Sign in to follow this  
Followers 0
IRI

Файл .htaccess

46 posts in this topic

Вы добавляете сайт в Клауд, он сам сканирует его и сохраняет у себя настройки домена/хостинга (текущие IP и так далее), затем просит Вас указать свои NS сервера у домена. Вы копируете их (emily.ns.cloudflare.com, miles.ns.cloudflare.com) и идёте в панель своего регистратора домена и меняете NS на клаудовские. Всё. Ждём, когда произойдет смена NS у домена (всё как обычно). Как только они сменятся, то весь трафик начнёт проходить через сервера Клауда, где он будет фильтроваться на предмет атак и так далее, а также, если у него уже есть кеш, отдавать сразу кешированные ваши страницы со своих CDN серверов, не обращаясь к вашему сайту вообще. В чём ещё удобство? К примеру, Вы захотели переехать на другой хостинг. Как было раньше? Вы переносили сайт, шли потом в админку домена, меняли там DNS старого хостинга на новый, ждали +/- 1 день. Теперь не надо. NS у домена не меняются, они всегда будут клаудовские. Просто заходите в админку клауда, сменяется IP старого хостинга на новые, ждете около минуты - готово, сайт начал грузиться с нового хостинга. Это крайне удобно, особенно когда хочется протестировать тот или иной хостинг и выбрать понравившийся - делается всё очень быстро. Я доступно объяснил или остались вопросы?

Ну, конечно день многовато, но и такое бывает. У меня один раз сайт заработал после переезда примерно через 2-2,5 часа, а последний раз через 20-30 мин после смены dns (но сменила тех. поддержка домена). Сори за мою тупость. Я принцип поняла. Мне непонятно одно сайт будет храниться на моем хостере, грубо говоря в едином экземпляре (движок, бд)? Они точно не стырят данные. К примеру, я хочу переехать на другой хостер я просто переношу сайт, и в домене рядом с dns Клауда пишу ip который выдал новый хостер. Грубо говоря мне будет нужен только диск? Оперативную память хостера я напрягать не буду что ли? И еще такой вопрос, если я пропишу их dns, то ip сайта они тоже изменят на свой? И если у меня сайт сейчас имеет Голландский ip, то будет иметь тот на какой сервер они посчитают нужным закинуть сайт. А вдруг скажем какой-либо сайт на их ip попадет в единый реестр, капец будет всем. Ведь то можно хостеру написать и они переводят на другой ip.

Ну, конечно день многовато, но и такое бывает. У меня один раз сайт заработал после переезда примерно через 2-2,5 часа, а последний раз через 20-30 мин после смены dns (но сменила тех. поддержка домена). Сори за мою тупость. Я принцип поняла. Мне непонятно одно сайт будет храниться на моем хостере, грубо говоря в едином экземпляре (движок, бд)? Они точно не стырят данные. К примеру, я хочу переехать на другой хостер я просто переношу сайт, и в домене рядом с dns Клауда пишу ip который выдал новый хостер. Грубо говоря мне будет нужен только диск? Оперативную память хостера я напрягать не буду что ли? И еще такой вопрос, если я пропишу их dns, то ip сайта они тоже изменят на свой? И если у меня сайт сейчас имеет Голландский ip, то будет иметь тот на какой сервер они посчитают нужным закинуть сайт. А вдруг скажем какой-либо сайт на их ip попадет в единый реестр, капец будет всем. Ведь то можно хостеру написать и они переводят на другой ip. 

Cloudflare обслуживает около 2 миллионов сайтов.  С ними нет никаких проблем. Технология CDN описана по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Content_Delivery_Network

1) Мне непонятно одно сайт будет храниться на моем хостере, грубо говоря в едином экземпляре (движок, бд)?

2) Они точно не стырят данные.

3) Грубо говоря мне будет нужен только диск?

4) Оперативную память хостера я напрягать не буду что ли?

5) И еще такой вопрос, если я пропишу их dns, то ip сайта они тоже изменят на свой?

6) А вдруг скажем какой-либо сайт на их ip попадет в единый реестр, капец будет всем.

7) Ведь то можно хостеру написать и они переводят на другой ip.

