federal24

Уникальный или оригинальный контент (веб.архив и т.п.)

52 posts in this topic

Недавно тут, у нас на форуме, мне сказали, что смысла в текстах вытащенных из веб архива нет.

Мол помимо понятия уникальность, есть ещё и оригинальность текста. То есть яндекс, запоминает текст, который был когда то.

Возник у меня вопрос, к примеру был сайт с оригинальными текстами, текста копипастили на другие сайты. После сайт с оригинальными текстами удалился, а через пару лет был восстановлен.

Вопрос какой сайт будет выше в выдаче в поисковой системе? (конечно если не учитывать прочие факторы).

тоже проводил эксперимент с текстами вебархива, чуть позже напишу об этом в блог. Из эксперимента скажу, что текст из вебархива абсолютно бесполезен, соответственно дропнутый текст с других сайтов покажет такую же картину. 

тоже проводил эксперимент с текстами вебархива, чуть позже напишу об этом в блог. Из эксперимента скажу, что текст из вебархива абсолютно бесполезен, соответственно дропнутый текст с других сайтов покажет такую же картину. 

А если вместе с доменом восстановить сайт из веб архива?

А если вместе с доменом восстановить сайт из веб архива?

я в эксперименте так и делал и у меня ничего не получилось

Отпишитесь в личку, или сюда в тему, как напишете в блоге.

История успеха при восстановлении материалов из вебархива.

Нашел по интересующей меня тематике сайт, который вроде как был недоступен уже в течении 7 месяцев. Все статьи были в вебархиве. Не долго думая, регнул новый домен, сделал структуру, скопировал материалы (порядка 100 статей).

В первый же ап все статьи входят в индекс, появляется трафик из яндекса (из гугла вообще практически сразу трафик пошел). Тут владелец сайта-донора очухивается и восстанавливает свой сайт, но... ему это не помогает. Сейчас, спустя 4 месяца, мой сайт обходит его по позициям даже по восстановленным статьям. 

После этого я серьезно задумался, а чего же я раньше так не делал... 

campusboy, WBM-PM, podvodnic and 1 other like this

Нашел по интересующей меня тематике сайт, который вроде как был недоступен уже в течении 7 месяцев. Все статьи были в вебархиве. Не долго думая, регнул новый домен, сделал структуру, скопировал материалы (порядка 100 статей).

В первый же ап все статьи входят в индекс, появляется трафик из яндекса (из гугла вообще практически сразу трафик пошел). Тут владелец сайта-донора очухивается и восстанавливает свой сайт, но... ему это не помогает. Сейчас, спустя 4 месяца, мой сайт обходит его по позициям даже по восстановленным статьям. 

Можно узнать как давно это было?

Сайт создан в конце декабря 2015. 

federal24 likes this

возможно дело не только в самих статьях

По опыту восстановления десятка сайтов из вебархива могу сказать, что удержали ТИЦ и в итоге стали нормально индексироваться всего 2 из 10, остальные висят мертвым грузом. И это при том, что каждый текст прогонялся перед публикацией через text.ru, все что ниже 80% отбрасывалось. На мой взгляд, оно того не стоит. Да и угадать, не попал ли домен в блэклист ссылочных бирж из-за того, что предыдущий хозяин бросил его, не представляется возможным.

Не пишите статью в блоге. Людей только в заблуждение введёте.

Десятки сайтов восстанавливал и восстанавливаю по сей день...

Актуально и сегодня.

xeek likes this

Не пишите статью в блоге. Людей только в заблуждение введёте.

Десятки сайтов восстанавливал и восстанавливаю по сей день...

Актуально и сегодня.

Видимо мне просто не повезло. Если пишите что актуально, попробую повторить эксперимент и взять другую тематику, если выстрелит - напишу в блог про первый и второй проект, если не выстрелит тоже напишу. Короче статья будет, но позже...

Было у меня пару раз, когда со своих удаленных сайтов я размещал тексты на новых сайтах (все сервисы показывали 100 процентную уникальность текстов). Ни к чему хорошему это не приводило, также как и ко плохому. На трафика на эти тексты не было совсем. Хотя раньше на предыдущих сайтах они давали нормальный траф. Наверное ПС их как то запоминают в своем секретном архиве.

zaren likes this

Лучше не размещать статьи с вебархива, запорол себе так 2 сайта.

Лучше не размещать статьи с вебархива, запорол себе так 2 сайта.

На уникальность статьи хоть проверяли?)

Размещу себе на сайт, на котором в данный момент всего 5 статей, и трафик 0-3 в сутки, 37 статей взятых из веб архива, отпишусь о результатах.

