Sign in to follow this  
Followers 0
gefard

Чужая компания использует наше имя

27 posts in this topic

Всем доброго времени суток.

Суть темы - у фирмы ООО "блабла" был сайт блабла.ru

из-за плохого отношения к делу сайт за сайт не заплатили и он ушел к конкуренту

Ну теперь руководство кинулось, как так наше имя использует конкурент?

Проблему нужно решить, не в плане возвращения домена, а в плане запретить конкуренту использовать сайт блабла.ru

полагаю все дело в регистрации товарного знака "блабла"

В общем юристы полезли рыть информацию, но хотелось услышать стороннее мнение

А что решат юристы отпишусь, чуть позже.

Ну как вы себе это представляете? Поставьте себя на место конкурентов что бы сделали вы, да тоже самое. Руководители сами потеряли сайт а теперь пытаются прыгнуть на подножку уходящего паровоза. Как можно кому то запретить использовать какой то сайт. Название сайта да, может быть а как запрет на домен наложить я не знаю, лично мне кажется что ваши руководители скажем так, немного перегибают палку

Ну как вы себе это представляете? Поставьте себя на место конкурентов что бы сделали вы, да тоже самое. Руководители сами потеряли сайт а теперь пытаются прыгнуть на подножку уходящего паровоза. Как можно кому то запретить использовать какой то сайт. Название сайта да, может быть а как запрет на домен наложить я не знаю, лично мне кажется что ваши руководители скажем так, немного перегибают палку

Это не мое руководство, я решаю данную проблемку

Ну кое что нарыл habrahabr.ru/post/180235/

все таки это возможно

ждемс ответа юристов.

Бесполезняк. Пару лет назад пыталась выкупить домен, который руководство "забыло оплатить". Написала кому только могла. Новый владелец даже на контакт не пошел. Просто повесил новый сайт на домен с несуществующими номерами и все. Ничего не помогло.

Да, фирма была юридическая. Свои же юристы тоже только пожимали плечами.

Вполне решаемая задача. У судов в последнее время поприбавилось практики в этом направлении. Недавно партнёр отсудил доменное имя. Подробности могу узнать.

Было бы интересно узнать подробности

Вполне решаемая задача. У судов в последнее время поприбавилось практики в этом направлении. Недавно партнёр отсудил доменное имя. Подробности могу узнать.

Ну если хочешь сказать что да как, напиши в личку, буду благодарен. А то сам знаешь заломят цену раза в 3 больше чем она есть

через суд отбивали домен в ру зоне за счёт товарного знака. правда по судебным тяжбам сумма вышла чуть меньше, чем предлагали выкупить у владельца

Вот и пришел предварительный ответ, конечно не от юристов, а от бюро патентования, в пятницу поеду к ним

Проблема решаема согласно гражданскому кодексу

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

Так наша фирма ООО "блабла" существует более 10 лет и занимается одним видом деятельности, поэтому ее название нельзя использовать другим

Всем доброго времени суток.

Суть темы - у фирмы ООО "блабла" был сайт блабла.ru

из-за плохого отношения к делу сайт за сайт не заплатили и он ушел к конкуренту

Ну теперь руководство кинулось, как так наше имя использует конкурент?

Проблему нужно решить, не в плане возвращения домена, а в плане запретить конкуренту использовать сайт блабла.ru

полагаю все дело в регистрации товарного знака "блабла"

Забудьте и не тратьте время. причём здесь название ООО и товарный знак ??  - его задним числом не сделать = мух отделяйте иногда..  Остаётся 2 варианта:

• сугубо вне правового поля (оно вам надо ?)
  • купить их бизнес. по другому - никак. в России может быть хоть 100500 ООО "бла бла бла" - организации отличаются ИНН и ОГРН. подробнее про хитросделанных ))

пы.сы. : скоро каникулы начнутся........

Как так можно излагать проблему?

Конкурент похител старый контент вашей фирмы? Восстановил сайт из вебархива? Судя по ответам, вам доменное имя не нужно, но и другим вы его использовать не даете.

Не ту статью смотрите. Согласно ст. 1225 ГК РФ доменное имя не входит в перечень охраняемых законом прав интеллектуальной собственности.

У вас нет никаких шансов. Наличие ООО не аргумент. Вам нужно будет доказать, что доменное имя, которое используется конкурентом, нарушает права вашей компании.

Поясню короче. У вас должен быть зарегистрирован товарный знак (+ желательно фирменное наименование), причем его регистрация должна быть раньше регистрации домена. Т.е если домен первый раз зареган 1.01.2016, то товарный знак должен быть зареган до начала 2016 года. В противном случае вряд ли что светит. Потому что если домен зареган 1.01.2016, а товарный знак зареган 4.01.2016, то действителен он с 4 числа и не распространяется на домен.

