Sign in to follow this  
Followers 0
AlexBrush

Перенос сайта на новую cms

11 posts in this topic

Доброго времени суток. 

Столкнулся с задачей, которую никогда не делал

Немного введение в курс дела. 

Есть сайт на одном доме и возрастом он точно больше 5 лет. Долгое время он был на первых позициях по снг по своей тематике. Сейчас чуть просел но факт что траффик и доход с продаж он приносит однозначно. Сайт все эти годы продвигался и в том числе закупались ссылки. Также многое естественных ссылок на сайт с тематических форумов и прочих мест. 

Сайт сам по себе морально устарел уже. Сделан был на опенкарт. Сейчас новый делается удобный на битрикс сразу адаптивный и по функционалу расширенный. Вообщем координальные изменения по сайту будут, в том числе и структура сайта немного новая. Чтобы понимали размер проекта - это интернет магазин с 600+ товаров.

Новый сайт сейчас делается на одноименном домене, только в другой зоне и закрыт от индексации. Как он будет сделан полностью и наполнен согласно нормальной внутренней оптимизации будет переноситься на старый домен, где стоит сейчас сайт на опенкарт сделанный. 

Вопрос в следующем, как сделать перенос сайта на новую cms максимально безболезненно для позиций сайта, траффика на него и внешних ссылок на сайт. Проблема во-первых в том, что урлы практически не вариант оставлять в таком виде как они были. Не знаю кто его оптимизировал все эти годы, но урлы у всех товаров ужасно сформированы и на новом сайте это упущение будет исправлено. 

Понятное дело что сайт в любом случае на некоторое время просят и это неизбежно, но как сделать это максимально правильно.

Кто сталкивался с таким? Поделитесь опытом. Перенос с одного домена на другой проделывал неоднократно и вполне успешно, но оставить на том же домене сайт и полностью сменить движок не было в моей практике.

п.с. кому надо покажу сайты в лс.

При смене урлов сайт сильно просядет. Был опыт. Так один хороший проект в итоге загубил. Хотя даже изменил урлы почти всех входящих ссылок. Просто сменить старый сайт на новый - не пойдет. Как следствие пробовал следующие варианты, которые сработали лучше:

1 вариант (1 сайт) - нужно сделать редиректы урл. По крайней мере, самых важных и посещаемых страниц

2 вариант (4 сайта) - переезжать постепенно. Сделать, чтобы и старый был доступен и новый начал индексироваться. Когда новый проиндексируется, удалить старый. Делал несколько раз - траф просел, но не окончательно, какие-то позиции восстановились.

Из личного опыта. Надеюсь, поможет. Удачи с переездом

Не знаю кто его оптимизировал все эти годы, но урлы у всех товаров ужасно сформированы и на новом сайте это упущение будет исправлено. 

п.с. кому надо покажу сайты в лс.

А сайт то точно ваш, как это вы не знаете кто его оптимизировал ?

Скиньте в личку урлы мож что дельное подскажу.

Решение Вашей проблемы называется постраничный редирект.

Для этого парсятся урлы старого и нового и совмещаются редиректом.

Просадка будет и это естественно, но со временем все востановится.

Это единственно правильное решение для вашей задачи, других просто нет! (ну не считая басен и криворуких потуг юных експерементаторов)  

тут вообще понятие переноса надо шире смотреть. Во первых тотально отличаются принципы работы кода битрикса от oc. Теоретически можно базу вычистить, оставив только необходимое о товарах и страницах, там есть чпу, и вот эти чпу перезаписывать через средства битрикса, но Вы с ума сойдете, битрикс сложнее ос в десятки раз, говорю так как с ним работаю сейчас, вы однозначно просядите в поиске, даже если сохраните чпу, я не советую так делать вообще, либо если товаров 600 то руками, а верстку натянуть на битрикс это отдельная тема

При смене урлов сайт сильно просядет. Был опыт. Так один хороший проект в итоге загубил. Хотя даже изменил урлы почти всех входящих ссылок. Просто сменить старый сайт на новый - не пойдет. Как следствие пробовал следующие варианты, которые сработали лучше:

1 вариант (1 сайт) - нужно сделать редиректы урл. По крайней мере, самых важных и посещаемых страниц

2 вариант (4 сайта) - переезжать постепенно. Сделать, чтобы и старый был доступен и новый начал индексироваться. Когда новый проиндексируется, удалить старый. Делал несколько раз - траф просел, но не окончательно, какие-то позиции восстановились.

