице 5 картинок, то в слово "арматура" может сколько раз в них повторяться? То есть, может это слово быть в каждом тайтле или лучше этого избегать?