Jump to content

Robots.txt какой он должен быть?

Recommended Posts

Приветствую всех. Подскажите, знающие люди, какой должен быть файл robots.txt? На одном форуме в оценку моего сайта сказали, что у меня он не правильный. Я свой сделал как писал Алаев.

Временно переключимся — смотрите на идеальный robots.txt для DLE

User-agent: *
Disallow: /engine/
Host: site.ru
Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml

Приветствую всех. Подскажите, знающие люди, какой должен быть файл robots.txt? На одном форуме в оценку моего сайта сказали, что у меня он не правильный. Я свой сделал как писал Алаев.

Временно переключимся — смотрите на идеальный robots.txt для DLE

Host: site.ru

Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml

На этом форуме вам ответят, что правильный! Дилемма.

Хотя, если вы свой вопрос на другом форуме, поставили таким же образом, то наши ответы верны. ))

• VIP

В "правильном" роботсе должны прописаны отдельно правила для: Яндекс, Гугл и остальных пауков. Итого 3 блока правил.

Почему? Потому что:

Директиву host понимает только Яндекс, crawl-delay тоже относится к Яндексу.

Гугл просит открыть для индексации файлы css.

В общем, изучайте материалы в Сети и смотрите, как составлен robots на других сайтах на DLE.

Вообще каждый роботст делается под себя, есть конечно стандартные правила как написано выше, но допустим Вы хотите закрыть страницу с каким то товаром, или поставили модуль который генерит то чего не хотелось (его тоже закрываем) сначала надо задачу поставить что закрыть, а что нет.

• VIP

Забудьте про Алаева. Закройте все страницы, которые не имеют ценности для посетителей, это форма обратной связи, правила, /page/ страницы, профили пользователей и т.д. Оставьте только, контент, категории и если у вас коммерческая тематика, то контакты и "о нас". 

Вот, у меня на DLE:

Disallow: /engine/go.php
Disallow: /engine/download.php
Disallow: /user/
Disallow: /newposts/
Disallow: /statistics.html
Disallow: /*subaction=userinfo
Disallow: /*subaction=newposts
Disallow: /*do=lastcomments
Disallow: /*do=feedback
Disallow: /*do=register
Disallow: /*do=lostpassword
Disallow: /*do=addnews
Disallow: /*do=stats
Disallow: /*do=pm
Disallow: /*page/
Disallow: /print/
Disallow: /tags/
Disallow: /admin.php?mod=main
Disallow: /backup/
Disallow: /index.php?do=search
Disallow: /page/
Disallow: /admin.php
Disallow: /lastnews/
Disallow: /2014/
Disallow: /2015/
Disallow: /2016/
Disallow: /2017/
Disallow: /index.php?do=lastnews
Disallow: /index.php?do=rules

Host: бла бла .ru
Sitemap: http://бла бла .ru/sitemap.xml
  • VIP

Забудьте про Алаева. Закройте все страницы, которые не имеют ценности для посетителей, это форма обратной связи, правила, /page/ страницы, профили пользователей и т.д. Оставьте только, контент, категории и если у вас коммерческая тематика, то контакты и "о нас". 

Вот, у меня на DLE:

Disallow: /index.php?do=rules

Правило Host прописывается только для паука Яндекса слитно с блоком остальных правил, а не как у вас.

Правило Host прописывается только для паука Яндекса слитно с блоком остальных правил, а не как у вас.

В этом нет ничего страшного, яндекс и так поймет. Но вообще желательно использовать юзер агент яндекса в роботсе.

/page/ страницы - смысл закрывать? перелинковку нарушит, у Алаева как раз для ДЛЕ все хорошо расписано, другое дело, что способы другие есть.

Разве закрытые от индексации страницы не передают вес? А смысл оставлять эти страницы в индексе? Или вы думаете что у вас все идеально с перелинковкой? Без использования дополнительных скриптов аякс сомневаюсь, что выйдет правильно распределить вес даже с открытыми для индексации страниц пагинации.

• VIP

В этом нет ничего страшного, яндекс и так поймет. Но вообще желательно использовать юзер агент яндекса в роботсе.

А потом вопросы возникают, - почему Яндекс неправильно выбрал главное зеркало, почему индексируются страницы, которые закрыты в роботсе и т.д. Не нужно надеяться на авось, нужно изначально делать правильно.

