Fokebox

Переезд с http на https + смена доменного имени

53 posts in this topic

Интересный факт при переезде и настройки собственно переезда

1) В вебматсере гугла: перед тем как активировать функцию переезда сайта, необходимо настроить редирект 301

2) По словам многих, в том числе и самого Яндекса - редирект рекомендуется делать после склейки доменов, на что уходит больше времени

Получается вывод, что сначала клеить яндекс и сначала в нём переезд назначать, а потом за гугл браться ... хотя гугл может посчитать что тот сайт копия и пока его перевезёт может занять намного больше времени )

Короче ХЗ

... переезд начал, потом отпишусь что да как

Есть и другой вариант. Делаете 301 редирект, а htacces делаете исключение для robots. В роботсе прописываете новый host. Таким образом вы одновременно выполните условия и яндекса и гугла

Я делаю все сразу, сайты склеиваются и переиндексируются полностью за пару недель. А главное страницы открываются, при вводе урла в любом формате.

ну вот ((( ... трафик из-за переезда с яндекса обвалился ... домен пока не склеился ... приходится тупо ждать ... на гугле всё как было ... но в результатах старый домен пока светится

ну вот ((( ... трафик из-за переезда с яндекса обвалился ... домен пока не склеился ... приходится тупо ждать ... на гугле всё как было ... но в результатах старый домен пока светится

Тоже начал переезд одного из (мелких) сайтов больше для проверки что бы лично понять как  куда что и зачем.

Начал 27.11.2016  сегодня 05.12.2016  при проверке появилось сообщение:

c1qo8c.jpg

В вэбмастере пока тишина так как данные не обновляются уже несколько дней.

Далее буду делать по рекомендации:

jlrkqw.jpg

Так как из Google у меня трафика в 20 раз меньше, поэтому в первую очередь все делаю для яндекса.

А много трафика было? Блин, я так боюсь эти переезды, у меня планируется, точно такая же суета, как у вас, новый домен + https.

Далее после настройки редиректа буду сообщать в данную тему как переплывает (трафик и тиц) на новый домен.

А много трафика было? Блин, я так боюсь эти переезды, у меня планируется, точно такая же суета, как у вас, новый домен + https.

Ну цифрами палиться я не буду :ph34r:  ... скажу так, что 60% гугл 35% яндекс и 5% всё остальное - пока вот эти 35 вылетели ... как всё вернётся, отпишусь ... ну и в целом расскажу историю )

sokolokaa likes this

Так как с сегодня мой домен яндекс начал считать склеенным (сообщение выше) я решил написать в тех.поддержку яндекса пора или нет настраивать редирект.   Ответ:

kwcoli.jpg

campusboy likes this

Вчера заметил, что домены склеены - в принципе быстро - за неделю склейка произошла, но страницы в аут вылетели за эту неделю, вебмастер показывает, что-то около 15% загружено от старого и 10% в поиске того, что было ... трафик с яндекса пока не вернулся

Может кому пригодиться https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/moving-site.xml

Редирект 301 лучше делать для каждой страницы на соответствующую страницу на новом домене )

Подскажите что вы делали с базой данных после ее переноса ( как заменяли в ней ссылки и т.д) Если можно поподробней по пунктам.

Подскажите что вы делали с базой данных после ее переноса ( как заменяли в ней ссылки и т.д) Если можно поподробней по пунктам.

С базой данных я ничего не делал ) у меня сайт на mediawiki и кофигурация ссылки настраивается в специальном php файле - настроек всего проекта, а не в базе данных, поэтому тут я даже не парился. По другим cms я не спец, но читал на форуме, что проблема ссылок есть после переноса

AlexK likes this

С базой данных я ничего не делал ) у меня сайт на mediawiki и кофигурация ссылки настраивается в специальном php файле - настроек всего проекта, а не в базе данных, поэтому тут я даже не парился. По другим cms я не спец, но читал на форуме, что проблема ссылок есть после переноса

Подскажите еще какие файлы вы оставили на ( старом ) сайте.

И что делать с файлом robots.txt после полной склейки? Если его оставлять на (старом) сайте то какое правило в нем оставить.

Подскажите еще какие файлы вы оставили на ( старом ) сайте.

И что делать с файлом robots.txt после полной склейки? Если его оставлять на (старом) сайте то какое правило в нем оставить.

Просто, прописываете хост и sitemap на новый домен и все.

P.S В принципе, ничего сложного в переезде нету, поисковики дают универсальную инструкцию, которой и нужно следовать, просто у всех и по-разному идёт спад и наращивание былой массы трафика и тиц. У кого-то 5 дней, у кого-то 10, а то и месяц.

Как обстоят дела с переездом? Я внимательно наблюдаю за темой.

Ну как … обвал трафика примерно на треть, даже больше … на данный момент с яндекса позиции вообще не вернулись - т.е трафа с яши вообще нет - отписал им - написали стандартно - ждите пару апов ... с гугла траф упал на половину, но вроде потихоньку набирает обороты …

Я не все делал по инстркуции - т.е. Редирект и запрос на переезд оформил почти одновременно - ну в общем в начале года надеюсь наберу прежние показатели, а может и в плюс - но это больше пока планы и мечты - работаем в общем дальше

sokolokaa likes this

Ну как … обвал трафика примерно на треть, даже больше … на данный момент с яндекса позиции вообще не вернулись - т.е трафа с яши вообще нет - отписал им - написали стандартно - ждите пару апов ... с гугла траф упал на половину, но вроде потихоньку набирает обороты …

Я не все делал по инстркуции - т.е. Редирект и запрос на переезд оформил почти одновременно - ну в общем в начале года надеюсь наберу прежние показатели, а может и в плюс - но это больше пока планы и мечты - работаем в общем дальше

Понял, буду следить за вам, а то предстоит такая же процедура и очень волнуюсь за трафик.

Понял, буду следить за вам, а то предстоит такая же процедура и очень волнуюсь за трафик.

Просядет полюбому! Начинайте сейчас - впереди все равно праздники

Просядет полюбому! Начинайте сейчас - впереди все равно праздники

Мне этот переезд, в тыс 20 обойдется). Лучше посмотрю на результат сначала, а потом уже.

Мне этот переезд, в тыс 20 обойдется). Лучше посмотрю на результат сначала, а потом уже.

20 тыщ??? развод какой-то? почему так дорого? за что?

20 тыщ??? развод какой-то? почему так дорого? за что?

Почему развод. Вся эта балда, будет длится на протяжении 2-3 недель, а может месяц, учитывая, что трафик упадет, а значит и доход с рекламы упадет на 70% - 80%. Вот.

Почему развод. Вся эта балда, будет длится на протяжении 2-3 недель, а может месяц, учитывая, что трафик упадет, а значит и доход с рекламы упадет на 70% - 80%. Вот.

А ... понятно! Я думал, что услуги чьи то так стоят сайт перенести на другой домен + https ) - неплохо смотрю зарабатываешь )))

Я уже ощущая переезд) не прошло и недели, траф просел на 20%, из индекса выпало 1000 страниц, осталось еще 1000) гугл пока молчит) но с яндекса трафа меньше, по адсенсу тоже в минусе соответственно, надеюсь вернется через месяц-полтора. Больно смотреть на сайт) как на операции, понимаешь что потом лучше будет, надо было сразу на https делать,все новые сайты теперь делать на https буду автоматом

Fokebox likes this

Я уже ощущая переезд) не прошло и недели, траф просел на 20%, из индекса выпало 1000 страниц, осталось еще 1000) гугл пока молчит) но с яндекса трафа меньше, по адсенсу тоже в минусе соответственно, надеюсь вернется через месяц-полтора. Больно смотреть на сайт) как на операции, понимаешь что потом лучше будет, надо было сразу на https делать,все новые сайты теперь делать на https буду автоматом

Сайт как на операции - именно такое же ощущение ... столько старался и всё выпадает ... на данный момент заключение такое - что в гугле перенос более травматический - страницы не в ноль вылетают из индекса - просто лихорадит и всё ... а на яндекса всё в ноль

post-4304-0-32237100-1481813505_thumb.png

Сайт как на операции - именно такое же ощущение ... столько старался и всё выпадает ... на данный момент заключение такое - что в гугле перенос более травматический - страницы не в ноль вылетают из индекса - просто лихорадит и всё ... а на яндекса всё в ноль

attachicon.gifСнимок экрана 2016-12-15 в 17.41.39.png

Лучше по трафику дайте данные. Так будет виднее, откуда и сколько просадки.

Лучше по трафику дайте данные. Так будет виднее, откуда и сколько просадки.

До переезда - гугл 60% трафика, яндекс 48% и 2% всё остальное! Трафик 90% из поисковиков) … цифрами по уникам политься не буду )