LyalinDV

Украли домен - помогите вернуть

71 сообщение в этой теме

Продолжаю вести топик, чтобы все, кто попал в подобную ситуацию, смогли найти здесь решение.

Вообщем, что имеем на текущий момент:

1. Подано заявление в отдел "К", наняты юристы. Сейчас составляются запросы в internetbs.net, go4cloud, Рег.ру, telderi и mchost. Эти данные будут приобщены к делу.

2. Пришел ответ от ICANN, следующего содержания:

"Dear Dmitrii,

Thank you for submitting a Transfer complaint concerning the domain name V-kosmose.com.

Please note that the company, go4cloud.com, mentioned in your complaint is not an ICANN-accredited registrar. Many companies that are not accredited by ICANN offer domain registration services - some of these companies are reselling names obtained from accredited registrars. ICANN does not have contractual authority to address complaints about the performance of these resellers or of web-hosting providers.

If you have reasons to believe that an ICANN-accredited registrar failed to comply with its obligations under the Registrar Accreditation Agreement and ICANN’s Consensus Policies, please provide the following before 8 September 2016: 

1. A detailed explanation, including evidence (if available) and the name of the ICANN-accredited registrar;

2. Copies of all communications you may have with the registrars regarding this matter; and

3. Any other records or information relevant to your complaint.

Please send the information and records requested above via reply email (no more than 4 MB total) and do not change the email subject heading. Please provide records as attachments in .TXT, .PDF, or .DOC(X) format. 

If you do not provide this information before 8 September 2016, ICANN will close your complaint.

Sincerely,

ICANN Contractual Compliance"

Так вы им объясните, что go4cloud.com является реселлером, а не регистратором.

Регистратор же у вас другой - вот про него и нужно выяснить, аккредитован он в ICANN или нет.

По идее должен. 

Ну не знаю. По моему mail.ru group довольно мощная компания. Думаю воровство доменов именно с этой почты связано с тем, что владельцы почты недосточно сложные пароли придумали.

Да, в большинстве случаев воровство почты происходит по вине самого пользователя. 

У меня сложный пароль и вход с чужих устройств только по СМС. 

Конечно, взломать можно все, и маил, и яндекс и гугл. Поэтому просто не нужно ящики разбрасывать везде, и пароль стоит хранить на бумаге, а также брандмауер настроить в антивирусе. 

Поделиться сообщением

Вообще ситуация с моим регистратором довольно интересная... Тех. поддержка Go4Cloud говорит, что их регистратором является Internetbs.net. В то же время, через историю WHOIS вижу: 

Registrar WHOIS Server: whois.tldregistrarsolutions.com
Registrar URL: http://www.tldregistrarsolutions.com

То есть моим регистратором все это время был: TLD Registrar Solutions. Написал им еще неделю назад, ответа - нет. Теперь все это написал в ответе ICANN:

"Thank you for your answer.

1. The case is that support team of Go4Cloud claims that they are reseller of Internetbs.net. However, according to the WHOIS history TLD Registrar Solutions was my registrator which is accredited by ICANN. I wrote 2 requests to TLD Registrar Solutions more than 2 weeks ago, but there was no answer.

2. According to the time-limit of ICANN Internetbs had only 1 month for considering the matter. Go4Cloud addressed a legal application to their legal department 19.06.2016. But it has been over 2 months. I provide the proof immediately. In spite of the fact that the cheater hasn’t provided any proof of buying the domain Internetbs is constantly delaying the process.

I enclose the documents providing the proof."

Поделиться сообщением

Ну как у вас успехи с возвратом домена, расскажите?

Поделиться сообщением

Всем спасибо за поддержку! По многочисленным просьбам описываю дальнейшую судьбу, может кому и пригодится.

Вообщем после обращения в ICANN , internetbs начали наконец то работать. Был создан временный аккаунт для меня, куда был перенесен домен. Таким образом, домен у меня сейчас в руках и в скором времени переедет на новое место. В данный момент юристы работают на своем уровне и уже связались с Рег.ру и Mchost. Я же работаю на своем уровне. Почистил от всякого шлака корень сайта, добавил его в вебмастера, заказал пачку сайте вообщем оживил.