1) Всё остаётся как прежде, только между вами и пользователем появляется посредник в виде Клаудфлаер, который пропускает трафик через свои сервера, помогая в тех или иных ситуациях, которые уже описаны в этом топике. 

2) Теоретический всё можно стырить. В данном случае Вы им же не передаёте никакой инфы, просто трафик проходит через их сервер. Схема простая. Пользователь запрашивает страницу, запрос летит на сервер клауда, сервер клауда (если у него нет кеша данной страницы) делает запрос на ваш сервер, получает страничку и отдаёт пользователю. Всё. Если грубо в двух словах - клауд как парсер что ли, не знаю как абстрактно ещё сказать. Он не лезет в базу или куда ещё. Если совсем абстрактно, это как покупка продуктов в магазине. Вы приходите за каким-то продуктом в магазин (это кеш), ищите и не находите, продавщица говорит "Идите значит на оптовый рынок" (оригинал вашего сайта). Вы без проблем идёте туда и берете нужный продукт. А продавщица "Так, продукт нужен людям, надо его себе тоже взять (создать кеш этой страницы у себя), чтобы пользователь далеко не шёл и мог быстро его получить у нас. В следующий раз покупатель приходит, а в магазине такой продукт уже есть и ему не надо идти на оптовую базу. Видно, что магазин (клаудфаер) не изменяет продукт (не лезет в настройки сайта и так далее), просто делает контент "ближе" к пользователю. Естественно, в клауде реализован механизм слежения за актуальными версиями ваших страничек. Да и вообще эту функцию можно отключить, раз уж на то пошло. Вот пример одно из моих сайтов, где клауд помогает мне с кешированием, а значит экономит ресурсы моего хостинга. По графику, 54% запросов были отданы из кеша, мой сервак их вообще не отрабатывал, прохлождался. Ну а также видно, что клауд предотвратил несколько "покушений" на сайт.

e8a8cd80bc554d28995560ec1f37f25f.png

0a5423de631b4a5698b09a904477f876.png

3) Требуется всё то, что и было раньше. В этом плане никаких изменений.

4) Смотрите пункт 4. Ответ: будете напрягать. Если клауд не закешировал вашу страничку, что он отдаст пользователю? Естественно, он перенаправит пользователя на Ваш оригинальный сайт и в то же время постарается создать кеш этой страницы, чтобы в следующий раз при запросе этой страницы отдать её уже из кеша. Это как плагин кеширования в движке, только удаленный.

5) Да, IP адреса станут клаудовские для внешнего интернета.

6) Теоретически такая возможность есть, практические инциденты тоже были уже (помнится билайн чудил), но эти случае единичны и через время разрешаются. Сейчас я не слышу, чтобы были с этим проблемы.

7) Вам никто не мешает в подобной ситуации в панели управления клауда поставить настройку пропускать трафик мимо серверов клауда (всё станет оригинальным без лишней суеты) или вообще зайти к регистратору домена и сменить DNS клауда на нужные.

Edited by campusboy
tvskit likes this

Cloudflare обслуживает около 2 миллионов сайтов. С ними нет никаких проблем. Технология CDN описана по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Content_Delivery_Network

Благодарю за ссылку.

Да, IP адреса станут клаудовские для внешнего интернета.

Если допустим регаюсь из России, то они на русский сервер переводят, судя по логике, чем ближе к целевой аудитории, тем быстрее открывается страница, хотя все зависит от сервера.

Вот вы этот сайт со скрина на русском сервере держите или заграницей? И еще вам какой ip дал клаудс? Мне не принципиально, но интересно.

1) Если допустим регаюсь из России, то они на русский сервер переводят, судя по логике, чем ближе к целевой аудитории, тем быстрее открывается страница, хотя все зависит от сервера.

2) Вот вы этот сайт со скрина на русском сервере держите или заграницей?

3) И еще вам какой ip дал клаудс?

