Sign in to follow this  
Followers 0
AlexBrush

Изменение ЧПУ

7 posts in this topic

Приветствую всех, кто рано проснулся в это утро)

Вообщем ситуация такая. Помогаю знакомой с переносом сайта (prashkevich_com) на другой шаблон и хочу заодно настроить все как положено. в том числе ЧПУ

Блогу уже несколько лет и где только нет ссылок на ее блог. А если координально менять вид url все такие ссылки ведут на 404. 

Можете посмотреть у нее на сайте, что ЧПУ устроено так - домен/дата/название_статьи_на_русском

Хотелось бы сделать латиницей и несколько иначе структуру, но тогда все внешнее будет вести на 404, а этого никак не надо.

Понятное дело что выход редирект, но как лучше поступить? на сайте овер 120-130 записей + страниц. И для каждой ссылки писать откуда и куда редирект этож ппц долго будет. 

Может кто знает как ускорить такой процесс?

Ну варианта 3 либо писать для каждой ссылки, либо создать маску замены и сгенерировать автоматически список, либо по старому адресу вычислять новый и отдавать редирект, вместо 404

Ну варианта 3 либо писать для каждой ссылки, либо создать маску замены и сгенерировать автоматически список, либо по старому адресу вычислять новый и отдавать редирект, вместо 404

Первый вариант пока что само реализуемый, но муторный процесс конечно получится. 

Оно вам надо? вы с огнем играете, я так на одном сайте сделал трафик так и не смог восстановить чего только не делал и редиректы настраивал ушел трафик и все, зато ЧПУ установил)

Неужели на wordpress нет готовых модулей ЧПУ с автоматическими редиректами на новые URL ?

у меня было так. /forum/номер_название форума/ ну и сами темы - /topic/номер темы_и_название_темы_бывает_очень_длинной/ (как здесь на форуме)

Меня это стало напрягать, особенно при редактировании названия тем и форумов (меняются и урлы тогда) и я переделал ЧПУ под /topic_номер/

Сделал редирект и проблем с трафиком и и т.п. не было. 

RewriteRule ^(topic|forum)/(\d+)-[^/]+/(.*) /$1$2/$3 [R=301,L] 
RewriteRule ^t(\d+)/(.*) /topic$1/$2 [R=301,L]
RewriteRule ^f(\d+)/(.*) /forum$1/$2 [R=301,L] 

самый простой вариант в данном случае это сделать редирект через php. Создается таблица в которой храниться старый и новый урл. При переходе на url делается запрос к бд. Если внесен такой url, то переводим на новый

header('Location: http://www.example.com/new_url');