Но некоторые регистрируют товарный знак, а после борятся за домен. Но шанс будет отсудить 1 из 100. Зависит от аргументов и решения судьи. Но, если вы скажите мне домен не нужен и использовать я его не буду, но и этому не дам. То вам ничего не сулит хорошего.

sfg1503 likes this

Вот и пришел предварительный ответ, конечно не от юристов, а от бюро патентования, в пятницу поеду к ним

Так наша фирма ООО "блабла" существует более 10 лет и занимается одним видом деятельности, поэтому ее название нельзя использовать другим

По хорошему нужно договариваться. Думаю в пределах 50 т.р. вопрос можно решить полюбовно. 

Не ту статью смотрите. Согласно ст. 1225 ГК РФ доменное имя не входит в перечень охраняемых законом прав интеллектуальной собственности.

Вы сами то читали? дело не в том что они используют домен и нам он нужен или не нужет

Дело в названии которое они используют, а использовать его у них нет никакого права.

Хотите доказать обратное? Попробуйте зарегистрироваться как ГАЗПРОМ и продать хоть литр газа, после этого Газпром с вас сдерет как за цистерну

Может и так если вы собираетесь продавать нефть или газ. А если обычную газировку то увы совсем другой вид деятельности хотя названия и могут быть схожи.

Вот так. Не хотите чтобы другие регистрировали домены. Оплачивайте, их и все.

sfg1503 and NuBiK147 like this

Дело в названии которое они используют, а использовать его у них нет никакого права.

Аминь. Вы научились излагаться по-русски. Т.е у вас притензия к фирменному наименованию? Т.е на вашем старом домене используется точное название вашей фирмы. Просто вы всех запутали с названием своего домена. Тут правда на вашей стороне, если оно внесено в реестр, и чётко все прописано в названии, деятельности, адресе и контактных данных. То даже можете срубить денег с конкурента. Но это если у него точное название вашего ООО Блабла. Но ведь он может его и сократить, и убрать с сайта! А на главную страницу сделать ключ захода блабла. А написать название на сайте Мега Блабла! И будет дальше спокойно жить, по сути у него домен и он не потеряет клиентов, если изменит название Блабла на Мега Блабла. Вот если бы у вас был товарный знак, вы бы отдали домен и не было бы у вас конкурента.

Хотите доказать обратное? Попробуйте зарегистрироваться как ГАЗПРОМ и продать хоть литр газа, после этого Газпром с вас сдерет как за цистерну

Зарегистрироваться? Это фамилию в паспорте поменять что ли, шутка конечно, но в ней намек...

То есть, если у меня будет фамилия газпром и буду на заправке газовых баллонов работать, вот беда...

Я это веду к тому, что они может и не собираются открывать ООО с этим названием, а открыть к примеру ЗАО, ОАО  и т.д...

Зарегистрироваться? Это фамилию в паспорте поменять что ли, шутка конечно, но в ней намек...

То есть, если у меня будет фамилия газпром и буду на заправке газовых баллонов работать, вот беда...

А теперь, не шутка, моя фамилия Соколов,у меня есть домен соответствующий фамилии, в международной зоне, а также это ювелирный бренд наверно рекламу по телику видели.

То есть, если я начну размещать информацию о ювелирных изделиях (бижутерии) которые к примеру сделал сам, что они судиться со мной будут, бред...

Я это веду к тому, что они может и не собираются открывать ООО с этим названием, а открыть к примеру ЗАО, ОАО и т.д...

Там вроде, если разная тематика, то точное вхождение разрешено. А вот если обои дома продают, то уже нет.

Там вроде, если разная тематика, то точное вхождение разрешено. А вот если обои дома продают, то уже нет.

Даже и не знаю, что тут и сказать, проще показать: к примеру возьмем распространенное слово, пусть будет фирма, ООО "СИГНАЛ"

Вид деятельности: 45.31 Производство электромонтажных работ

Адреса взял из первого попавшегося справочника:

ООО "СИГНАЛ" 105264, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ПАРКОВАЯ 7-Я, 24, ОФИС 204

ООО "СИГНАЛ" 357500, КРАЙ СТАВРОПОЛЬСКИЙ, ГОРОД ПЯТИГОРСК, ПРОСПЕКТ КАЛИНИНА, 42А

ООО "СИГНАЛ" 692760, КРАЙ ПРИМОРСКИЙ, ГОРОД АРТЕМ, УЛИЦА ФРУНЗЕ, 36

ООО "СИГНАЛ" 601780, ОБЛАСТЬ ВЛАДИМИРСКАЯ, ГОРОД КОЛЬЧУГИНО, УЛИЦА КОМАРОВА, 41

и т.д...

Ну если воспользуемся поиском увидим, что почти в каждом городе есть, такое ООО "СИГНАЛ", занимающееся одним видом деятельности..

Даже и не знаю, что тут и сказать, проще показать: к примеру возьмем распространенное слово, пусть будет фирма, ООО "СИГНАЛ"

Вид деятельности: 45.31 Производство электромонтажных работ

Адреса взял из первого попавшегося справочника:

ООО "СИГНАЛ" 105264, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ПАРКОВАЯ 7-Я, 24, ОФИС 204

ООО "СИГНАЛ" 357500, КРАЙ СТАВРОПОЛЬСКИЙ, ГОРОД ПЯТИГОРСК, ПРОСПЕКТ КАЛИНИНА, 42А

ООО "СИГНАЛ" 692760, КРАЙ ПРИМОРСКИЙ, ГОРОД АРТЕМ, УЛИЦА ФРУНЗЕ, 36

ООО "СИГНАЛ" 601780, ОБЛАСТЬ ВЛАДИМИРСКАЯ, ГОРОД КОЛЬЧУГИНО, УЛИЦА КОМАРОВА, 41

и т.д...