Но осталась одна немаловажная проблема: сейчас на просторах инета два одинаковых сайта: .net и .com. Первому два месяца и хороший траф, второму три года, куча ссылок и копеечный трафик. Написал на всякий случай в тех. поддержку гуглу и яндекса с описанием истории. Гугл ответил, что мол это ваши проблемы, но признал что сайт выкинут из поиска по решению суда. Яша пока молчит. Кстати говоря, по старой привычки 70% текста добавлял в инструменты "Оригинальные Тексты", так что проверим как это все работает. 

Очень надеюсь на ваши толковые советы, касаемые того, что мне сейчас необходимо сделать в первую очередь.

P.s. Всем, кому не жалко прошу помочь разместить ссылку на sitemap (хотя бы временно), чтобы основной сайт быстрее проиндексировался. 

Всем удачи!

webostrov и campusboy понравилось это

Поделиться сообщением

Гугл ответил, что мол это ваши проблемы, но признал что сайт выкинут из поиска по решению суда. 

Как это - сайт выкинут по решению суда?

И по решению какого суда, когда и где он состоялся, кто истец и кто ответчик?

Че то не могу въехать в тему никак.

LyalinDV понравилось это

Поделиться сообщением

Как это - сайт выкинут по решению суда?

И по решению какого суда, когда и где он состоялся, кто истец и кто ответчик?

Че то не могу въехать в тему никак.

Так ответила тех. поддержка. Что мол если юридически будет доказано, что сайт был краден, а текст является плагиатом, то отправив заявление по определенному адресу - они могут исключить сайт из поиска.

Меня больше интересует, как поведу себя сейчас поисковики. Какому из сайтов отдадут приоритет. 

Поделиться сообщением

А вот что есть в истории WHOIS до того момента, как был перенесен домен:

Domain Name: V-KOSMOSE.COM

Registry Domain ID: 1810490828_DOMAIN_COM-VRSN

Registrar WHOIS Server: whois.tldregistrarsolutions.com

Registrar URL: http://www.tldregistrarsolutions.com

Updated Date: 2016-06-14T23:20:09Z

Creation Date: 2013-06-24T06:37:46Z

Registrar Registration Expiration Date: 2017-06-24T06:37:46Z

Registrar: TLD Registrar Solutions Ltd.

Registrar IANA ID: 1564

Registrar Abuse Contact Email: abuse@tldregistrarsolutions.com

Registrar Abuse Contact Phone: +1.5167401179

Reseller:

Domain Status: pendingTransfer - http://www.icann.org/epp#pendingTransfer

Registry Registrant ID:

Registrant Name: Dmitriy Laylin

Registrant Organization: V-kosmose.com

Registrant Street: 68 Stroiteley str, apt. 268

Registrant City: Nizhnekamsk

Registrant State/Province:

Registrant Postal Code: 423570

Registrant Country: RU

Registrant Phone: +7.9872278917

Registrant Phone Ext:

Registrant Fax:

Registrant Fax Ext:

Registrant Email: stairs-nk@yandex.ru

Registry Admin ID:

Admin Name: Dmitriy Laylin

Admin Organization: V-kosmose.com

Admin Street: 68 Stroiteley str, apt. 268

Admin City: Nizhnekamsk

Admin State/Province:

Admin Postal Code: 423570

Admin Country: RU

Admin Phone: +7.9872278917

Admin Phone Ext:

Admin Fax:

Admin Fax Ext:

Admin Email: stairs-nk@yandex.ru

Registry Tech ID:

Tech Name: Dmitriy Laylin

Tech Organization: V-kosmose.com

Tech Street: 68 Stroiteley str, apt. 268

Tech City: Nizhnekamsk

Tech State/Province:

Tech Postal Code: 423570

Tech Country: RU

Tech Phone: +7.9872278917

Tech Phone Ext:

Tech Fax:

Tech Fax Ext:

Tech Email: stairs-nk@yandex.ru

Name Server: ns1.go4cloud.com

Name Server: ns2.go4cloud.com

DNSSEC: unsigned

URL of the ICANN WHOIS Data Problem Reporting System: http://wdprs.internic.net/

Подождите. Вы серьезно что ли не скрывали свои личные данные? Вы же сами указали почту к которой привязан домен, тем самым облегчили работу мошенника. Ему нужно было подобрать только пароль. Пф. Я всегда скрываю личные данные. 250-300р думаю не такая большая сумма, зато живется спокойнее. Хотя от брутфорс-атак меня это не спасло. По итогу что с доменом? Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением

Один в один ситуация, только угнал сразу 3 домена. То есть по шагам необходимо писать регистратору новому с предоставлением скана паспорта и доказательств старого хуиз, логов взлома и т.п.? Или стоит сразу писать в icaan? Я надеюсь, что пойдут навстречу так как сразу 3 домена, а не один. 

Поделиться сообщением

Не буду создавать новую тему. Возник вопрос, а если регистратор не дает код для переноса домена, допустим вообще молчит, то Икан такие вопросы разбирает или к ним обращаются только, когда крадут домены.

Поделиться сообщением

У меня сейчас такая же ситуация -- украли домен в зоне net. Плюс полностью скопировали весь сайт с шаблоном и статьями. Сейчас мой домен редиректит на другой домен с похожим названием и поисковики их уже склеили. Рег.ру в глухой обороне, отказываются помогать и кивают в сторону правоохранительных органов, не смотря на то, что я им уже много раз подтвердил свою личность. Подал заявление в управление "К". Дело двинулось -- оперативник подготовил запрос в Рег.ру и говорит, что он сейчас на утверждении у начальства. Знаю, что сегодня-завтра запрос от МВД будет отправлен в Рег.ру. Но что будет дальше? Юридический отдел Рег.ру мне написал:
"... мы готовы предоставить в адрес правоохранительных органов любую информацию для скорейшего разрешения ситуации. В частности, по запросу органов доменное имя может быть передано настоящему администратору, если факт кражи доменного имени будет доказан в рамках разбирательства".
Как это понимать? Что мне вернут домен после получения запроса от МВД? -- я знаю, что в запросе МВД будет об этом просить Рег.ру. Или после получения запроса только начнется какое-то "разбирательство"? 
Кто-то сталкивался с этим? - возвращает ли Рег.ру домен после запроса МВД или только после решения суда?
И вопрос к 
LyalinDV - ответь, пожалуйста, как у тебя всё это дело закончилось? Смог ли отменить склейку доменов? Потерял ли в итоге трафик?

Поделиться сообщением

Странно, почему-то мое прошлое сообщение отправилось во второй раз вместо цитаты другого поста -- вчера только зарегился и еще не знаю как пользоваться форумом)) Прошу модератора его удалить.

Связывался я с вором - безрезультатно.

Поделиться сообщением

10 часов назад, NM22 сказал:

У меня сейчас такая же ситуация -- украли домен в зоне net. Плюс полностью скопировали весь сайт с шаблоном и статьями. Сейчас мой домен редиректит на другой домен с похожим названием и поисковики их уже склеили. Рег.ру в глухой обороне, отказываются помогать и кивают в сторону правоохранительных органов, не смотря на то, что я им уже много раз подтвердил свою личность. Подал заявление в управление "К". Дело двинулось -- оперативник подготовил запрос в Рег.ру и говорит, что он сейчас на утверждении у начальства. Знаю, что сегодня-завтра запрос от МВД будет отправлен в Рег.ру. Но что будет дальше? Юридический отдел Рег.ру мне написал:
"... мы готовы предоставить в адрес правоохранительных органов любую информацию для скорейшего разрешения ситуации. В частности, по запросу органов доменное имя может быть передано настоящему администратору, если факт кражи доменного имени будет доказан в рамках разбирательства".
Как это понимать? Что мне вернут домен после получения запроса от МВД? -- я знаю, что в запросе МВД будет об этом просить Рег.ру. Или после получения запроса только начнется какое-то "разбирательство"? 
Кто-то сталкивался с этим? - возвращает ли Рег.ру домен после запроса МВД или только после решения суда?
И вопрос к 
LyalinDV - ответь, пожалуйста, как у тебя всё это дело закончилось? Смог ли отменить склейку доменов? Потерял ли в итоге трафик?

