Sign in to follow this  
Followers 0
IRI

Файл .htaccess

46 posts in this topic

Всем привет. В общем не особо разбираюсь в программировании. Как должен выглядеть правильный файл хассес? Недавно нашла старый хассес очень длинный, вроде как не от моего сайта. Поскольку у меня простенький хассес с редиректом на www.

Привет. Файл htaccess служит для решения конкретных задач. В зависимости от задач, в  htaccess прописываются те или иные команды, что делает его содержание довольно разнообразным. Какие задачи Вы хотите решить? Для какого движка, если таковой используется?

serjin likes this

Привет. Файл htaccess служит для решения конкретных задач. В зависимости от задач, в htaccess прописываются те или иные команды, что делает его содержание довольно разнообразным. Какие задачи Вы хотите решить? Для какого движка, если таковой используется?

Привет. На ВП как выглядит правильный файл хассес с редиректом склейки домена с www и без. И еще нашла старый хассес. Могу выложить. Там нормальный код или вирусный? Редиректа нет. Я чет не помню чтоб на каком-либо сайте он стоял.

На ВП как выглядит правильный файл хассес с редиректом склейки домена с www и без

# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteRule ^index\.php$ - [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>
# END WordPress

Это чистый стандартный .htaccess для Wordpress (документация). Со склейкой не знаю как, так как обычно на хостинге это указывается (у меня). Скорее всего он будет такой:

# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]
</IfModule>
# END WordPress

Не забываем site.ru сменить на свой домен. Также не забываем, чтобы в админке в настройке было указано без www адрес сайта:

f0c74917fb7142bea10ff2b61b87179b.png

# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
</IfModule>
# END WordPress
Это чистый стандартный .htaccess для Wordpress (документация). Со склейкой не знаю как, так как обычно на хостинге это указывается (у меня). Скорее всего он будет такой:
# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]
</IfModule>
# END WordPress
Не забываем site.ru сменить на свой домен. Также не забываем, чтобы в админке в настройке было указано без www адрес сайта:

f0c74917fb7142bea10ff2b61b87179b.png

В общем у меня так и получилось. В начале лета я съехала с украинского хостера, поскольку сама живу в России, но хостер нравился. Тех.поддержка нравилась, отвечали мгновенно, отзывчивые, наверно им было лень объяснять девушке, мелкие косяки сами исправляли. Но, как бы обстановка у них не спокойная в стране, и было много слухов отключения русскоязычных сайтов без предупреждения. Я съехала к русскому хостеру, на дешевый тариф, поскольку летом времени было мало уделять сайту, да и особо не искала куда переехать. Они мне перенесли сайт, потом у меня спустя пару дней возникла ошибка доступа к сайту. Написала в тех.поддержку сказали глюк в хассес, что у меня что-то не так с хассес. Ошибку исправили. Захожу недавно в анализатор и вижу такую пометку: Редиректы больше не работают или не корректны. Я открываю хассес и вижу, что у меня стандартный хассес в котором не прописан этот 301 редирект. Я перезаписала файл и добавила на сайт. Появилась ошибка 500. Сайт слег. Убрала в файле редирект и закинула опять файл. Сайт заработал. Написала в тех.поддержку, объяснила ситуацию: мол так и так вы мне хассес перезаписала, прописываю редирект сайт не работает. Сотрудник мне мол, а что вы от нас хотите? Я чё говорю не понятно объясняю, я все делаю правильно, а ваш сервер не читает видимо файл, говорю это вы изменили, вы и решите проблему, либо объясните, что не так в коде. Короче, другой сотрудник ответил, мол мы поняли вашу проблему и передадим запрос в отдел тех.поддерки (хотя я и создала тикет в поддержку), мол о результатах сообщим. Писала всего поздним вечером. Молчат. Я с таким первый раз сталкиваюсь.

Вообще htaccess это файл серверных команд. И у каждого сайта этот параметр свой. Может Вам нужен ридерект 301 или gzip или кеширование, а может не нужно чтобы раздел определенный был закрыт к просмотру. Под себя делайте. Там правил куча, а то сайт можно покоцать

Вообще htaccess это файл серверных команд. И у каждого сайта этот параметр свой. Может Вам нужен ридерект 301 или gzip или кеширование, а может не нужно чтобы раздел определенный был закрыт к просмотру. Под себя делайте. Там правил куча, а то сайт можно покоцать

Я спрашивала про редирект домена и www и без

Я спрашивала про редирект домена и www и без

Добрый вечер. 

Ознокомьтесь, тут подробно описано, что да как сделать - КЛИК

Ап темы. В общем почти через сутки они решили проблему. Сегодня сайт слег то 504, то 500 ошибка. Пишу им, говорят превышен диск. Говорю диск не превышен. В ответ

Ошибку 500 получаете из-за того, что упираетесь в лимит по выделенным ресурсам(оперативной памяти) для Вашего аккаунта: и логи прислали. Спрашиваю как исправить молчат пока. Обьясните мне добрые люди, как это возможно и что это значит. Пожалуйста.

Исправляется сменой хостинга или выборо более крутого тарифа, где лимит ОЗУ увеличен. Также исправляется кешем и оптимизацией скриптов. Какая у Вас посещалка и какой тариф/хостинг?

Исправляется сменой хостинга или выборо более крутого тарифа, где лимит ОЗУ увеличен. Также исправляется кешем и оптимизацией скриптов. Какая у Вас посещалка и какой тариф/хостинг?

