Jump to content

Как оптимизировать сайт после проверки на PageSpeed

Recommended Posts

Доброй ночи. Дошли таки руки до моего самого проблемного сайта. В общем нужно оптимизировать его. Чуть ли не по всем критериям.

Включите сжатие я код в htaccess прописала сжатие не работает.

Используйте кеш браузера (раньше был плагин кеширования, но после установки шаблона, он как бы стал конфликтовать с плагином шаблона, пришлось отключить)

Оптимизируйте изображения - какие варианты есть и что лучше.

Я не специалист, поэтому строго не гнобить. Может кто каким дельным советом поможет.

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

Если у вас выдает ошибку на сторонние js файлы, то их нельзя кэшировать.

Оптимизируйте изображения — если вы загружаете 800 пикселей картинку, а шаблон сайта выводит ее как 400 пикселей, то нужно сразу загружать 400 пикселей картинку. 

Ну и еще чтобы "сбросить вес", прогоняйте через 

compressjpeg.com

compresspng.com

Если у вас выдает ошибку на сторонние js файлы, то их нельзя кэшировать.

Оптимизируйте изображения — если вы загружаете 800 пикселей картинку, а шаблон сайта выводит ее как 400 пикселей, то нужно сразу загружать 400 пикселей картинку.

compressjpeg.com

compresspng.com

Ошибки нет. Но, надо все уменьшить по минимуму. От этого же плохо не будет

По изображениям - смотрите какие именно у вас большого размера и их оптимизируйте 

- чтобы размер загружаемого файла соответствовал размеру на странице 

- уменьшите качество, можно чуть больше, чем рекомендуется в тесте, чтобы картинка потеряла вес, но не стала слишком некачественной на вид 

У меня вот вопрос - почему для уменьшения качества все рекомендуют сторонние сервисы, а не фотошоп? Так быстрее и проще? Или у них лучше результат? 

По изображениям - смотрите какие именно у вас большого размера и их оптимизируйте 

- уменьшите качество, можно чуть больше, чем рекомендуется в тесте, чтобы картинка потеряла вес, но не стала слишком некачественной на вид 

У меня вот вопрос - почему для уменьшения качества все рекомендуют сторонние сервисы, а не фотошоп? Так быстрее и проще? Или у них лучше результат? 

Проще вот так, в остальном дело вашего выбора.

Использовать сервисы, наверное, явно быстрее и проще, чем подбирть оптимальный размер для десятков фотографий в фотошопе. Тем более, для PNG файлов.

538a3210076546d8a63ab9bf10b7be8b.png

Получается нужно каждую картинку нужно перезаливать? А если их много

Проще вот так, в остальном дело вашего выбора.

Использовать сервисы, наверное, явно быстрее и проще, чем подбирть оптимальный размер для десятков фотографий в фотошопе. Тем более, для PNG файлов.

538a3210076546d8a63ab9bf10b7be8b.png

Вот куда вы стрелочкой указали, я тоже это видела, но мне лично не понятно как и куда их вставлять, поэтому это не для чайников. На данный момент у меня одна проблема, низкая скорость, но удобство для пользователей 96. Поставила плагин кеширования, скорость 100, комп.версия 100. Мобильная 64 кажется. В общем плагин корявит шаблон на мобильной версии. Попробовала другой. Вообще сайт отказал в работе. Так то у меня данный плагин не установлен, может стоит поискать и установить?

Моя дурость в том, что это старый сайт, ему 2,5 года, но по факту нового домена 1г. 9 мес. Он под фильтр попадал. И вот сейчас пытаюсь привести в божеский вид, грубо говоря далека раньше была от оптимизации, а когда сайт попал под фильтр, я забила и решила тупо добавлять уникальные сео тексты, а с картинками не заморачиваться. Да, тупо, но увы и ах, клюнул петух в одно место.

Вы написали если шаблон выводит 400 мп. А где мне это узнать можно?

Моя дурость в том, что это старый сайт, ему 2,5 года, но по факту нового домена 1г. 9 мес. Он под фильтр попадал. И вот сейчас пытаюсь привести в божеский вид, грубо говоря далека раньше была от оптимизации, а когда сайт попал под фильтр, я забила и решила тупо добавлять уникальные сео тексты, а с картинками не заморачиваться. Да, тупо, но увы и ах, клюнул петух в одно место.

Вы думаете, что оптимизация изображений даст большой прирост? Вынужден вас разочаровать, ничего существенного не произойдет.

Главное изображения стилистического оформления сайта сожмите, а изображения в материалах могут и 300 и 500 Кб весить. Существенных проблем не создают изображения до 1 Мб.

Вот куда вы стрелочкой указали, я тоже это видела, но мне лично не понятно как и куда их вставлять, поэтому это не для чайников.

Это именно "для чайников". Если у вас есть доступ FTP к файлам сайта, скачиваете архив и поочередно заменяете файлы на сайте на файлы из архива. Сначала нужно только бекап обязательно сделать. После замены файлов проверить, чтобы на сайте не появилось косяков или слишком сжатых изображений.

Вы думаете, что оптимизация изображений даст большой прирост? Вынужден вас разочаровать, ничего существенного не произойдет.

Главное изображения стилистического оформления сайта сожмите, а изображения в материалах могут и 300 и 500 Кб весить. Существенных проблем не создают изображения до 1 Мб.

Это именно "для чайников". Если у вас есть доступ FTP к файлам сайта, скачиваете архив и поочередно заменяете файлы на сайте на файлы из архива. Сначала нужно только бекап обязательно сделать. После замены файлов проверить, чтобы на сайте не появилось косяков или слишком сжатых изображений.

С фтп я умею обращаться, доступ конечно есть. А по поводу особо эффекта не даст, это как сказать, поскольку у меня вверху слайдер записей крутиться. Я не специалист, но полагаю что эффект будет, тем более лучше наверно сделать, чем нет. Когда на главной выведено 6 разделов и в каждом 5 статей с картинками, то соответственно она грузиться не как страница с постом. Я все таки рискну. Сайт для экспериментов. Да и как бы не зря сервисы отмечают большие размеры файлов, и требуют исправления. Если бы это не влияло, то наверно не кто бы не заморачивался. Тут немножко, там немножко, а по итогу много получается. Тем более если бы был простой шаблон для блога, а то новостной и картинка для каждой статьи в среднем 200 кб., есть и по 500 кб. и на главной у меня получается вывод 35 новостей (в некоторых есть еще картинки и не мало) +слайдер. Плюс еще много чего. И вы хотите сказать, что это не влияет на загрузку? Ну, может если у кого-то по уму оптимизировано, то не влияет. А если я в этом не особо разбираюсь, то нужно выжимать из всего.