Я разместил около 200 статей, все 80-100% уникальности по адвего и текст.ру. В итоге у сайта с 800 до 50 упала посещалка.

все 80-100% уникальности по адвего и текст.ру. В итоге у сайта с 800 до 50 упала посещалка.

Может эти сервисы проверки уникальности текстов не достоверны?

Почитала, все сколько сайтов вытаскивали из веб-архива, а так и не поняли явный смысл. Мне 1 раза хватило, чтобы прийти к логическому умозаключению. Поделюсь своей догадкой. Был один сайтик раньше. Нашла в веб-архиве сайт женской тематики. Название сайта не буду афишировать. Очень популярный журнал. Так вот оказывается он раньше был на другом домене и с того домена съехал. Я по незнаю тогда еще не обратила внимание! Сейчас понимаю это должно было насторожить, почему сайт переехал, а контент не забрал. Ну, тут можно рассуждать, был взлом, полетел сервак, в бэкапе не оказалось этих статей и т.п. Так вот скопипастила я оттуда 4-5 статей с уникальностью 100%. А в чем подвох? Сайтик попал под фильтр одной из ПС, все страницы были выкинуты из индекса. Потом фильтр снялся, но позиций сайт так и не занял в ПС, и вообще плохо индексировался. Предполагаю из-за этих статей. Так как на сайте не было рекламы, статьи редко добавлялись, махинаций после добавления этих статей не было. Как бы все было очевидно.

У кого выстрелил, значит скорее всего сайт был заброшен владельцем. У кого нет, то скорее всего сайт из веб-архива был заброшен по причине бана или фильтра одной из ПС. Владелец покинул домен и не стал перетаскивать контент на новый домен.

Для меня все очевидно) Одни проекты выстреливают, другие нет. Поэтому совет. Некрасивый совет. Статьи из вебархива продать, и купить новые. Лучше покупать у разных авторов или проверенных, которые сами пишут, так меньше вероятности затариться "черными статьями". А то придётся избавляться от сайта.

Санитар likes this

Для меня все очевидно) Одни проекты выстреливают, другие нет. Поэтому совет. Некрасивый совет. Статьи из вебархива продать, и купить новые. Лучше покупать у разных авторов или проверенных, которые сами пишут, так меньше вероятности затариться "черными статьями". А то придётся избавляться от сайта.

А Вы жестокая

А Вы жестокая

Ахах) Опыт. Халява редко попадается. И только везунчикам. Для остальных: "бесплатный сыр, только в мышеловке". Ну, это для тех, кто ковыряется в веб-архивах. Между забрать себе или сбагрить. Я бы сбагрила лучше. Но, увы, не умею находить статьи в вебархиве. Считаю пустой тратой времени.
Санитар likes this

:mellow: Вот читаю я вас и просто на смех пробирает.. Чего вы хотите от этих статей из архива?  Хотите трафика с ПС? Но извините не каждая статья написаная даже вами, или же копирайтером которая УНИКАЛЬНАЯ, она не всегда приносит трафик засчёт только статьи, притом что вы ее ещё оптимизируете, ключи раставляете и другие seo-штучки, и  то не каждая выстреливает+ещё и от сайта тоже многое зависит, на котором публикуете ...  а вы тупо скопировали-вставили и хотите топ1 ;)  :D

Статьи из вебархива хорошо подходят для разбавки статей)) Очень полезно для тех кто торгует ссылками особенно, да и для того чтоб обновлялся контент на сайте чаще, в глазах ПС я думаю ++  Тысячи вебмастеров на этом живут и сэкономили тысячи $

Лично сам пользуюсь статьями с вебархива, и дальше буду пользоваться)) Заходят в индекс без проблем, сидят там так же хорошо, ещё небыло проблем, чтоб статья вылетела из индекса)) сидят без проблем годами. 

;) Просто также надо смотреть что копируете с архива, вчитыватся хоть иногда в текст который копипастите)) а не тупо скопировал, вставил, посмотрели что в адвего уник 95%+ и понеслась, почти для каждого текста 100% нужно корректировка орфографии минимальные, форматирование текста. Потом уже на сайт добовлять)) Естественно ещё раз проверив на уник после форматирования текста, бывали случаи что % уникальности после этого падал.. 