Ну если воспользуемся поиском увидим, что почти в каждом городе есть, такое ООО "СИГНАЛ", занимающееся одним видом деятельности..

Может это офисы одной фирмы. Да и города разные. Я не знаю. Как бы в законе одно, на деле, как всегда у кого бабло, тем все можно.

Тут вопрос про интернет. Т.е они толкают название одной фирмы. Это может вводить в заблуждение ПС и пользователей. Нельзя же действовать от одного магазина, допустим мебельного Аскона. Зайдите в ПС и посмотрите. У них ф.н нельзя стырить. И т.д.Справочник это не то. Они решают в разных городах, разные юр.адреса и т.д. В каждом городе своё название. Тут как бы люди не запутаются.

Они просто в разных ФНС зарегистрированы. А чтобы не вводить пользователей в заблуждение, они могут место регистрации на сайте указывать.

На счет аксона, у них ТЗ, не путайте торговый знак и название фирмы (ЗАО "Аксон Холдинг").

К примеру, я могу зарегистрировать ИП на свою фамилию, а потом бить себя пяткой в грудь, что ювелирный бренд Соколов использует мое имя, ну не только мое, но и нескольких миллионов человек ...

Цитата из википедии:

Соколо́в (Соколо́ва) — распространённая русская фамилия, а также топоним. В списке общерусских фамилий занимает 4-е место.

Ох у вас и начальство, занимается не тем и парится не потому поводу. Я вот сижу и вижу, как Макональдс профукал свой сайт и сидят коптят, как сделать так что бы их бред не использовали. Если так случилось, значит вы выбыл из гонки узнаваемости. Досвидание. А так, все известные бренды постоянно с кем то судятся, за использование в дизайне фирм их элементов..

Если товарный знак не зарегистрирован, сайт приносит хорошую прибыль, то конкурент может его зарегистрировать и тогда данная статья уйдет в лету. То есть ваша фирма пролетит как фанера над Эйфелевой Башней. 

Фирменное наименование и есть товарный знак (торговая марка). 

campusboy likes this

Итог

наша компания занимается в одном регионе определенным видом деятельности, этим же видом деятельности занимается конкурент в нашем регионе

он использует название нашей компании в названии своего домена.

Решение

1) Если у нас не была зарегистрирована торговая марка, проверяем есть ли торговая марка

А) торговой марки никто не регистрировал - конкурент попал, подаем в суд, выбиваем ущерб.

Б) торговая марка зарегистрирована 3-м лицом - нужно договариваться с 3-м лицом, все зависит от него.

2) Вне зависимости есть ли у нас торговая марка или у 3-го лица и наша компания давала рекламу на протяжении долгого времени (например по радио)

и связывала товар или услугу со своим именем - конкурент попал, так как это попадает под закон о недобросовестной конкуренции. Мы идем в Федеральную антимонопольную службу или суд, но лучше начать с ФАС.

С адресом сайта у вас вряд ли что получится, вернуть, т.к. он на латыне blabla.ru, да вообще я могу зарегистрировать blabla.com(org, net, ру, рф, и т.д. ) и буду спокойно торговать.

Давайте вспомним случаи крупных крутых компаний, которые забывали оплачивать за домен и их приходилось выкупать, например:

Microsoft в установленный срок не продлила свой веб-адрес Hotmail.co.uk. ............

да и гуглом прикол был.

А так есть личный опыт и сам лично уничтожал конкурента, который много лет торговал под чужой торговой маркой. Очень долго получали этот документ, около 2 лет. Зато с этим документом был удалён отовсюду(почти, кроме стрёмных каталогов, где не найти админов или неадекватный админ), т.к. его копия и адрес для проверки его по номеру на www1.fips.ru/wps/portal/Registers/ творили чудеса. А это крупные и мелкие каталоги, ютуб, рутуб, ...., таких систем типа neobroker и т.д. и много много всего.

У меня просто вопрос, как вы без этой регистрации торговой марки будете что-то вышибать? Если они подадут первые на регистрацию, то они вас уделают с юристом с первого семестра, первого курса, заочного отделения.

У меня просто вопрос, как вы без этой регистрации торговой марки будете что-то вышибать? Если они подадут первые на регистрацию, то они вас уделают с юристом с первого семестра, первого курса, заочного отделения.

Потому что мы на следующей недели подадим заявку на регистрацию торговой марки, а срок как известно торговой марки исчисляется не от даты выдачи свидетельства, а от даты подачи заявки. И бежать сломя голову к конкуренту никто не будет. Мы сделаем суд, через год. За это время соберем все факты, все экспертизы, заключения, само свидетельство.

tvskit likes this