Sign in to follow this  
Followers 0
pawok

Яндекс.Коллекции - личный "дорвей" ...

10 posts in this topic

Что может быть проще, чем парсить изображения с тысяч сайтов, классифицировать и размещать схожие на одной странице?

Яндекс решил воспользоваться этим и получить немного собственного поискового трафика.

Знакомьтесь - collections.yandex.ru

Логика простая:

Берем популярные запросы, подбираем картинки, и делаем +100500 страниц.

Ключ в Title, на странице генерированный контент. Профит.

Пример страницы - https://collections.yandex.ru/channel/pokemon/

Как это выглядит в поиске:

936568014e164cd3bcc6ba4c2d7a1fea.png

Схема простая, можно много поисковых запросов охватить. Потихоньку это и происходит.

Яндекс.Коллекции берут все подряд запросы, например:

cef9138c729040369a56d65d394abdfc.png

Нормальная тема, там есть ссылка на сайт с которого взята картинка. Я уже использую Яндекс.Коллекции для продвижения своего товара и бренда =)

В чем плюс для вебмастера? Просто ссылка на картинку с сайта?

Если сесть разобраться, наверное, трафик можно получить.

Например, если сайт на тему покемонов. А страница "Покемоны в Яндекс.Коллекциях" занимает первую строчку по 300 целевым запросам, можно получить трафик, если заслать в эту коллекцию свои фотки.

Плюс можно сделать брендовый аккаунт и создать +100500 своих коллекций, при просмотре люди будут видеть ваш ник (название сайта или магазина).

В общем, тоже самое как Pinterest - российский аналог. Только я очень сомневаюсь, что среди обычных русскоязычных пользователей это будет популярно ...

В общем, тоже самое как Pinterest - российский аналог. Только я очень сомневаюсь, что среди обычных русскоязычных пользователей это будет популярно ...

для домохозяек самое то! 

поставил Маме - она в восторге! теперь не нужно кучу закладок делать, все в едином месте и с картинками

для домохозяек самое то! 

поставил Маме - она в восторге! теперь не нужно кучу закладок делать, все в едином месте и с картинками

Интересный вариант. У моей мамы несколько тысяч сохраненных фото с рецептами и идеями на iPad. Она считает, что все они безумно нужные... Сохраняет с 2012 года, наверное. Ужас.

В чем плюс для вебмастера? Просто ссылка на картинку с сайта?

Ну да, можно загрузить много разных картинок под НЧ запросы и расставить ссылки, будет конверсия =)

Я к примеру продаю напильники из титанового сплава, есть товарный знак "Напильник из сколково". В регионе сайт работает и достаточно высокие позиции занимает, в коллекции создаю много разных фотографий с размерами и формами напильников, некоторые из них попадают в топ в других регионов и можно рассчитывать на заказы со всей страны и импорт в регионы = PROFIT =)

там даже ссылка с nofollow с редиректом через API

У меня на машине тоже ссылка не индексируемая и на рекламных баннерах (наружная реклама), тоже не индексируется, и даже не активная, на нее нажать нельзя, однако они работают и делают продажи.

pawok likes this