Представьте, что у вас украли Айфон. Вы подали заяву в полицию, Айфон нашли, у вас на него все документы и IMEI, что будет? Правильно, кражу вернут.
Но только в том случае, если вор не докажет, что он сначала купил у вас Айфон, а вы после получения денег пытаетесь мошенническим образом получить его назад бесплатно.

Есть у вора возможность подтвердить, что он у вас купил домен? Состряпать какие-нибудь факты? Если нет - вопрос скорее всего разрешится в вашу пользу. И если у вас есть железобетонные доказательства, что домен ваш - то есть, он был зареган на вашу фамилию и паспортные данные. 

И второе - запрос - это всего лишь запрос о фактах. Когда, кем был зареган домен, какие с доменом действия совершались. После этого оперативник будет разбираться, был ли сам факт воровства. Если домен зареган на вас документально, и не выявится фактов его продажи/дарения, все будет ок. 

Для возврата домена решения суда не нужно. Решение суда потребуется для наказания вора. Возможно, вам придется через это пройти - полиции тоже нужны "галочки", а может, будет досудебная сделка. 

В общем, вам нужно просто ждать. Сейчас работаете не вы, а система. Если что, не стесняйтесь задавать вопросы оперативнику. Пусть чешет репу. 

Поделиться сообщением

Webostrov, спасибо за ответ.
Да, Whois на моё имя, домен оформлен на мой паспорт, на мой адрес прописки и там указан мой номер телефона. Кроме того вор не просто украл мой домен, он еще и представился мной, предоставив поддельную копию моего паспорта (скорее всего фотошоп, так как в интернете скана моего паспорта нет). Я пытался доказать юр.отделу Рег.ру, что я это я, а не тот другой человек, но они отвечают, что не имеют юридического права это устанавливать, мол это прерогатива правоохранительных органов. Поэтому запрос от МВД как раз подтверждает мою личность, что сразу раскрывает обман вора, ведь сейчас мы оба утверждаем, что нас зовут одинаково. Кроме того, я знаю что будет в запросе от МВД - мы обсуждали это с оперативником - там будет говориться, что моя личность установлена и что МВД просит Рег.ру вернуть мне домен, так как я предоставил им доказательства владения доменом на протяжение нескольких лет (данные whois) и сканы оплат за его регистрацию и ежегодное продление. Сегодня утром письмо от МВД было отправлено в Рег.ру почтой и по моей просьбе они еще сегодня ближе к вечеру выслали его электронную копию на e-mail юр.отдела Рег.ру. Так что жду ответа от Рег.ру - они или на днях вернут мне домен или запустят процесс проверки данных вора (хотя чего тут проверять - МВД же подтвердило мою личность и факт кражи). В любом случае, потом отпишусь тут чем всё закончится - может это поможет кому-то потом.

Поделиться сообщением

Да, еще забыл сказать, что домен нигде не выставлялся на продажу и поэтому у вора нет возможности такое утверждать или как-то доказать, что я его ему продал.

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек. В идеальном варианте не допускать до того что бы домен спионерили. Как по мне самая надежная почта gmail. Добавить туда двухэтапную аутинфикацию, так же можно что бы заходить можно было только с Вашего устройства и вашего IP. Аналогично защитить вход в аккаунт где находиться домен. Задолбаются воровать при таком раскладе.

Если своровали, и есть желание писать заяву, и судиться нужно иметь подтверждение того что Вы являетесь собственником этого домена. Без этого Вас пошлют со старта. Не стоит думать что если Вы написали заявление, то сразу все отделы К, бросят всё и кинут все силы на раскрытие этого преступления. Полагаю в 95% случаев заяву похерят, написав формальную отписку. 

