Jump to content

Стоит ли избегать превышения в 100 внутренних ссылок?

Recommended Posts

Во многих сервисах проверок на наличие ошибок (например клац), зачастую пишут, что лучше избегать превышения в 100 внутренних ссылок.

Так ли это и на что это влияет?

На вскидку проанализировал несколько тематических в моей отрасли сайтов, так показатели проектов многим на зависть, хотя количество внутренних ссылок превышает далеко за сотню: 300-500 штук.

Исходя из вышесказанного, хочется обратиться с вопросом к знатокам, на что влияет превышение рекомендаций и откуда вообще появились эти рамки, ведь ссылки идут на свой же проект? Навигация у всех разная, у кого то скудная, где и в 30 ссылок умещаются, а у кого то и сотню уложиться сложно.

Например у меня было 154, сократил до 128, стоит ли дальше урезать этот показатель или?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Просто смотря на что ссылаетесь, внутренние ссылки стоит урезать в случаях:

• Если у вас стоят ссылки на теги, страницы поиска, страницы профилей, закрытые от индексации страницы, страницы сортировки, календарь, производителей и т.д.

Видел сайт, где на главной был выведен блок 300x300 и там скролом были показаны новости за всю историю сайта, соответственно сотни бесполезно исходящих ссылок на не продвигаемые страницы - вот этого нужно избегать.

Выше указанные ссылки надо убирать, а если у меня в магазине больше 100 категорий и на каждую есть сквозная ссылка из меню, то я оставляю все 100 ссылок. И еще по 50 ссылок на товары со страницы каждой категории, то ничего страшного в этом не вижу, есть сайты в ТОП с десятками категорий и ничего страшного.

Главное, в общем, чтобы входили ссылки на продвигаемые страницы, а не все подряд. Эта рекомендация (не больше 100) мне кажется для этого и введена, чтобы люди не ставили блоки с тегами, календари и прочую лабуду.

Навигация у всех разная, у кого то скудная, где и в 30 ссылок умещаются, а у кого то и сотню уложиться сложно.

Мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос.

Разве есть какие-либо ограничения от ПС?

• VIP

а зачем, вы возьмите википедию и посмотрите сколько ссылок у них. Например каждая страница имеет определенный вес, она его передает другим страницам но при этом он не теряется, так вот страница которая ссылается на авторитетный сайты, так же будет ранжироваться выше (проверенно) и при этом у нее будет вес который она сможет передать, а на счет 30 ссылок чисто миф из раздела "метрика убивает сайты" у меня на сайте ссылки сотнями стоят нормально все уже который год

Спасибо всем ответившим, примерно такого же мнения я и придерживался, но в голове проскочила мысля, а может я ошибаюсь. Раз моё мнение схоже с многими, значит я на правильном пути!

Мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос.

Разве есть какие-либо ограничения от ПС?

Собственно поэтому и обратился к мнению общественности, понимаю, что от правильно расставленных ссылок вреда уж точно не будет, но возник интерес из чего взялась рекомендация в 100 ссылок и на что влияет привыкание этого косвенного ограничения.

Тут видимо дело в хламе, чем больше неактивных и хламных ссылок тем хуже, они же вес понижают

Ну эт понятно, как и в случае "на кого ссылаешься"...