Из личного опыта. Надеюсь, поможет. Удачи с переездом

Второй вариант не подходит вообще. Второй сайт не нужен. Переезд сайта будет именно на этот же домен. Другой одноименный домен на котором сейчас стоит сайт закрыт от индексации и будет в последующем сохранен только в качестве одноименного домена для редиректа на основной в случае не правильно ввода имени сайта.

Вижу решение так - "посадить сайт рядом" - в соседнюю папку, например, настроить все досканально, включая 301 редиректы со старых на новые, по SEO - всю оптимизацию и как только все готово - настраиваем привязку домена на новую папку. Это будет максимально быстро я думаю.

Была аналогичная ситуация у меня. Сайт имел неплохие позиции в ПС, однако меня не устраивал движок, поэтому я решил перенести сайт на вордпресс, так как у меня достаточный опыт работы. Что я сделал:

1) создал поддомен на имеющемся домене (можно как и вы, регистрировать новый и там делать сайт, но не вижу в этом смысла - поддомен бесплатен)

2) на этом поддомене сделал сайт, запрещенный к индексации, который мне нужен

3) настроил все редиректы со страниц старого сайта на новый - их было тоже около 500, все делал руками (редиректы можно было настроить только на поддомен, но это не важно - урлы, кстати, не совпадали и были на старом сайте ужасны)

4) удалил старый сайт, перенес мой новый с поддомена на новый домен, переписав запросами в БД адрес поддомена на домен (в этом случае все редиректы стали рабочие) - эта операция заняла 5 минут времени, так как переписать урлы в БД можно заранее

Думаю в вашем случае все аналогично, базы данных они везде базы данных. Но как  понимаю, редиректы можно настроить не обязательно через плагин, а через .htacsess по-моему.

Итог моих переносов - сайт просел в выдаче на ровно на 50% на 6 месяцев, после этого позиции и посещаемость вернулись на прежнее место.

Сайт, правда, некоммерческий.

Была аналогичная ситуация у меня. Сайт имел неплохие позиции в ПС, однако меня не устраивал движок, поэтому я решил перенести сайт на вордпресс, так как у меня достаточный опыт работы. Что я сделал:

1) создал поддомен на имеющемся домене (можно как и вы, регистрировать новый и там делать сайт, но не вижу в этом смысла - поддомен бесплатен)

2) на этом поддомене сделал сайт, запрещенный к индексации, который мне нужен

3) настроил все редиректы со страниц старого сайта на новый - их было тоже около 500, все делал руками (редиректы можно было настроить только на поддомен, но это не важно - урлы, кстати, не совпадали и были на старом сайте ужасны)

4) удалил старый сайт, перенес мой новый с поддомена на новый домен, переписав запросами в БД адрес поддомена на домен (в этом случае все редиректы стали рабочие) - эта операция заняла 5 минут времени, так как переписать урлы в БД можно заранее

Думаю в вашем случае все аналогично, базы данных они везде базы данных. Но как  понимаю, редиректы можно настроить не обязательно через плагин, а через .htacsess по-моему.

Итог моих переносов - сайт просел в выдаче на ровно на 50% на 6 месяцев, после этого позиции и посещаемость вернулись на прежнее место.

Сайт, правда, некоммерческий.

Спасибо! довольно хорошее и логичное решение. Думаю именно так и сделаю.

А сколько времени заняло прописывать все редиректы для 500 страниц?

witosp likes this

Тоже запланирован переезд. Алгоритм таков

1) Создать зеркало сайта

2) Перенести все страницы на новый, оставляя все страницы старого

3) Сделать редиректы

4) Ждать полной индексации зеркала

5) После того, как убедитесь, что теперь с поисковиков все переходы идут на новый адрес, можно сносить старый сайт, делая его основным

witosp likes this

Спасибо! довольно хорошее и логичное решение. Думаю именно так и сделаю.

А сколько времени заняло прописывать все редиректы для 500 страниц?

Честно, не помню, я делал по категориям, сегодня наполнил и перенес одну, завтра вторую. Это уже зависит от вашей усидчивости, но я готовился долго, недели две, но это по 2-3 часа в день - но это не только редиректы, а попутная оптимизация, перепрописывание заголовков и т.д.. Можно конечно и за день все сделать, но я так не умею.