Jump to content
Sign in to follow this  
serega800

Пришло очень интересное письмо на почту от компании SoftNews Media Group

Recommended Posts

Ну относительно краденого тут как раз вопрос спорный. DLE вырос на движке CuteNews, который шел под лицензией GNU GPL. Поскольку куски кода GPL до сих пор торчат из DLE, это означает, что весь код должен быть GPL. DLE сами нарушают правила, так что по судам они никого таскать не будут. С другой стороны, хоть с юридической точки зрения авторского права на этот продукт они иметь не могут, но люди долгое время вели разработку, и надо бы их поощрить копейкой, тем более, что много они не просят, а абузы хостеру, потом регистратору пошлют непременно, и те вникать в спор скорее всего не будут.

Ну относительно краденого тут как раз вопрос спорный. DLE вырос на движке CuteNews, который шел под лицензией GNU GPL. Поскольку куски кода GPL до сих пор торчат из DLE, это означает, что весь код должен быть GPL. DLE сами нарушают правила, так что по судам они никого таскать не будут. 

30 секунд гугления, и...

c46e68c148714dafaf894ab8d61d115a.jpg

5850f7ff6fd84fca991c687579d5d58c.jpg

8d12ba149bc24fb9a0ed6abbbdae9c07.jpg

30 секунд гугления, и...

Интересно так получается, правообладатель из германии, но кормится в Красноярске :)))

Как не вспомнить нетленное:"Кормитесь дома" (с) Кобзон. :D

А вообще, да по честному за коммерческий двиг надо  платить - так будет правильно. Не хотите или не можете платить - переходите на бесплатные движки.

Тут одного желания мало, ещё надо многое доказать. К примеру, возьмём вот такой аспект. У ДЛЕ есть фришная лицензия, которая имеет ограничение на записи, но не срок, если склероз мне не изменяет, и обычную, платную. Так вот, попробуйте ещё доказать что я использовал не фришную. Как только запахнет жареным я просто удалю (предварительно забекапив) все новости, которые больше лимита, и на этом все закончится. Я очень сильно сомневаюсь, что они будут делать скрины каждой новости.

Ну у ТС более 700 страниц в индексе, а бесплатная версия ограничена 200 страницами и 100 комментариями. Заскринить кол-во проиндексированных страниц и заверить у нотариуса думаю не особенно большой труд. Вопрос только в том, будет ли этим заниматься правообладатель?! Но технически не так уж и сложно :)

Ну у ТС более 700 страниц в индексе, а бесплатная версия ограничена 200 страницами и 100 комментариями. Заскринить кол-во проиндексированных страниц и заверить у нотариуса думаю не особенно большой труд. Вопрос только в том, будет ли этим заниматься правообладатель?! Но технически не так уж и сложно :)

Не вариант, надо скринить и заверять каждую страницу выдачи, что бы был виден адрес каждой страницы, так как количество проиндексированных страниц не всегда равно количеству новостей, это могут быть категории и теги и еще много мусора.

30 секунд гугления, и...

Я wiki-статьи читаю :P . Если на сайте роспатента ступили и выдали бумажку авторских прав на GNU GPL продукт, то это не значит что высокоморальный целсофт этот продукт изначально не спер. За все время существования рассылает одни угрозы, причем кому попало, нередко своим же пользователям демки программы, но судиться не пожелали ни разу, зачем им эта скользкая тема.

Я wiki-статьи читаю :P . Если на сайте роспатента ступили и выдали бумажку авторских прав на GNU GPL продукт, то это не значит что высокоморальный целсофт этот продукт изначально не спер. За все время существования рассылает одни угрозы, причем кому попало, нередко своим же пользователям демки программы, но судиться не пожелали ни разу, зачем им эта скользкая тема.

Почитайте на досуге что такое GNU GPL.

В частности там есть такой пункт, что разрешено продавать модифицированный сторонний продукт (который тоже был под GNU GPL) при условии, что клиент получит открытый исходный код. 

Не вариант, надо скринить и заверять каждую страницу выдачи, что бы был виден адрес каждой страницы, так как количество проиндексированных страниц не всегда равно количеству новостей, это могут быть категории и теги и еще много мусора.

Ну если в таком контексте, то это делается аппаратно, при помощи той же Xenu или Netpeak Spider, вопрос только в желании и подходу к проблеме :)

Когда пользовался их движком, всегда отвечал, что не собираюсь приобретать лицензию, поскольку сайт себя не окупает и что если в дальнейшем ситуация изменится, в обязательном порядке приобрету лизенцию копию. Мол что-то вас не устраивает, жду повестки в суд..., дальше скриншотов из этого поста не ушло.

У меня два сайта на ДЛЕ было (не лицензия) на хостинге Вебхост1 и тоже обуза пришла на оба (более грозная) и от поддержки хостинга тут же - или удаляйте или лицензию покажите или отключим сайты. После переписки выяснил, что Вебхост1 партнёры Софтньюса и через них купил две лицензии со скидкой (кажется по 300-400 р с каждой) и установкой. Если вдруг Вордпресс станет платным тоже куплю лицензии - труд действительно должен быть оплачен и пара тысяч небольшая сумма. 

Не думаю, что лицензия миллионы стоит...и , чисто по человечески, оплатить бы надо...

