Sign in to follow this  
Followers 0
NiX

Сертификации для веб программиста?

11 posts in this topic

Ребят, какие сертификации у кого есть? Что сейчас ценится?

Я вот подумываю получить какой-нибудь дополнительный "жетон", чтобы повесить на стенку. Но цены на солидные вещи вроде Oracle Certified Professional сотни баксов.

Зачем мне это надо? А потому, что книгу все же судят по обертке, как бы там ни говорили. Если в резюме пустует раздел с наградами и достижениями, то смотрится это не особо впечатлительно. Да и все же подучиваешь теорию во время подготовки.

Microsoft совсем не интересен. Работал с .NET как-то, но скучно там все.

Ребят, какие сертификации у кого есть? Что сейчас ценится?

Я вот подумываю получить какой-нибудь дополнительный "жетон", чтобы повесить на стенку. Но цены на солидные вещи вроде Oracle Certified Professional сотни баксов.

Зачем мне это надо? А потому, что книгу все же судят по обертке, как бы там ни говорили. Если в резюме пустует раздел с наградами и достижениями, то смотрится это не особо впечатлительно. Да и все же подучиваешь теорию во время подготовки.

Microsoft совсем не интересен. Работал с .NET как-то, но скучно там все.

а вы спросите у кого-нибудь (человек 3-5) часто ли у них про награды и дипломы спрашивали? может быть им задавали чисто тематические вопросы. Например "что такое минусинск", а вы им такой "вот мой сертификат о знании минусинска на 87/100 баллов"?

а вы спросите у кого-нибудь (человек 3-5) часто ли у них про награды и дипломы спрашивали? может быть им задавали чисто тематические вопросы. Например "что такое минусинск", а вы им такой "вот мой сертификат о знании минусинска на 87/100 баллов"?

Оно понятное дело, что по большей части это всего лишь украшение. Но все же польза от них может быть.

Приведу пример. В кои-то годы я искал работу на пол-ставки в IT магазинах (продукцию разносить, пол подметать и т.д.). После нескольких бесед стало ясно, что хоть в объявлениях работодатели не требуют никакие сертификаты, а на деле все сразу же спрашивали про сертификацию A+ (CompTIA A+). Может это зависит от страны, но суть в том, что бывает полезно иметь бумажку за плечами. Хотя бы что-то общее, как это A+.

В кои-то годы я искал работу на пол-ставки в IT магазинах (продукцию разносить, пол подметать и т.д.). После нескольких бесед стало ясно, что хоть в объявлениях работодатели не требуют никакие сертификаты, а на деле все сразу же спрашивали про сертификацию A+ (CompTIA A+).

Я с компьютерами несколько лет/поколение с 1980 г. 

Сейчас дома, но на последней должности сисадмина на 250 машин, даже диплома об образовании не спрашивали - только практический опыт и отзывы.

Не бумажки ценятся, а мозги, и участие в интересных проектах.

Ну при прочих равных возможно сертификаты сыграют роль, а по сути - лучшее применение это показывать друзьям\девушкам и слушать как они говорят какой вы замечательный. Я в свое время получил сертификат sape, но никак нигде его не применил. Хотел также сертифицироваться в Адвордс и MyTarget, но из-за врожденной лени забил.

Хотел также сертифицироваться в Адвордс и MyTarget

Я получил сертификаты AdWords и Analytics недавно только из-за того, что они халявные. Подготовка к тестам как минимум показала огромную кучу функциональности в этих системах, про которую я вообще не знал. Поэтому польза какая-никакая будет, если к сертификации отнестись серьезно. 

Сдавать тесты налево и направо, конечно, не получится. На многие нужны немалые деньги, ну и время. Но с чего-то надо начинать.

Не бумажки ценятся, а мозги, и участие в интересных проектах.

Это можно сравнить с врачом, который вылечил кучу пациентов, а формального образования у него никакого нет. Вы пойдете к нему с серьезной проблемой? Или все же наличие у него мед. диплома поможет выбрать именно его?

Это можно сравнить с врачом, который вылечил кучу пациентов, а формального образования у него никакого нет. Вы пойдете к нему с серьезной проблемой? Или все же наличие у него мед. диплома поможет выбрать именно его?

Нельзя устроиться работать врачом без образования, и аттестация у них каждые 5 лет. 

А вообще 90% компаний, у которых все стены обвешены аттестатами, грамотами, и сертификатами, все это фейк. Бланки печатаются на принтерах, и подставляются данные компании или сотрудника компании.

Поэтому наличие на стене кучи бумажек, не будет как-то влиять на мое мнение о профессионализме компании. 

Я получил сертификаты AdWords и Analytics недавно только из-за того, что они халявные. Подготовка к тестам как минимум показала огромную кучу функциональности в этих системах, про которую я вообще не знал. Поэтому польза какая-никакая будет, если к сертификации отнестись серьезно. 

Если было бы желание, или потребность, Вы бы и без сертификатов изучили бы эти сервисы

Ну при прочих равных возможно сертификаты сыграют роль, 

Очень редко на них вообще смотрят. К нам на работу как-то устроился сис. админ, у него около 15 сертификатов было, причем некоторые очень дорого ему обошлись. Его уволили на 5ый день, потому что он даже роутер (промышленный) не мог нормально настроить, хотя бумажка по этому была. После этого перестали смотреть на бумажки, а при собеседовании только на знания. 

а по сути - лучшее применение это показывать друзьям\девушкам и слушать как они говорят какой вы замечательный. Я в свое время получил сертификат sape, но никак нигде его не применил. Хотел также сертифицироваться в Адвордс и MyTarget, но из-за врожденной лени забил.

Зачем бумажками хвастаться перед девушкой / друзьями? Чтобы поднять свою самооценку? Вы бы лучше заработали денег на сапе, и отвезли девушку в какую-нибудь Испанию. В ее глазах Вы бы смотрелись намного лучше, чем с бумажкой от сапы.