В этом случае я бы не стал тратится на юристов, ну я сам что то понимаю. После того как получили какой либо отказ по результатам проведения проверки по факту Вашего заявления, нужно писать жалобы. Причём жалобы с шапкой начиная от начальника органа где подавали заяву, потом, на имя начальника городского УВД, там же на имя генерала УВД области, министру МВД, так само в аналогичной иерархии добавить в шапку прокуроров. Понятно что министру МВД, плевать на Ваш домен, но они в свою очередь обязаны реагировать на все жалобы и обращения граждан. На основании Вашей жалобы отправят материал на горотдел, поручив со своей стороны провести проверку на правомерность действий сотрудников которые по Вашему мнению неправомерно отказали или не должным образом реагируют на Вашу заяву.

В результате каждое должностное лицо указанное Вами в шапке, сольёт эту жалобу на местный уровень поручив провести проверку в отношении сотрудников рассматривавших Вашу заяву. Таким образом на этого сотрудника свалится куча проверок, и предстоит куча отписок, что само собой ему не доставит удовольствия. И так писать шаблонную жалобуньку хоть и раз в неделю, хоть и каждый день. Вскоре эти проверки и отписки достанут до белого каления, и матюкая Вас последними матюками, сотрудники проведут реальные мероприятия что бы помочь Вам вернуть Ваш «вонючий»)) домен). Не из за того что оно им надо, и не из-за уважения к Вам, и не потому что они принялись Вашей проблемой, а что бы Вы перестали писать жалобы.

Относительно разных ущербов, даже если Вы смогли что доказать и отстоять Ваши интересы в суде, не факт что судья в решении по делу удовлетворит все Ваши ущербы. Много ума не надо придумать 1000 причин что бы написать разного рода ущербы, далеко не факт что все их удовлетворит ихняя честь в решении по Вашему делу. А даже если и удовлетворит что дальше? На мне допустим не записано никакого имущества официально, ну предъявите мне ущерб хоть на миллиард, что дальше? Я буду ежемесячно перечислять потерпевшему по 300-500 русских рублей на счёт сохраняя квитанции, этим исключая отвественность за неисполнение решение суда. По факту я плачу сколько могу, привлечь меня уже нельзя за неисполнение решение суда. Ну нет у меня больше денег(( А потерпевший через пол года поймёт и радость от ущербов пропадёт, так как могут признать и обязать хоть и миллион выплатить, но по факту он будет получать свои 300-500 рублей в месяц). 

И не сильно проникайтесь и не считайте что юристы, адвокаты это 100% помощь. Они Вас расценивают как способ заработать денег. По этому очень часто сами нагнетают ситуацию, что бы набить себе цену. Если брать ситуацию с кражей домена, то здесь самому можно без юристов отстоять свои права, не попадая на деньги. И не один юрист Вам не сможет гарантировать что он добьётся желаемого Вами результата по Вашему делу, но не зависимо от результата, гонорар нужно платить. И не факт что итог будет такой как Вы хотите. По этому здесь я бы не тратился на юристов, а сам бы решал проблему, сложного ничего нет в этом алгоритме действий при попытке законно вернуть Собственность. 

Ну а вообще лучше до такого не доводить и заранее защитить почты и аккаунты всеми доступными средствами защиты, которых сейчас полно. Тогда не надо будет кричать караул и искать правду и помощи непонятно где...

Поделиться сообщением

В 28.08.2016 в 10:28 AM, webostrov сказал:

2) Еще один вариант - обратиться с таким же вопросом в Интерпол

Адрес отдела борьбы с киберпреступностью здесь:

http://www.interpol.int/Crime-areas/Cybercrime/Cybercrime

Функции Интерпола розыск преступников в международном розыске и координация действий полиции в разных странах при проведении международных операций. Им писать смысла нет, они и читать это не будут, это не их компетенция.

Поделиться сообщением

Вернул домен. 
Помню, что обещал всё описать, но еще не время.

webostrov понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, NM22 сказал:

Вернул домен. 
Помню, что обещал всё описать, но еще не время.

Ждем.Если нельзя нюансы прилюдно - то хотя бы суть в личку - очень интересен ваш опыт.