1) Так точно

2) Рускоязычный сайт в зоне ru

3) Проверка показывает:

aa17310475f340b28a51b6d89b1e7f28.png

1) Так точно

2) Рускоязычный сайт в зоне ru

3) Проверка показывает:

aa17310475f340b28a51b6d89b1e7f28.png

В третьем пункте я имела ввиду страну, но если вы ip дали то значит хороший отклик сервера. Казалось бы Америка далеко, хотя сервер может быть в одной стране, а ip прикручен от другой. Кстати, внизу у них указаны 3 страны - Америка, Великобритания и Сингапур (мне кажется у них ipшки этих стран). Завтра зарегаюсь у них, посмотрю быстрее ли будет работать сайт :-)

Ребята а кто сталкивался с Xenforo? Можете накатать правильный Htacess с кешированием, перенаправлениеv с www На без Www

у меня сейчас так но тесты показывают что перенаправления нету

Options All -ExecCGI -Indexes -Includes +FollowSymLinks

<IfModule mod_rewrite.c>
    RewriteEngine on
    RewriteBase /
    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^САЙТ
    RewriteRule (.*) http://www.САЙТ.ру/$1 [R=301,L]
    RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9}\ /index\.php\ HTTP/
    RewriteRule ^index\.php$ http://www.сайт.ру/ [R=301,L]
</IfModule>

DirectoryIndex index.php

<IfModule mod_setenvif.c>
	SetEnv TZ Europe/Moscow
</IfModule>
ServerSignature Off
#AddDefaultCharset UTF-8
<ifModule mod_php.c>
	php_value	upload_max_filesize	32M
	php_value	post_max_size		10M
	php_value	default_charset utf-8
	php_value	max_execution_time 200
</ifModule>
AddHandler application/x-httpd-php .html
AddHandler cgi-script .pl .py .jsp .asp .htm .shtml .sh .cgi
AddType application/x-javascript .js
AddType text/css .css
AddType text/xml .xml
AddType application/octet-stream .doc .mov .avi .pdf .xls 
# ForceType application/x-httpd-php

<ifModule mod_deflate.c>
    AddOutputFilterByType DEFLATE text/html text/plain text/xml application/xml application/xhtml+xml text/css text/javascript application/javascript application/x-javascript
</ifModule>

<IfModule mod_gzip.c>
    mod_gzip_on         Yes
    mod_gzip_dechunk    Yes
    mod_gzip_item_include file		\.(html?|txt|css|js|php|pl)$
    mod_gzip_item_include mime		^text\.*
    mod_gzip_item_include mime		^application/x-javascript.*
    mod_gzip_item_exclude mime		^image\.*
    mod_gzip_item_exclude rspheader	^Content-Encoding:.*gzip.*
</IfModule>

<ifModule mod_headers.c>
    #кэшировать html и htm файлы на один день
    <FilesMatch "\.(html|htm)$">
        Header set Cache-Control "max-age=43200"
    </FilesMatch>
    #кэшировать css, javascript и текстовые файлы на одну неделю
    <FilesMatch "\.(js|css|txt)$">
        Header set Cache-Control "max-age=604800"
    </FilesMatch>
    #кэшировать флэш и изображения на месяц
    <FilesMatch "\.(flv|swf|ico|gif|jpg|jpeg|png)$">
        Header set Cache-Control "max-age=2592000"
    </FilesMatch>
    #отключить кэширование
    <FilesMatch "\.(pl|php|cgi|spl|scgi|fcgi)$">
        Header unset Cache-Control
    </FilesMatch>
</IfModule>

<ifModule mod_expires.c>
    ExpiresActive On
    #по умолчанию кеш в 5 секунд
    ExpiresDefault "access plus 5 seconds"
    #кэшировать флэш и изображения на месяц
    ExpiresByType image/x-icon "access plus 2592000 seconds"
    ExpiresByType image/jpeg "access plus 2592000 seconds"
    ExpiresByType image/png "access plus 2592000 seconds"
    ExpiresByType image/gif "access plus 2592000 seconds"
    ExpiresByType application/x-shockwave-flash "access plus 2592000 seconds"
    #кэшировать css, javascript и текстовые файлы на одну неделю
    ExpiresByType text/css "access plus 604800 seconds"
    ExpiresByType text/javascript "access plus 604800 seconds"
    ExpiresByType application/javascript "access plus 604800 seconds"
    ExpiresByType application/x-javascript "access plus 604800 seconds"
    #кэшировать html и htm файлы на один день
    ExpiresByType text/html "access plus 43200 seconds"
    #кэшировать xml файлы на десять минут
    ExpiresByType application/xhtml+xml "access plus 600 seconds"
</ifModule>

