Konark

Что нужно знать веб-программисту для работы?

27 posts in this topic

Добрый день.

Давно уже увлекаюсь вебом, можно сказать с детства пробовал создавать какие-то сайты. Позже пошел в универ по комп. наукам, но понимаю что универ не даст всего того, что нужно. Хотелось бы работать по специальности, а именно веб-разработчиком. 

Сейчас знаю:

Основы ООП

Основы PHP (работа с базой данных и тд)

Основы JS

Основы HTML, CSS (хочу научиться верстать с 0, так как не пробовал еще не разу)

Различные CMS такие как WordPress, OpenCart и тд. 

И основы различных других языков, но это уже не к вебу.

Я видел что ищут веб-разработчиков, но понимаю что моих знаний не хватит для работы.

Что посоветуете изучать и как (так как искал уроки PHP и почти все что пишут, я уже знаю, нужна видать литература)? Потому что основы конечно хорошо, но на основах проект не создашь. 

Буду рад рекомендациям! А если есть человек, который сможет помочь какими-то рекомендациями, заданиями и тд (куратор, проще говоря), буду вообще несказанно счастлив! :)

Заранее всем спасибо.

Кто Вам мешает?Основы это ничто, нужно отрабатывать все на практике. В интернете куча шаблонов, нашли, сверстали, сделали сайт визитку и вперед на фриланс или тут тему создайте по услугам верстки. 

Тоже самое - фриланс услуги по работе с wordpress и тп пробуйте и практикуйте. 

Работа в интернете такая, что пока сам не зашевелишься заказчика не найдешь, выучить это одно, а вот практика это другое. 

Можете поработать пока для себя, сделать пару проектов для портфолио, а там дальше все закрутится и пойдет как по маслу :)

zhekaglava likes this

Кто Вам мешает?Основы это ничто, нужно отрабатывать все на практике. В интернете куча шаблонов, нашли, сверстали, сделали сайт визитку и вперед на фриланс или тут тему создайте по услугам верстки. 

Тоже самое - фриланс услуги по работе с wordpress и тп пробуйте и практикуйте. 

Работа в интернете такая, что пока сам не зашевелишься заказчика не найдешь, выучить это одно, а вот практика это другое. 

Можете поработать пока для себя, сделать пару проектов для портфолио, а там дальше все закрутится и пойдет как по маслу :)

вы человека зря не обнадёживайте, пожалуйста. чтобы как по маслу - надо знать намного больше и быть в теме не год и не два

ещё надо знать кучу побочных вещей, которые позволят работать постоянно с заказчиками постоянно, а не выполнять разовые проекты за 10 баксов

по теме : попробуйте сначала свои проекты не только сверстать, но и попытаться как то продвинуть.. тогда и поймёте необходимость глубины знаний..

AlexK and campusboy like this

вы человека зря не обнадёживайте, пожалуйста. чтобы как по маслу - надо знать намного больше и быть в теме не год и не два

ещё надо знать кучу побочных вещей, которые позволят работать постоянно с заказчиками постоянно, а не выполнять разовые проекты за 10 баксов

по теме : попробуйте сначала свои проекты не только сверстать, но и попытаться как то продвинуть.. тогда и поймёте необходимость глубины знаний..

Согласен с Вами :)

А еще надо быть фанатом веба и постоянно гнать по этой теме)))

AlexK and ToneR like this

Именно для работы, пожалуй нужно знать популярные фреймворки, типа laravel, YII, т.к. без этого никак. А вообще, важно быть очень хорошим специалистом в чем-то одном, чем разбираться во всем понемногу.

WBM-PM and zhekaglava like this

Здравствуйте, задам Вам встречный вопрос: зачем Вы пошли в универ и что Вы именно хотите от него получить, знания или диплом?

По сути основы которые Вы знаете нужно просто развивать, я например не могу понять почему Вы не верстали шаблоны с нуля (если можете ответьте на этот вопрос), многие мои заказчики общаются между собой и они приятно удивленны что я верстаю шаблоны не по макету, а с самого начала - это стоит тех денег которые они мне платят и каждый новый сайт для меня нечто новое, я постоянно делаю эксперименты, добавляю что-то новое или наоборот удаляю...

Вы знаете разные cms - это отличный способ пробовать свои навыки в программировании, написание своих плагинов или виджетов...

Теперь самое главное то о чем многие даже и не догадываются, уроки и видео-уроки:
Если Вы начнете изучать уроки по тоже PHP и там будет много разделов и заголовки их начинаются в виде: Форма обратной связи, Добавление информации в БД и т.д. Вы никогда ничему не научитесь, так как в данных типах уроков показывают как делать только некоторый из множества код, который пишется элементарно и быстро, Вы не будете универсальным разработчиком - так как сможете писать только некоторый код по данному уроку и в более 50% этот код самый настоящий фуфел (пардон за выражение)...

