Jump to content

Linux mint 17.3 как альтернатива Windows

Recommended Posts

• VIP

Не уверен в нужности данной темы, но мне кажется, кому-то будет интересно узнать и попробовать (особенно в свете паранойи в виде боязни слежения операционных систем за пользователями).

Был в отпуске со своим ноутом и подцепил на винде какую-то дрянь в виде рекламы в браузерах. Ни один антиврусный сканер ничего не находил, а переустановить винду не получалось из-за несовместимости установочного образа (на флешке), который взял с собой в отпуск, с биосом ноута. Родственник, у которого гостили, предложил попробовать Linux mint 17.3. Запустился с флешки "в режиме Live CD", удивился, что можно сразу подключить Wi-Fi (дрова встали автоматом). Потом приятной неожиданностью стало то, что по умолчанию стоят практически все нужные программы, аудио и видеокодеки и т.д. То есть практически тот же "Zver DVD", только все не требует лицензии. Установочный образ весит порядка 1,5 Гб.

С Линуксом сталкивался лет 8 назад, тогда он мне совсем не понравился, а тут было какое-то прям открытие. Удобно, что все программы и драйвера обновляются автоматически, не нужен антивирусник, можно запускать виндовские программы с помощью оболочки Wine. Можно поставить второй системой, загрузчик автоматически учитывает винду, если она уже установлена. В общем, кому интересно, можете попробовать Linux mint 17.3 cinnamon - есть 32-х и 64-х разрядные версии, поддержка до 2019 года. ОС грузит машину на уровне Windows XP или даже меньше. Недостаток - могут быть недоступны фирменные функции девайса наподобие энергосбережения, горячих клавиш и т.д.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

Ну сейчас скачаю виртуалбокс посмотрю, что за ОСь и с чем её едят  B)

Я пробовал несколько версий 17.3, которые различаются графическим интерфейсом:

Cinnamon - больше похожа на винду, приятно смотрится.

KDE - не понравился, сильно отличается от "стандартной винды".

MATE -  не ставил.

Xfce - самая нетребовательная система (упрощенный интерфейс), можно поставить на 3-й пень.

А ядро ОС у всех будет одинаковое.

Недостающие программы можно установить через меню, что-то вроде "кнопка пуск" - "системные программы" - "установщик программ".

Кстати, на Линуксе не мог перенести профиль пользователя в Firefox, чтобы не забивать вновь пароли на всех сайтах, вопрос решился синхронизацией аккаунтов в самом браузере.

• Модератор

Это из серии "какой антивирус лучше". Все сугубо индивидуально.

Нравится быстрая работа, отсутствие вирусов, но гемор с программами (Линуксоиды, только прошу, не надо тут холиваров, на Линуксе и 100ой части нет тех программ, которые есть на Винде, а установка того, что есть - вообще взрыв мозга) - добро пожаловать в Линукс

Нравится вычищать комп, терпеть Мелкомягких с их вечными глюками и прочие радости жизни, но не иметь никаких проблем с прогами, играми и тд - ваш выбор - Виндовс

• VIP

Это из серии "какой антивирус лучше". Все сугубо индивидуально.

Да, так, просто о Линуксе, в основном, "кто-то где-то что-то слышал". Поэтому я и написал, что стало для меня открытием, т.к. "всю жизнь сижу на винде".

Его удобно поставить, например, пожилым родителям, чтобы "был интернет, соцсети, фильмы и фотки" или тем, кто мало играет в игры, но часто сидит в Сети на слабеньком железе.

• Модератор

Да, так, просто о Линуксе, в основном, "кто-то где-то что-то слышал". Поэтому я и написал, что стало для меня открытием, т.к. "всю жизнь сижу на винде".

Его удобно поставить, например, пожилым родителям, чтобы "был интернет, соцсети, фильмы и фотки" или тем, кто мало играет в игры, но часто сидит в Сети на слабеньком железе.

Истинно!

Но повторюсь, у каждого свои вкусы, я то же всю жизнь на винде, пробовал Убунту, ставил на ноут. Да, быстрее, но я привык к Мелкософту )