Yellow73

Новый алгоритм Яндекса "Палех"

12 posts in this topic

Птица «Палех»

Для решения проблемы сложных запросов и появился алгоритм «Палех». Он стал очередным этапом развития поиска, потому что никто и никогда раньше не использовал нейронные сети для ранжирования сайтов. «Яндексу» удалось обучить алгоритм распознавать страницы с подходящим содержимым, даже если в запросе и тексте сайта нет ни одного общего слова. Получилось это благодаря методу положительных и отрицательных примеров, для чего поисковик изучил огромное количество страниц, отвечающих и не отвечающих запросу, и в итоге вывел алгоритм. Теперь на сложные уникальные запросы «Яндекс» дает более точные ответы. Таким образом, «Палех» подтверждает слоган «Найдется все».

Что только не придумают, для того чтобы все пользовались "Яндекс Директом"

Настоящий Поиск умирает...

ToneR likes this

Птица «Палех»

Для решения проблемы сложных запросов и появился алгоритм «Палех». Он стал очередным этапом развития поиска, потому что никто и никогда раньше не использовал нейронные сети для ранжирования сайтов. «Яндексу» удалось обучить алгоритм распознавать страницы с подходящим содержимым, даже если в запросе и тексте сайта нет ни одного общего слова. Получилось это благодаря методу положительных и отрицательных примеров, для чего поисковик изучил огромное количество страниц, отвечающих и не отвечающих запросу, и в итоге вывел алгоритм. Теперь на сложные уникальные запросы «Яндекс» дает более точные ответы. Таким образом, «Палех» подтверждает слоган «Найдется все».

""""Далёкая, но чрезвычайно интересная цель состоит в том, чтобы получить на основе нейронных сетей модели, способные «понимать» семантическое соответствие запросов и документов на уровне, сравнимом с уровнем человека.""""

Оборжаться. Из категории "мы круче всех - а вдруг получится"

https://yandex.ru/blog/company/algoritm-palekh-kak-neyronnye-seti-pomogayut-poisku-yandeksa

+

https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/314222/

(использован коричневый, а не красный цвет - могу поменять)

Настоящийпоиск умирает потому что 90% его держут 2 монополиста, и если в гугле все норм и трафа по моим пооектам больше, то в яндексе все плоховато, одна реклама, яндекс чистая коммерция, появился бы 3 могучийи все встало бы на свои места

Просто яндексу нечем заняться. По сути поисковики на данный момент ещё отсталые, по некоторым запросам вообще тяжело найти именно ту инфу которая нужна.

За нейронными сетями будущее. Они это доказали на примере графики. Я лично до сих пор в шоке от того, что машина может творить не хуже художника, объединяя 2 изображения в одно. Также уже видел сервис на основе нейронных сетей, который из мыльных нечетких фотографий делает четкие. И то ли еще будет)

7794757.jpg

ToneR and campusboy like this

За нейронными сетями будущее. Они это доказали на примере графики. Я лично до сих пор в шоке от того, что машина может творить не хуже художника, объединяя 2 изображения в одно. Также уже видел сервис на основе нейронных сетей, который из мыльных нечетких фотографий делает четкие. И то ли еще будет)

7794757.jpg

Это действительно хорошо и понятно.

Приветствуется.

Но факт остается фактом - нас держут за подопытных кроликов на сыром алгоритме. 

Ведь ясно сказано - 

https://talk.pr-cy.ru/topic/23091-novyj-algoritm-yandeksa-paleh/?p=285277

"далёкая цель" - то есть, готовьтесь к ошибкам и проискам ПС.

;)

ToneR likes this

"далёкая цель" - то есть, готовьтесь к ошибкам и проискам ПС.

;)

А разве бывает иначе? Покажите мне программы или игры, которые при релизе были бы без багов. Не думаю, что прямо сырая версия этого алгоритма будет, но то что не до конца доработанная - это да. Ну и в принципе Яндекс фиксы в долгий ящик не откладывает. Посему повода для паники не вижу)

А разве бывает иначе? Покажите мне программы или игры, которые при релизе были бы без багов. Не думаю, что прямо сырая версия этого алгоритма будет, но то что не до конца доработанная - это да. Ну и в принципе Яндекс фиксы в долгий ящик не откладывает. Посему повода для паники не вижу)

Да я вроде не паниковал))

Меня смущает определение "далёкая".

Насколько далёкая? В следующем столетии? А мы как? А поконкретнее?

Если шо - то это подпись под мнением "нифика у нас не получается - но вы терпите".  ;)  :D

ToneR likes this

Гугл давно тестирует такой алгоритм. В этом году вроде уже в полную силу работает. Rankbrain называется.

Ключевые слова отодвигаются на второй план. На первом месте - ответ на вопрос в поисковой строке. Как бы ответил живой человек.

Может хоть сайты с роботекстами от робокопирайтеров исчезнут насовсем....