Sign in to follow this  
Followers 0
Aart

Яндекс выкинул все страницы сайта из поиска

11 posts in this topic

У меня такая ситуация впервые случилась, для меня не очень понятная

Делал анализ сайтов двух - увидел, что пропали десятки страниц из индексации Яндекса
Я пишу в поддержку Яндекса - в чем же дело? Там отвечают, что 11 дней их робот не мог индексировать мой сайт и причина в хостинге, но теперь уже все нормально и сайты проиндексируются после двух обновлений Яндекса. А оба сайта на одном хостинге. 

Я пишу в поддержку хостинга - они отвечаю, что проблем никаких не было, рекомендуют проверить Роботс, но я его не трогал с декабря уже.
Еще момент - в Вебмастере Яндекс можно настраивать сообщения, когда сайт недоступен. На почту у меня не настроено было оповещение это, сейчас я выключил, но было настроено оповещение, через вебмастер, и никаких сообщений мне не приходило 
С Гугла, к счастью, страницы не вылетели, а наоборот, проиндексировались новые 

И у меня вопросы - как тут разобраться кто виноват ? 
Что сделать чтобы это не повторилось в будущем ? 
И могут ли вернуться страницы на свои прежние позиции ? 

В веб-мастере в разделе диагностики сайта есть какие-нибудь ошибки или предупреждения?

Я не так давно по ошибке случайно загрузил роботс с полным запретом индексирования сайта, и Яндекс все страницы выплюнул. Как только заметил - вернул рабочий роботс и через 2 апа страницы вернулись в индекс на те же позиции.

Aart likes this

Была такая же проблема на хостинге siteko.Сапорт сказал , что по ошибке был  забанен айпи яндексбота... Ни извинений , ни компенсации .Плюнул и уехал в Прибалтику .

Aart likes this

да тут первым делом роботс посмотрите не запретили ли Вы сами,а потом уже к хостеру, такое бывает частенько, когда бот может попасть в черный список или закрыт для индекса

Aart likes this

В веб-мастере в разделе диагностики сайта есть какие-нибудь ошибки или предупреждения?

Я не так давно по ошибке случайно загрузил роботс с полным запретом индексирования сайта, и Яндекс все страницы выплюнул. Как только заметил - вернул рабочий роботс и через 2 апа страницы вернулись в индекс на те же позиции.

Извините, а где там раздел диагностики? Я не могу найти 

Вот я смотрю сообщения - там сообщения от Яндекса, что сайт начал индексироваться, эти сообщения пришли после того как я написал в техподдержку Яндекса

да тут первым делом роботс посмотрите не запретили ли Вы сами,а потом уже к хостеру, такое бывает частенько, когда бот может попасть в черный список или закрыт для индекса

Но если бы бот был закрыт от индексации в кабинете Вебмастера должно было бы прийти об этом сообщение?

Мой Роботс

User-agent: *
Host: сайт.ru
Disallow: /wp-feed
Disallow: /wp-includes
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/themes

User-agent: YandexImages
Allow: /wp-content/uploads/

User-agent: Googlebot-Image
Allow: /wp-content/uploads/

Извините, а где там раздел диагностики? Я не могу найти 

Вот я смотрю сообщения - там сообщения от Яндекса, что сайт начал индексироваться, эти сообщения пришли после того как я написал в техподдержку Яндекса

В новом вебмастере есть такой раздел - beta.webmaster.yandex.ru Посмотрите, есть ли фатальные или критичные проблемы. А так же историю (кнопка "другие дни" справа вверху), т.к возможно сейчас уже ошибок нет и сообщений тоже.

3a3402d130ff313d5e9552691bb0401c.png

Если сейчас индексироваться начал, а robots не менялся, то скорее всего проблемы с сервером/хостером были. Подождите, после ближайших апов должно все вернуться.

Aart likes this

У меня такая же беда что мол сайт был недоступен для индексации по причине хостинга. Хостеры тоже в ответ что всё в порядке у них и типа смотрите роботс свой. Замкнутый круг какой то почти 100000 страниц вылетело. Тут или яша чо то плужит или хостеры мутили что то.

тоже самое , сайт был недоступен 1 день 25 марта, и яндекс все страницы (700штук) выкинул. Ошибок нет роботс не трогал. Притом когда заходишь в вебмастер показывает эти 700 страниц а когда переходишь в детализацию, там только одна главная и всё.

Меняйте хостера тогда, возьмите хорошего хостера и забудьте про свои головные боли. если идут проблемы с доступностью сайта более 2 раз в месяц надо валить к другому хостеру. Я так всегда делаю, вижу письма пошли от метрики, все свой узелок закинул на спинку и погнал искать счастья. Новому хостеру вывалил все доступа он все сделал, полчаса терпения и вуаля мои сайты заработали снова, а письма от метрики не приходят. Стукни в личку хостера подскажу нормального

Aart likes this

сегодня ап выдачи и яндекс вернул все 700 страниц в индекс. похоже это новый прикол яндекса

В новом вебмастере есть такой раздел - beta.webmaster.yandex.ru Посмотрите, есть ли фатальные или критичные проблемы. А так же историю (кнопка "другие дни" справа вверху), т.к возможно сейчас уже ошибок нет и сообщений тоже.

Если сейчас индексироваться начал, а robots не менялся, то скорее всего проблемы с сервером/хостером были. Подождите, после ближайших апов должно все вернуться.

Проверяю - фатальных и критических ошибок нет. И в истории нет таких ошибок. Только в разделе Возможные проблемы, написано, что есть ошибки в файле Sitemap

Сегодня уже вернулись все страницы в индекс

А могли быть такие проблемы с хостером и при этом Яндекс мог не оповещать?

Так я на этом хостинге давно, несколько лет, он не дорогой, а проблема впервые такая