если б, чисто по человечески, хотя бы 10% вебмастеров платили за лицензии, не воровали материалы (контент) и много чего еще - не было бы миллиардов гс, дорвеев и прочего не нужного хлама в сети. может даже пс работали б совсем по другому. нет денег на приобритение лицензий - пиши сам себе свой продукт и работай с ним, гляди того, быть может появится уважение к чужому труду.

если б, чисто по человечески, хотя бы 10% вебмастеров платили за лицензии, не воровали материалы (контент) и много чего еще - не было бы миллиардов гс, дорвеев и прочего не нужного хлама в сети. может даже пс работали б совсем по другому. нет денег на приобритение лицензий - пиши сам себе свой продукт и работай с ним, гляди того, быть может появится уважение к чужому труду.

А если человек не умеет писать свой продукт? Да и если б начали писать свои движки(каждый) в рунете было б около 10 000 сайтов и не больше :) (Просто не смогли бы создать сайт, и нашли бы выход - делать сайты на чистом HTML(легче в создании) и все равно было б 

миллиардов гс, дорвеев и прочего не нужного хлама в сети. (только на чистом HTML "суперский сайт" не создать) :D

А если человек не умеет писать свой продукт? Да и если б начали писать свои движки(каждый) в рунете было б около 10 000 сайтов и не больше :) (Просто не смогли бы создать сайт, и нашли бы выход - делать сайты на чистом HTML(легче в создании) и все равно было б 

миллиардов гс, дорвеев и прочего не нужного хлама в сети. (только на чистом HTML "суперский сайт" не создать) :D

Значит и нечего человеку в это лезть, если ничего не умеет, ну или пусть использует бесплатные аналоги.

Если честно, тема ГС в интернете не закончится никогда, так как мир полон бестолочей, которые искренне полагают, что поставив нуленный движок, скопипастив пару статей и приправив все это никому не нужным своим мнением, он сделал супер сайт

Значит и нечего человеку в это лезть, если ничего не умеет, ну или пусть использует бесплатные аналоги.

Если честно, тема ГС в интернете не закончится никогда, так как мир полон бестолочей, которые искренне полагают, что поставив нуленный движок, скопипастив пару статей и приправив все это никому не нужным своим мнением, он сделал супер сайт

Ну, как бы да. Но, заработать то хочет каждый. И не каждый ГС без посещаемости, многие(относительно) ГС в ТОПе, а хорошие СДЛ...(не все, конечно)

не вам будет сказано, а в общем, не умеешь какать - не мучай попу... 

да трендовая штука (одно слово "вебмастер" - чего только стоит), да все хотят,

но если человек не понимает когда разрабы какого либо продукта "тупят" и ищут ошибку в своем коде, иногда сутками, что бы дальше продвинуться,

когда какой так же "тупит" над правильной фразой и по смысловой нагрузке да еще что б и пс понравился материал,

- скажу может жестко, но не фиг им тут делать...

не вам будет сказано, а в общем, не умеешь какать - не мучай попу... 

да трендовая штука (одно слово "вебмастер" - чего только стоит), да все хотят,

но если человек не понимает когда разрабы какого либо продукта "тупят" и ищут ошибку в своем коде, иногда сутками, что бы дальше продвинуться,

когда какой так же "тупит" над правильной фразой и по смысловой нагрузке да еще что б и пс понравился материал,

- скажу может жестко, но не фиг им тут делать...

Прочтите пожалуйста в моём профиле обо мне : https://talk.pr-cy.ru/user/6813-witosp/  и тогда вы поймёте что к чему да почему.

Так там лицензия не такая уж и дорогая, копейки фактически по сравнению с функционалом. Я бы купил и не парился, ан перенос больше потратите

Надо бы спросить у представителя SoftNews Media Group, который тайно читает этот форум. ))

пс. Тонкий намёк пиратам.

Что вы хотели спросить?

я хотел....у SMG почта на list.ru? Совсем печально с оплатами? 

Шикарный ответ )))

Что вы хотели спросить?

Может вы по скидочке продадите лицензию DLE форумчанам?) Я бы первый забронировал место за отзыв )))

я хотел....у SMG почта на list.ru? Совсем печально с оплатами? 

Почта корпоративная на dle-news.ru, запрета на пользование сторонними сервисами нет, про печаль не понятно - переживаете за чужие оплаты?

Шикарный ответ )))

Может вы по скидочке продадите лицензию DLE форумчанам?) Я бы первый забронировал место за отзыв )))

Можно попробовать узнать (скидки вне моей компитенции), но выгода должна быть обоюдной.

Ну относительно краденого тут как раз вопрос спорный. DLE вырос на движке CuteNews, который шел под лицензией GNU GPL. Поскольку куски кода GPL до сих пор торчат из DLE, это означает, что весь код должен быть GPL. DLE сами нарушают правила, так что по судам они никого таскать не будут. С другой стороны, хоть с юридической точки зрения авторского права на этот продукт они иметь не могут, но люди долгое время вели разработку, и надо бы их поощрить копейкой, тем более, что много они не просят, а абузы хостеру, потом регистратору пошлют непременно, и те вникать в спор скорее всего не будут.

Есть хостеры которые вставали на сторону клиента, но суд был выигран SoftNews Media Group.

Почта корпоративная на dle-news.ru, запрета на пользование сторонними сервисами нет, про печаль не понятно - переживаете за чужие оплаты?

Переживаю за то, что бы Вы подтвердили свое отношение к этой конторе.