А потом вопросы возникают, - почему Яндекс неправильно выбрал главное зеркало, почему индексируются страницы, которые закрыты в роботсе и т.д. Не нужно надеяться на авось, нужно изначально делать правильно.

Простите, но это смешно. Изучайте,  https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/robots-txt.xmlСоветую обратить внимание на цитату:

Тем не менее директива Host является межсекционной, поэтому будет использоваться роботом вне зависимости от места в файле robots.txt, где она указана.

В "правильном" роботсе должны прописаны отдельно правила для: Яндекс, Гугл и остальных пауков. Итого 3 блока правил.

Почему? Потому что:

Директиву host понимает только Яндекс, crawl-delay тоже относится к Яндексу.

Гугл просит открыть для индексации файлы css.

В общем, изучайте материалы в Сети и смотрите, как составлен robots на других сайтах на DLE.

Можно пример robots-а?

Можно пример robots-а?

Disallow: /*print
Disallow: /language/
Disallow: /templates/
Disallow: /upgrade/
Disallow: /uploads/
Disallow: /autobackup.php
Disallow: /index.php?do=addnews
Disallow: /index.php?do=feedback
Disallow: /index.php?do=lostpassword
Disallow: /index.php?do=pm
Disallow: /index.php?do=register
Disallow: /index.php?do=stats
Disallow: /index.php?subaction=newposts
Disallow: /?do=lastcomments

User-agent: Yandex
Disallow: /*print
Disallow: /language/
Disallow: /templates/
Disallow: /upgrade/
Disallow: /uploads/
Disallow: /autobackup.php
Disallow: /index.php?do=addnews
Disallow: /index.php?do=feedback
Disallow: /index.php?do=lostpassword
Disallow: /index.php?do=pm
Disallow: /index.php?do=register
Disallow: /index.php?do=stats
Disallow: /index.php?subaction=newposts
Disallow: /?do=lastcomments

Host: Ваш_сайт
Sitemap: http://Ваш_сайт/sitemap.xml
  • VIP

Ничего не нарушается, не надо умничать. На DLE page страницы являются дублями, опять же у всех по разному, мне такой robotx.txt больше подходит. 

Узнавал у Платона про отдельный User agents для Яндекс робота, делать это, не обязательно, а точнее вообще не надо, робот и так понимает.

P.S У меня Google вебмастер показал, что /page/ являются дублями главной страницы или например /page/1 является дублем /page/2.

• VIP

Простите, но это смешно. Изучайте,  https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/robots-txt.xmlСоветую обратить внимание на цитату:

Когда просмеетесь, изучите это (чуть выше):

В целях совместимости с роботами, которые не полностью следуют стандарту при обработке robots.txt, директиву Host необходимо добавить в группу, которая начинается с записи User-Agent, непосредственно после директив Disallow и Allow). Аргументом директивы Host является доменное имя с номером порта (по умолчанию 80), отделенным двоеточием.

Нет гарантии, что паук другой поисковой системы, наткнувшись на эту директиву, не поймет ее по-своему. Если она чисто для Яндекса, так и прилепите ее в блок правил для Яндекса. Хотя ладно, лепите где хотите, но другим не советуйте.

Ничего не нарушается, не надо умничать. На DLE page страницы являются дублями, опять же у всех по разному, мне такой robotx.txt больше подходит. 

Узнавал у Платона про отдельный User agents для Яндекс робота, делать это, не обязательно, а точнее вообще не надо, робот и так понимает.

P.S У меня Google вебмастер показал, что /page/ являются дублями главной страницы или например /page/1 является дублем /page/2.

Все бы хорошо, но на page 1 линков вообще не должно быть + надо оптимизировать правильно. Каждому свое, сказал свое мнение - подтвержденное личными исследованиями.

От индекса мета тегами лучше закрывать, роботс это конечно хорошо, но бывает, что поисковики на него не сильно смотрят и кое-когда проскакивают страницы. 

Вот, у меня на DLE:

....
Disallow: /admin.php?mod=main
Disallow: /page/
....

Ух какой молодец! Может еще подскажешь ссылку на сайт? Чтоб люди тебя взломали хорошенько!

Кто же закрывает от индексации админ. панель? Она сама по себе закрыта!

Возможно уже кто-то пытается Вас взломать.