Встречный вопрос, а как вы думаете сколько должно быть посетителей, чтобы угробить 256 МБ оперативной памяти?

Переехала на другой хостинг, но старые DNS не меняются. Че за фигня то такая. У кого-нибудь такое было?

Если это рушка, то время полной смены ns серверов - до 72 часов.

Если это рушка, то время полной смены ns серверов - до 72 часов.

Домен не ру. После сохранения ns, пишет не удалось изменить.

Домен не ру. После сохранения ns, пишет не удалось изменить.

Очевидно, стоит написать в тех.поддержку вашего регистратора.

Очевидно, стоит написать в тех.поддержку вашего регистратора.

Я написала, толку то, они молчат. У них норма отвечать раз в 3-4 дня

Я написала, толку то, они молчат. У них норма отвечать раз в 3-4 дня

Поэтому сейчас "стильно, модно, молодёжно" сажать домен на NS cloudflare.com, а потом менять A записи и еже с ними в считанные секунды. Про этот сервис на форуме не единожды говорили, ибо в бесплатном тарифе имеет ещё кучку интересных примочек, к примеру кеширование.

DevilStar likes this

Поэтому сейчас "стильно, модно, молодёжно" сажать домен на NS cloudflare.com, а потом менять A записи и еже с ними в считанные секунды. Про этот сервис на форуме не единожды говорили, ибо в бесплатном тарифе имеет ещё кучку интересных примочек, к примеру кеширование.

Я первый раз слышу. А вот такой вопрос. Кешируют они страницы сайта? У меня нет плагинов кеширования, они кривят шаблон, либо сайт не работает. Попробовала 2. А я знаю кеширование нужно, но почему-то именно с этим шаблоном плагины конфликтуют (шаблон адаптивный).

1) Кешируют они страницы сайта?

2) У меня нет плагинов кеширования, они кривят шаблон, либо сайт не работает.

1) Если речь о cloudflare, то он кеширует ваши страницы и они отдаются с их CDN серверов, то есть даже если Ваш сайт упал, то пользователь всё равно увидит страницу сайта, как будто всё нормально (если страница закеширована, соответственно), а также он умеет минифицировать JS,CSS и HTML "на лету".

2) Тут сложно сказать, почему плагины кеширования не работают, я на своей практике проблем не встречал, так как крайне редко public-шаблонами пользуюсь. Даже не представляю, как шаблон и плагин могут конфликтовать. Нужно лог ошибок глядеть, чтобы понять первопричину.

1) Если речь о cloudflare, то он кеширует ваши страницы и они отдаются с их CDN серверов, то есть даже если Ваш сайт упал, то пользователь всё равно увидит страницу сайта, как будто всё нормально (если страница закеширована, соответственно), а также он умеет минифицировать JS,CSS и HTML "на лету".

2) Тут сложно сказать, почему плагины кеширования не работают, я на своей практике проблем не встречал, так как крайне редко public-шаблонами пользуюсь. Даже не представляю, как шаблон и плагин могут конфликтовать. Нужно лог ошибок глядеть, чтобы понять первопричину.

Как бы так сказать, правильнее, у меня не зафиксирован в шаблоне стиль (шаблон) для каждой страницы сайта. Они строятся с нуля по средствам visual composer. Думаю причина в этом. Я вспомнила, мне еще в начале весны говорили об этом сервисе, но говорили что-то вроде избежания хак атак, типа они переводят на свои dn, если не ошибаюсь.

избежания хак атак

Да, они предоставляют в бесплатном тарифе базовую защиту от атак.

Да, они предоставляют в бесплатном тарифе базовую защиту от атак.

А у меня еще такой вопрос. Может вы знаете. Я вот попалась найти инфу как им пользоваться. Я вот не совсем поняла. Там нужно в домене заменить сервера на их. Получается на моем хостере сайт будет только храниться? Или что. Мы же платим хостеру, чтобы сайт работал на его сервере. Я чет принцип не поняла.

А у меня еще такой вопрос. Может вы знаете. Я вот попалась найти инфу как им пользоваться. Я вот не совсем поняла. Там нужно в домене заменить сервера на их. Получается на моем хостере сайт будет только храниться? Или что. Мы же платим хостеру, чтобы сайт работал на его сервере. Я чет принцип не поняла.

Вы добавляете сайт в Клауд, он сам сканирует его и сохраняет у себя настройки домена/хостинга (текущие IP и так далее), затем просит Вас указать свои NS сервера у домена. Вы копируете их (emily.ns.cloudflare.com, miles.ns.cloudflare.com) и идёте в панель своего регистратора домена и меняете NS на клаудовские. Всё. Ждём, когда произойдет смена NS у домена (всё как обычно). Как только они сменятся, то весь трафик начнёт проходить через сервера Клауда, где он будет фильтроваться на предмет атак и так далее, а также, если у него уже есть кеш, отдавать сразу кешированные ваши страницы со своих CDN серверов, не обращаясь к вашему сайту вообще. В чём ещё удобство? К примеру, Вы захотели переехать на другой хостинг. Как было раньше? Вы переносили сайт, шли потом в админку домена, меняли там DNS старого хостинга на новый, ждали +/- 1 день. Теперь не надо. NS у домена не меняются, они всегда будут клаудовские. Просто заходите в админку клауда, сменяется IP старого хостинга на новые, ждете около минуты - готово, сайт начал грузиться с нового хостинга. Это крайне удобно, особенно когда хочется протестировать тот или иной хостинг и выбрать понравившийся - делается всё очень быстро. Я доступно объяснил или остались вопросы?