Пытаюсь набить руку на таких ситуациях, пока где-то получается, а где-то - нет ;)

Поделиться сообщением

Просто еще надо провести ряд мероприятий по возврату трафика и наказанию того, кто украл домен, поэтому пока публично рано это описывать, чтобы не информировать вора домена заранее, ведь он тоже может это читать.
Опишу потом всё, не забуду!

Поделиться сообщением

Всем привет.
Ну в общем, если у вас украли домен, надо действовать быстро, поэтому, если вы гражданин России и домен оформлен на ваш паспорт, то порядок действий должен быть такой.

1. Создать обращение в техподдержку регистратора доменных имен. Это нужно для того, чтобы они заблокировали домен на период разбирательств, чтобы вор по прошествии 60 дней (стандартный срок, на который блокируется домен для любых операций при смене администратора) не смог его продать или передать на другой аккаунт. Поддержке покажите свою копию паспорта и сообщите о факте кражи. Они конечно вам скажут, что не имеют полномочий для выяснения, кто реальный владелец и скажут вам обращаться в правоохранительные органы.
2. Подать заявление в Управление "К" МВД РФ. Не тратьте время, обращаясь в районный отдел полиции, интернет - это не их сфера деятельности. Обращайтесь сразу в Управление "К". Я подавал заявление через сайт МВД РФ.
3. Когда вас вызовут в полицию принесите с собой ноут и покажите им Whois домена, где видно, что вы им владели, а также что теперь он вам не принадлежит и вы не можете им управлять. Еще принесите с собой распечатки сканов всех ваших затрат на производство сайта -- оплата за домен и его продление, сканы с биржи статей, где вы их заказывали, если покупали шаблон, то скан оплаты за него. Домен стоит мало, поэтому важно, чтобы полиция не попыталась соскочить на "малозначительный ущерб". Им не охота заниматься такой мелочью, поэтому вам надо доказать, что ущерб вам нанесен значительный.
4. Постоянно донимайте полицию, чтобы они как можно быстрее начали заниматься вашим делом. Хорошо, если у вас будет какой-то знакомый в полиции, который попросит за вас, так как кражей домена они особо не хотят заниматься, считая это мелочью. Поэтому постоянно их донимайте, а в случае отказа заниматься вами пригрозите жалобой в прокуратуру на бездействие полиции. От них всего то что надо, так это одно письмо, оправленное регистратору доменных имен. Они должны сделать запрос регистратору, где должно говориться, что факт кражи подтвержден и МВД просит вернуть вам домен. Обязательно в запросе должно быть указано на какой именно аккаунт у регистратора надо передать домен, так как иначе регистратор направит в МВД письменный ответ, прося уточнить куда передать домен, а это потеря примерно месяца времени -- у меня так было.
5. Когда получите обратно домен, то сразу в панели вебмастера Гугла и Яндекса подтверждаем право владения доменом всеми доступными способами и сбрасываем права прежнего владельца.
6. В панели Яндекса воспользуйтесь инструментом отклейки сайта, если он к тому моменту уже будет склеен с другим доменом.
7. В Серч консоли Гугла п
роверьте владельцев домена на всех версиях консоли -- лишних удаляем. Проверяем был ли переезд сайта через инструмент https://www.google.com/webmasters/tools/change-address?hl=ru , на всякий случай проверяем по всем версиям сайта. Определяем самые трафиковые категории и через "Посмотреть как Googlebot" отправляем их в индекс.
8. Пишем жалобы DMCA на скопированный контент.

После абузы в DMCA трафик с Гугла вернется очень быстро -- полностью восстановится в течение недели. С Яндексом дела хуже. Поддержка засовывает голову в песок и говорит, что они не могут влиять на алгоритмы, развивайте сайт и все такое. Уже месяц прошел как я вернул домен, а с Яндекса траф растет очень медленно. Но растет. 
Хотел я еще наказать вора, заблокировав его аккаунт в Адсенс, но не получилось. Там тоже засовывают голову в песок.
Всё. Всем удачи!

olegunique понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу