Jump to content
soniclord

Как правильно поступить с СЕО-текстом рубрики?

Recommended Posts

Доброго времени суток, гуру!

Вопрос такого плана - есть интернет магазин, у него есть категории товаров (в районе 350), для каждой категории написаны seo-текста, описывающие данную категорию. Текста не плохие, все > 3к символов, причем написаны как для ботов так и для людей - умные вещи там написаны. В категориях есть и фильтры и пагинатор и сортировка.

Собственно вопрос - что мне делать с этим текстом? Сейчас показываю его только в том случае когда не используется ни пагинатор, ни фильтры с сортировками, т.е. только по сути на одной странице. Вроде правильное решение с точки зрения ПС - нет дубля этой статьи, а вот с другой стороны надо бы что бы и дядя Вася, пришедший с поиска мог ее видеть - она полезная.
Что делать? Для Яши конечно можно скрыть в noindex, а вот как быть с Гуглом?

У меня такая же ситуация. Я не претендую на роль сео-гуру, но поступил следующим образом:

описание категории выводится только на первой странице категории - shop.ru/category (но не на shop.ru/category?page=2). На страницах пагинации в тайтле добавил приписку "..-страница 2" и rel="canonical", указывающий на первую страницу категории. Все страницы пагинации закрыл (если не забыл) в роботс.

Поставить тег meta="noindex,follow" на страницы фильтров и сортировки..

Либо через AJAX сделать фильтры, сортировку - лучший вариант.

Поставить тег meta="noindex,follow" на страницы фильтров и сортировки..

Либо через AJAX сделать фильтры, сортировку - лучший вариант.

Так и так реализовано через ajax, но это не спасает от индексации

У меня такая же ситуация. Я не претендую на роль сео-гуру, но поступил следующим образом:

описание категории выводится только на первой странице категории - shop.ru/category (но не на shop.ru/category?page=2). На страницах пагинации в тайтле добавил приписку "..-страница 2" и rel="canonical", указывающий на первую страницу категории. Все страницы пагинации закрыл (если не забыл) в роботс.

Спасибо, поступлю, наверное, как Вы )

Так и так реализовано через ajax, но это не спасает от индексации

Если через Ajax, ссылка в строке браузера не меняется.

Yii2 - Pjax - меняется

Это его особенность, он не только без перезагрузки страницы меняет ее содержимое, но и заменяет ссылку на страницу в строке браузера, насколько мне известно.

К сожалению, не могу тогда ничего сказать, не работал Yii2. Ухожу в стан наблюдающих)

Оооо! у меня та же проблема. Но ничего конкретного посоветовать не могу((( когда решу проблему - отпишусь здесь.  с вашего позволения пока понаблюдаю за темой=))

В общем сделал в точности как описано тут посмотрим что из этого выйдет.

p.s. т.к. страницы с пагинатором и сортировками более не индексятся, я стал показывать всем текст.