Sign in to follow this  
Followers 0
Volk36

Что лучше...? Типа опрос=)

13 posts in this topic

Что лучше адаптивный дизайн или мобильная версия сайта на поддомене? ( у кого какой опыт?)

всегда использовал адаптив, поскольку под домен просядет в выдаче, к тому же если бутстрап то оптимизировать легче, а над моб версией работать нужно

Что лучше адаптивный дизайн или мобильная версия сайта на поддомене? ( у кого какой опыт?)

Всё зависит от конкретного примера. Иногда текущий дизайн можно сделать адаптивным без изменений. Однако бывают случаи, что легче делать мобильную версию. Гугл вводит обнову - ранжирования в основном будет осуществляться по мобильным версиям сайтов, так как по сумму мобильного трафа больше, чем с компов.

diplomdistant likes this

тут не опросы нужно создавать, а взять смартфончик и посмотреть новостники топовые... что у них с адаптивом и поддоменами...лично я так и сделал с полгода назад  ;)

вывод: а нет выводов никаких. я специально не считал, но приблизительно 50 / 50, поэтому кому что нравится и кто как видит плюсы... на поддомене например можно сверстать сокращённую версию (только новости например или акцию воткнуть если это продажный сайт) . у каждого вида сайтов свои задачи и свои решения... ИМ и корпоративный сайт немного по разному и продвигаются...  лично у моих сайтов свёрстана мобильная версия, т.к. там инфы не особо много и с телефона нормально читается..

Отдельная мобильная версия лучше. 

Если делать адаптив, то много лишнего кода будет в css и html, что повлияет на размер сайта, и скорость загрузки. Скорость снизиться на ПК и на мобилках. 

Так же в адаптиве принудительно уменьшаются картинки (баннеры, фотки товаров), что так же снижает скорость загрузки мобильной версии. В мобильной версии те же баннеры сжаты физически а не программно. 

Если делать отдельную мобильную версию, то картинки будут сжаты, в css и html коде не будет ни чего лишнего. 

Но трудоемко вести 2 версии сайта. В этом минус. 

я за адаптивный сайт.

Из моего личного опыта. Пробовал сделать отдельно мобильную версию, но в итоге сайт просел сильно в обычной версии, а в мобильной так и не поднялся, так что где-то через год сделал адаптивный сайт. 

Но мобильную версию оставил. Так посещений в там было ноль, так что в итоге удалил совсем, а сайт после этого подрос немного в позициях.

Мы всегда делаем адаптив: дешевле, быстрее и посетителю (а ведь для него стараемся) - абсолютно все равно, лишь бы контент отображался корректно.

адапт