Jump to content

Права на домен при продаже сайта

Recommended Posts

Добрый вечер. Подскажите как лучше сделать. Суть вопроса такова, в наличии имеется сайт который я собираюсь продать. Домен в зоне ru, и регистрировался домен через хостинг. Личные данные указаны мои, но ксерокопию паспорта я не отсылал. Я так понимаю данные можно исправить на другие, и подтвердить паспортом(соответствующим). В панели регистратора доменных имен у меня нет ни одного активного домена(т.к регистрировал через хостинг). Интересует следующие: можно ли продать сайт вместе с доменом в такой ситуации? Просто передав всю инфу о сайте, базы данных, и все соответствующие пароли в том числе и от хостинга, что бы покупатель сам поменял регистрационные данные (ксерокопию я же не отсылал), что бы не заниматься бумажно-нотариальной волокитой? Или все таки бюрократия неизбежна?

Есть вопрос? Задай его профессиональным веб-мастерам, SEO и другим специалистам!

• VIP

Если не ошибаюсь, при регистрации ру-домена где-то должна ставиться галочка о согласии с некими правилами. А в них должно быть указано, что вы обязуетесь указать правильные данные. Поэтому, я думаю, новому владельцу будет проблематично сменить их на свои. Обычно можно менять адрес, телефон, мейл, но не ФИО. Но, может быть, "на вашем хостинге" по другому.

С этической точки зрения вы должны решить этот вопрос заранее, а не продавать сайт "как есть".

И передача домена вам обойдется всего в 200 рублей - столько стоит заверение подписи у нотариуса в заявлении на передачу домена другому лицу.

С этической точки зрения вы должны решить этот вопрос заранее, а не продавать сайт "как есть".

И передача домена вам обойдется всего в 200 рублей - столько стоит заверение подписи у нотариуса в заявлении на передачу домена другому лицу.

Вот я и хочу все заблаговременно узнать, насчет 200 рублей, что-то сомнительно :) , неужели так дешего стоит домен заверить?

• VIP

у меня была похожая ситуация по поводу продажи

домена зареганого у хостера (правда в зоне РФ , но не меняет правил что зона РУ)

я продал с хостингом и всё .

так как сканов и паспортов не отсылал.

Но хостер обычно посредник ,

Можно выяснить регистратора и отправить уже регистратору подписи о передачи домена.

У нас в Краснодаре это стоит примерно 800-1000р.

А можно продать так как есть.

если конечно сайт не очень дорогой.

к примеру я продал за 2000р все вместе с хостингом.

в среднем 800 рублей в регионах.

1. Домен в зоне ru продается только через нотариально заверенную подпись. И ни как иначе.

2. Личные данные указаны мои, но ксерокопию паспорта я не отсылал.- И не надо ее отсылать. Домен ваш и Вы и так сможете домен переоформить нотариально. Если бы вы при регистрации домена указали бы другие ("левые") данные то продать домен по всем правилам не смогли бы.

3. Я так понимаю данные можно исправить на другие, и подтвердить паспортом(соответствующим)- сложно долго и врядли возможно.

4. В панели регистратора доменных имен у меня нет ни одного активного домена(т.к регистрировал через хостинг) - хостинг это лишь посредник.

Алгоритм действий таков (самый простой):

Покупатель регистрируется ТАМ ГДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ДОМЕН (НЕ у посредника) и высылает вам все свои данные (обычно это просто номер выданный при регистрации)

Вы пишите заявление (обычно подобное можно скачать у регистраторов доменов) вписываете все свои данные  и данные покупателя

Идете к нотариусу за 150-200 рублей заверяете эту бумажку и вместе с ксерокопией паспорта отправляете регстратору.

ЖДете и все дальше безвашего участия и бесплатно

забыл уточнить, вы заверяете у нотариуса только ПОДПИСЬ свою, а ни какие то там права на что либо, поэтому и соит 150-200 руб.

Заверяете подпись на заявлении. Никаких левых бумажек. Никаких дополнительных распечаток с образцом подписи не нужно. Пишется заявление, в котором указываете домен на продажу, заполняете кому, и на обороте нотариус заверяет подпись. Для развода могут предлагать (читай "настаивать") сделать документы для заверения подписи (карточку) - но этого не нужно. Процедура максимально упрощена.

• VIP

Вот я и хочу все заблаговременно узнать, насчет 200 рублей, что-то сомнительно :) , неужели так дешего стоит домен заверить?

Если вы попросите нотариуса заверить домен, она выпучит глаза. Заверяется только ПОДПИСЬ на заявлении на передачу домена, которое обычно предоставляет регистратор. Его надо заполнить, заверить подпись и послать заказным письмом.

Если вы попросите нотариуса заверить домен, она выпучит глаза. Заверяется только ПОДПИСЬ на заявлении на передачу домена, которое обычно предоставляет регистратор. Его надо заполнить, заверить подпись и послать заказным письмом.

Так и было. Только заверение подписи (для рег.ру на безбумажные операции для всех моих доменов) обошлось в 500 р.