На счет задания: напишите самый элементарный интернет магазин на PHP, вывод товара, добавление, покупка - если Вы справитесь с этим и сами поймете что Вы это сделали (даже с использованием литературы и это код будет аккуратный и правильно продуманный с логикой), тогда у Вас есть реальные шансы по максимуму развить свои возможности в плане всего веба...

На этом у меня все)

Именно для работы, пожалуй нужно знать популярные фреймворки, типа laravel, YII, т.к. без этого никак. А вообще, важно быть очень хорошим специалистом в чем-то одном, чем разбираться во всем понемногу.

Чуть не забыл отписать Вам на счет популярных фреймворков :

Я знаю и умею работать c CodeIgniter, Zend, YII - и Вы не поверите у меня не было ещё не одного заказчика (только поправки вносил), не потому-что я плохой программист (у меня даже два диплома есть), а потому-что когда заказчик слышит цену на разработку собственной cms у него сворачиваются уши в трубочку и он говорит "Это не стоит таких денег", ответ самый простой "После того как Вам сделает приложение другой программист на данном фреймворке, ко мне не обращайтесь за помощью". И во всех этих случаях (их было несколько), я переделывал половину...

Если есть реальный заказчик у которого есть деньги и четкая идея, я бы с ним поработал в плане разработки своего приложения...

Вот таки дела...

Чуть не забыл отписать Вам на счет популярных фреймворков :

Я знаю и умею работать c CodeIgniter, Zend, YII - и Вы не поверите у меня не было ещё не одного заказчика (только поправки вносил), не потому-что я плохой программист (у меня даже два диплома есть), а потому-что когда заказчик слышит цену на разработку собственной cms у него сворачиваются уши в трубочку и он говорит "Это не стоит таких денег", ответ самый простой "После того как Вам сделает приложение другой программист на данном фреймворке, ко мне не обращайтесь за помощью". И во всех этих случаях (их было несколько), я переделывал половину...

Если есть реальный заказчик у которого есть деньги и четкая идея, я бы с ним поработал в плане разработки своего приложения...

Вот таки дела...

Как видите работу находят даже люди менее профессиональные чем вы, раз у них заказывают, а к вам за доработками обращаются. Возможно есть смысл зайти с другой стороны, например наработать портфолио по более дешевым заказам, заработать рейтинг на биржах и т.д.

Хочешь заказчиков ! - Кликни на мою аватару - там в личке для тебя серьёзная работка есть ! Будут у тебя всегда тогда заказчики !

Доброго времени суток. Я попробую рассказать со своей стороны (хотя я не программист), Вам просто нужно определиться в том, чего Вы хотите - попробую пояснить, мне не нравиться писать код, писать шаблоны, но мне нравиться разбираться в мелочах - к примеру, мне дают базу ключей из КК и я распределяю по группам запросы (рутина) или второй пример, всё та же база из КК но задача другая, найти площадки для размещения ссылок с отзывами по определённым требованиям (та же рутина и специализация Linkbuilder), вот то что нравится лично мне, у меня опыта работы в SEO то же - не так много, как у Вас в программировании, но я знаю то, что мне нравится и в этом русле я стараюсь развиваться дальше, а появится бюджет и сам приобрету КК - буду сам делать выгрузку запросов... как то так!

Уважаемые я работа у меня есть, остальное говорит только о том что Вы не внимательно прочитали мое сообщение...

Я считаю достаточно знать html,css,php,mysql. Всё остальное придёт с опытом. Даст тебе работодатель задание натянуть сайт на WordPress/Joomla - почитаешь необходимую литературу или статью даже и натянешь. Натянешь один раз, второй, третий и для тебя это уже обычное дело. Это мой ответ..но если все же конкретнее то вот так:

- Unix, git

- Генераторы документации (например Sphinx-doc)

- БД: sqlite, Postgres, Redis, MongoDB, ZODB

- OSI и TCP/IP

- клиент-серверная архитектура

- Сокеты

- HTTP

- HTML, XHTML, XML, CSS, JavaScript (на базовом уровне)

- CGI, FastCGI, WSGI

- Nginx обратный прокси и статика

- Шаблоны, ORM, request&response библиотеки, роуты, пагинация, генераторы форм и все прочее

- Фреймворки MVC->MTV->RV

- Асинхронный веб: AJAX, websocket

WBM-PM likes this

Спасибо большое всем за ответы и советы :)

Решил не тянуть, думать и гадать, а сразу попробовать что-то поверстать с нуля, скачал PSD-шаблон который на мой взгляд не тяжелый и понеслось.