# Bad Rquest
ErrorDocument 400 /400.html
# Authorization Required
ErrorDocument 401 /401.html
# Forbidden
ErrorDocument 403 /403.html
# Not found
ErrorDocument 404 /404.html
# Method Not Allowed
ErrorDocument 405 /405.html
# Request Timed Out
ErrorDocument 408 /408.html
# Request URI Too Long
ErrorDocument 414 /414.html
# Internal Server Error
ErrorDocument 500 /500.html
# Not Implemented
ErrorDocument 501 /501.html
# Bad Gateway 
ErrorDocument 502 /502.html
# Service Unavailable 
ErrorDocument 503 /503.html
# Gateway Timeout
ErrorDocument 504 /504.html

В третьем пункте я имела ввиду страну, но если вы ip дали то значит хороший отклик сервера. Казалось бы Америка далеко, хотя сервер может быть в одной стране, а ip прикручен от другой. Кстати, внизу у них указаны 3 страны - Америка, Великобритания и Сингапур (мне кажется у них ipшки этих стран). Завтра зарегаюсь у них, посмотрю быстрее ли будет работать сайт :-)

На самом деле у cloudflare очень большая сеть серверов для CDN. В этом можно удостовериться вот тут - https://www.cloudflarestatus.com/

Так, например, видно, что есть сервера в DME - Moscow, Russia, KBP - Kiev, Ukraine, FRA - Frankfurt, Germany (тоже хороший отклик). Т.е. не смотря на изначально американский IP, весь трафик идёт с более удобных, быстрых, близких и менее загруженных серверов.

campusboy likes this

На самом деле у cloudflare очень большая сеть серверов для CDN. В этом можно удостовериться вот тут - https://www.cloudflarestatus.com/

Так, например, видно, что есть сервера в DME - Moscow, Russia, KBP - Kiev, Ukraine, FRA - Frankfurt, Germany (тоже хороший отклик). Т.е. не смотря на изначально американский IP, весь трафик идёт с более удобных, быстрых, близких и менее загруженных серверов.

Наверно, даже если сравнить, мне вчера когда доходчиво объяснили суть работы Клаудских серверов, отметили это:

Клауд просит Вас указать свои NS сервера у домена. Вы копируете их (emily.ns.cloudflare.com, miles.ns.cloudflare.com) и идёте в панель своего регистратора домена и меняете NS на клаудовские. Всё.

Я сегодня зарегалась и мне предложили немножечко другие сервера. Первый

emily.ns.cloudflare.com, а второй другой graham.ns.cloudflare.com. Хочется уже посмотреть на ip к какой стране привяжут.

Ребят не могу создать свою тему так как пишет про ошибку базы данных при создании...

Такой вопрос как в джумле сделать 301 редирект  .htaccess

http://prntscr.com/ccxyoy 

если убираю http://prntscr.com/ccxyxz

то сайт выдает 501 ошибку

Ребят не могу создать свою тему так как пишет про ошибку базы данных при создании...

Такой вопрос как в джумле сделать 301 редирект .htaccess

http://prntscr.com/ccxyoy

если убираю http://prntscr.com/ccxyxz

то сайт выдает 501 ошибку

Если преднамеренную ошибку создать в этом файле, и результатом будет 500ая ошибка при открытии любой странице сайта, то проблема, скорее всего, в синтаксисе заданных директив.

Если таковой ошибки не будет, проверьте корректность названия данного файла, и включение его обработки в панели управления ("Веб-сервер " -> "Сайты", далее щелчок по имени сайта).

а как с сео обстоят дела? с этими всеми перенаправлениями с одного на другой сервер не просядут потом позиции?