:) В архиве миллионы сайтов, и сайты которые с идеальным контентом  умирают встречаются, но редко, так что каждый текст который нашли уникальный, его нужно форматировать под себя, и только тогда добавлять на сайт)) Гарантий что трафик пойдёт сразу чисто за счёт статьи минимальный, так как ещё же многое зависит и от сайта на котором публикуете.. НО, проблем из-за таких статей точно не будет(статьи которые отобраны по качеству, обработанны и т.д)  :) Лично я сам ищу статьи для своих сайтов в архиве по своей методике(уже в закладках десятки, сотни сайтов со статьями оставленные на потом.. кстати если что можете написать мне в ЛС с нужной тематикой, подкину БЕСПЛАТНО или статьи или сам сайт с уник статьями, которые сам не использовал, или же не подошли мне по формату, если ничего не найду у себя в закладках, то когда найду что то по вашей тематике, то обязательно подкину вам.. че добру зря пропадать!? темболее если сам не использую. ), естественно для себя отбираю самые хорошие статьи(интересные), хоть и уникального шлака попадается много(у каждого человека свой стиль написания статей), такие статьи пропускаю))

Так что если с умом подойти к этому делу то КПД очень и очень даже велик)) как минимум МНЕ вебархив сэкономил денжат :ph34r:

Под трафик всегда лучше писать статьи под составленное ядро на заказ, с последующими манипуляциями seo и т.д, а не пользоватся готовыми статьями... шансов что выстрелит в разы больше :rolleyes:

а вот КАЧЕСТВЕННЫЕ статьи архива вполне подойдет для разбавки контента)как личный пример для сайтов которые торгуют ссылками, 1 статья заказная под продажную ссылку, и несколько чистых халявных статей из архива для разбавки , чем не вариант?)) у меня такие сайты досихпор прикрасно себя чувствуют, индексируются и сидяят в индексе и никаких агс за продажу ссылок :lol:  

zaren, xeek, POLSER and 1 other like this

:mellow:уже в закладках десятки, сотни сайтов со статьями оставленные на потом.. кстати если что можете написать мне в ЛС с нужной тематикой, подкину БЕСПЛАТНО или статьи или сам сайт с уник статьями, которые сам не использовал, или же не подошли мне по формату, если ничего не найду у себя в закладках, то когда найду что то по вашей тематике, то обязательно подкину вам.. че добру зря пропадать!? темболее если сам не использую.

Ну, если такая тема пошла, нет ли у вас в закладках сайтика женской тематики со статьями о красоте, любви, моде, здоровье, карьере.

Очень интересный и неоднозначный пример!

По идее - это намного более жестоко чем копипаст, однако Яндекс вам пока не выписал АГС, ну возможно это случится чуток позже.

Суть моего ответа в том, что на нашем форуме каждый второй ратует за то, чтобы писать/создавать свои, уникальные материалы, при этомчуть-ли ни с пеной у рта или гранатой в руке, кому как по душе)) готовы отстаивать и защищать каждую скопированную с их сайтов строчку, называя копипаст воровством, готовые к судебным разберательствам и мн.др. ... А тут уважаемый DevilStar модератор форума душевно делиться такими интимными, не побоюсь этого определения, вещами )))

Очень интересный и неоднозначный пример!

По идее - это намного более жестоко чем копипаст, однако Яндекс вам пока не выписал АГС, ну возможно это случится чуток позже.

Суть моего ответа в том, что на нашем форуме каждый второй ратует за то, чтобы писать/создавать свои, уникальные материалы, при этомчуть-ли ни с пеной у рта или гранатой в руке, кому как по душе)) готовы отстаивать и защищать каждую скопированную с их сайтов строчку, называя копипаст воровством, готовые к судебным разберательствам и мн.др. ... А тут уважаемый DevilStar модератор форума душевно делиться такими интимными, не побоюсь этого определения, вещами )))

Не думаю что будут санкции. Быстро растет естественная ссылочная масса (пользователям нравится сайт), да и пф норм - глубина около 6, время на сайте коло 3 минут, отказы - 5-10%.

зы: плюсом к этому сайту я регнул дропнутый домен той же тематики, восстановил из вебархива и сделал что бы все ссылки вели на основной сайт. Пока норм, трафик идёт :)

Не думаю что будут санкции. Быстро растет естественная ссылочная масса (пользователям нравится сайт), да и пф норм - глубина около 6, время на сайте коло 3 минут, отказы - 5-10%.

зы: плюсом к этому сайту я регнул дропнутый домен той же тематики, восстановил из вебархива и сделал что бы все ссылки вели на основной сайт. Пока норм, трафик идёт :)

Буду очень рад за вас, если АГС стороной пройдет, действительно. По-поводу обратных ссылок на источник, по моему Яша на это плевать хотел. В крайнем случае мои опыты на эту тему - в абсолютном большинстве оказались неудачными.