Делал это впервые в жизни, хотя опыта редактирования чужого кода навалом. Теперь хочу спросить знающих людей, что не так в коде? "Работает, не значит правильно." 

Ну, понял свою ошибку и по привычке верстал через "дивы", в следующий раз буду использовать специализированные тэги для хедеров, футеров и тд.

В общем, на тотальную критику кода, если кому не лень:

Ссылка на сам шаблон, может кому-то так проще разбираться будет, я не знаю: https://yadi.sk/d/LLTqC3c8wRQGU

Разницу между веб-программистом и верстальщиком понимаете?

У вас какая то каша в голове.

программисту достаточно знать PHP/MySQL чтобы тыщ 100 в месяц зарабатывать

верстале HTML5/CSS3/JS чтобы тоже 80-100 зарабатывать

очень жирный плюс будет за Git

остальное все в каждой компании по своему и придет с опытом. Фриланс только в начале, поэксперментировать так сказать за чужие деньги)

Kondrateff likes this

Только что, Beauty сказал:

программисту достаточно знать PHP/MySQL чтобы тыщ 100 в месяц зарабатывать

верстале HTML5/CSS3/JS чтобы тоже 80-100 зарабатывать

очень жирный плюс будет за Git

остальное все в каждой компании по своему и придет с опытом. Фриланс только в начале, поэксперментировать так сказать за чужие деньги)

Вот я и пишу, необходимо определиться со стратегическим направлением) Далее уже "набить" руку. И уже в компании, с учетом требований, можно "набивать" руку. Неизвестно, что придется делать конкретно. 

И самое главное. Нельзя кидаться "на всё". Ещё Козьма Прутков писал: "Нельзя объять необъятное". Сконцентрируйтесь на одном-двух-трех направлениях и станьте в этом Мастером! И это прекрасно)

В 30.09.2016 в 4:45 PM, Konark сказал:

Ребят, давайте не будем себя обманывать.... это относится и к ТС

Знать пару тегов, не значить знать основы верстки... то что вы показали, мягко говоря Г (уровень ноль с плюсом), не могу себе представить что и где вы правили с такими знаниями, учитывая современную верстку...

Если у вас все на таком же уровне, как вы писали (ОСНОВЫ), то надо выбрать оно направление и совершенствоваться, а потом может пускать ветки в другие стороны по нарастающей...

Извините если обидел....

Kondrateff likes this

Только что, limonchik сказал:

Ребят, давайте не будем себя обманывать.... это относится и к ТС

Знать пару тегов, не значить знать основы верстки... то что вы показали, мягко говоря Г (уровень ноль с плюсом), не могу себе представить что и где вы правили с такими знаниями, учитывая современную верстку...

Если у вас все на таком же уровне, как вы писали (ОСНОВЫ), то надо выбрать оно направление и совершенствоваться, а потом может пускать ветки в другие стороны по нарастающей...

Извините если обидел....

Кстати, у меня брат мой двоюродный по матери, начал с самого простого, освоил эйчтимиэль и сверстал на нём свой сайт. Далее уже скрипты стал изучать. Вполне для начала этого достаточно. Главное знать на "отлично".

В 07.10.2016 в 4:01 PM, rainboww1988 сказал:

Даст тебе работодатель задание натянуть сайт на WordPress/Joomla - почитаешь необходимую литературу или статью даже и натянешь.

Вы вообще понимаете сколько времени надо потратить на изучение этой CMS, чтоб правильно интегрировать дизайн / верстку на cms?

Логика, структура и т.д.

Обсуждать и советовать может даже ничего не знающий и не умеющий, бумага чат все выдержит, а для того чтобы чему то научиться, надо постоянно работать, и не только руками и головой, но еще и совестью...

А ну болтуны, марш все работать! Вместо того, чтобы быстрее завершить клиентскую работу и порадовать заказчика, они тут ликбез устроили :facepalm:

Всем доброго времени суток!

Раз тут зашла тема:

Цитата

потому-что когда заказчик слышит цену на разработку собственной cms у него сворачиваются уши в трубочку и он говорит "Это не стоит таких денег"

Подскажите примерные расценки сделать сайт по html макету на laravel или yii2?

В принципе Вы изучили  нужный для веб программирования  языки, но ведь в любом деле нужна практика, постоянное совершенствование в любом ремесле. Вижу тема создана давно, как успехи, работаете по своему направлению?