сейчас например яндекс обращается к сайту, сайт отдает подогретый кеш с сервера (который у меня всегда готов) и на этом все

у клаудфлари вы говорите то есть кеш, то нету и если нет то перенаправляются запросы это же медленее чем просто отдать кеш с сервера на прямую

а еще вопрос в догонку, вы говорите если сервер упал то клаудфлаер продолжает отдавать ранее созданный кеш, как при этом пользователи оставляют комментарии и производят прочие взаимодействия с сайтом, как потом после подьема сервера происходит синхронизация? получается что все потом пропадет когда кеш обновится? ведь обратной синхронизации нету?

У меня на аккаунте клауда 30+ доменов. Многие висят в топе. На позиции гарантированно никак не влияет. 

Некоторые сайты из этих 30 имеют свой файловый кеш + доп кеш от клауда, никаких проблем нет. 

У клауда два вида кеша. Один - для статичных файлов, который работает всегда. Туда входят картинки, скрипты, стили, шрифты и т.п. Их быстрее и правильнее отдавать через cdn, чем клауд и занимается.

И есть второй тип кеша, который похож на кеш вебархива. Он включается только тогда, когда основной сервер упал. Разумеется, никаких комментов и прочего интерактива ожидать не стоит. Но, сайт продолжит показывать контент.

campusboy likes this

Думал думал, сомневался, и вот вчера решился перевести на клодифлаер пару сайтов

А сегодня случайно наткнулся на статью https://m.geektimes.ru/post/270502/видимо не стоит подождать и не спешить

Думал думал, сомневался, и вот вчера решился перевести на клодифлаер пару сайтов

А сегодня случайно наткнулся на статью https://m.geektimes.ru/post/270502/видимо не стоит подождать и не спешить

Конечно, ведь если Клауд заблокируют, то Вы потеряете сайты. Так что верное решение - ждите.

Конечно, ведь если Клауд заблокируют, то Вы потеряете сайты. Так что верное решение - ждите.

не сам весь Клауд, а хотя бы соседа с которым на одном айпи сидят сайты - то все, сушите весла

тут еще пишут что с SSL проблемы, нормальный можно подключить только на платном тарифе, а на бесплатном Universal SSL который глючит 

К сожалению, эти технологии не поддерживаются рядом старых операционных систем и браузеров. Среди них наиболее сильны позиции у IE/WinXP (включая более ранние ОС), а также Android до версии Ice Cream Sandwich. При необходимости поддерживать максимально большое количество устройств/операционок, предлагается использовать платные тарифы

Я тоже перевела один сайт. По работе стал шустрее, но я еще и на другой хостинг переехала. В статье про кино сайты написано, обычные статьи для русскоязычных пользователей вряд ли кто тырить и передавать будет. Тем более если очень надо, то и отсутствие клаудского сервера не спасет. И вообще я не нашла в статье, как они передают доступ к контенту. Там всего лишь сказано, что пиратские сайты подключены к клаудовским серверам и имеют динамичный ip. По сути обычно наши обращаются к хостерам с просьбой удалить пиратский контент, и когда авторы подтверждают авторское право, хостинг удаляет страницы с ним и частенько дает пинка под зад пирату. Только единичные хостеры на жалобы не реагируют. А Клауд вообще под юрисдикцией Америки и никак не реагирует на данные запросы. Отсюда иск. Люди тупо нашли выход держать пиратский сайт, чтоб его не напрягали, за муляжом, поскольку ip хостера они скрывают. Ничего нового в этой статье нет. С другой стороны это ж какие затраты содержать бесплатно сайты клиентов? Явно они на чем-то наживаются. Я думаю даже платные тарифы все не акупают.

Еще сегодня нашла в логах:

173.245.48.140 - - [11/Sep/2016:11:57:16 +0200] "GET /wp-login.php HTTP/1.1" 200 2030 "-" "Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:29.0) Gecko/20100101 Firefox/29.0"

173.245.48.140 - - [11/Sep/2016:11:57:17 +0200] "POST /wp-login.php HTTP/1.1" 200 2429 "-" "Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:29.0) Gecko/20100101 Firefox/29.0"

Зачем сервак Клауда паролик подбирал? Хотел в админку?