Sign in to follow this  
Followers 0
diplomdistant

Налоговая взялась за фрилансеров

39 posts in this topic

УВЕДОМЛЕНИЕ о вызове в налоговый орган налогоплательщика 
ИФНС г.Омска в соотвествии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налоговоого кодекса РФ вызывает на основании настоящего Уведомления в налоговый орган. 
Для дачи пояснений: В связи с тем, что Вами размещено объявление на сайте "фриланс-сайте fl.ru" по оказанию услуг населению в сфере - такой то, в целях возможного нарушения налогового законодательства физ. лицами, осуществляющими деятельность в области оказания услуг населению, без гос. регистрации в качестве ИП, Вы приглашаетесь на заседания комиссии по легализации налоговой базы по налогу на доходы физ.лиц по вопросу предоставления пояснения о целях размещения данных объявлений в 2016 году. 

....Далее приводят выдержки и разных статей... 

При себе иметь: паспорт и письменное пояснение по факту размещения объявления на сайте "фриланс-сайте fl.ru" в 2016 г. 

Кто-нибудь может объяснить че за фигня, откуда они вычислили это все, какое нафиг пояснение о размещение объявления. И самое интересное, что доход то максимум тыщи 2 получился... 

Подскажите как лучше поступить? Сходить и со всем согласиться, либо не ходить (но направить письменное пояснения, только не понятно чего пояснять то), либо сходить и пойти в отказ)))) 

тема была начата тут:   http://forums.drom.ru/law-other/t1152336327.html

может пригодится кому...подозреваю многим  ;)  ;)  ;)

sergej2638 likes this

1) можете не приходить вообще

2) можете прийти и дать показания: анкету создавали не вы, деятельность ведете не вы, за компьютером сидели не вы

werstey and sairon like this

2) можете прийти и дать показания: анкету создавали не вы, деятельность ведете не вы, за компьютером сидели не вы

но деньги за работу пришли вам, и это самое главное.

это пришло на эл. почту ?

если да то забудь.

....

Нечего не получал не чего не читал....

Если придёт письмо (повестка) тогда делай действия.

нужно вообще доказать что ты получал вообще деньги!

к примеру на авито есть объявления "сделаю сайт "

и указана стоимость 5000р

это  тоже нарушение!

Но это просто объявление!

нет факта получения денег!

Дорогие друзья, коллеги, соотечественники и не только. Я не оказываю услуг - у меня всё проходит по банку. Тема создана для тех, (а на этом форуме большинство), кто оказывает услуги...

меня лично ни в чём убеждать не нужно, я плачу налоги... но я плачу ещё и электронными деньгами + на карту тем, кто оказывает услуги мне... 

пост создан для информации... оговаривайте платежи с заказчиками... а налоги платить - это правильно.. хотя бы по минималке.., посему тему и создал...

сообщение по ссылке пришло не мне, я просто его увидел и решил поделиться...

Воланд and tvskit like this

Если пришло на электронку то бред, нсли реальное письмо из фнс то в целом можно так же забить, за мелкие суммы не присуют

Могу посоветовать всем фрилансерам заменить слово "Услуга" на "Помощь". С юридической точки зрения, оказывать помощь не запрещено и не нужно платить налоги с того, чем вас отблагодарили :) 

Если пришло на электронку то бред, нсли реальное письмо из фнс то в целом можно так же забить, за мелкие суммы не присуют

1) грамматику освойте немного

2) я лично за последний год был 2 раза в мировом суде, где мне присуждали штраф 300 рублей за несвоевременное предоставление отчётности по запросам налоговой..... отсутствие у вас судимости - их недоработка - любимый лозунг правоохранительной системы, не тешьте себя мыслями, что никому не интересны...

3) готовьтесь короче... или договаривайтесь с теми, на кого платежи могут идти законно с налогооблагаемой базой

Сказки не рассказывайте, поступление платежа нужно доказать, во вторых у Вас может быть патентная система или ип усе 6%, в любом случае тут 100500 развитий событий... меня по ип 3 раза 2 года назад приглашали я и не ходил, прошло 2 года, а тут фриланс еще и непонятно кто с этого ip сидит, регистрация на сайте не являеися офертой, а значит можно вводить дюбые данные, поосто администрация может их заблокировать и все

Игнорировать, пусть вначала докажут факт дохода. А как они его докажут? А никак. На заборе написать - крашу заборы, тоже позовут письменное объяснение давать?

sairon likes this

Тебе его в руки вручили и ты расписался о получении ? 

Если нет то забей.

Если да то ..... идти придётся. Если не отмажешься то штраф вкатят. ( отмазов много: от того что кто-то подставляет до взлома твоей почты

Главное не признавать того, что это ты размещал обьяву. Если не удастся - то пусть тебе покажут чеки о перечислении бабла на твой счёт "с указанием за что именно" ) 

Я знаю 14 стран где нет вообще подоходного налога и ничё процветают же как то !

Я вообще за отмену налогов  !

ToneR and AlexBrush like this

В любом городе есть городские порталы. Там кучу обхявлений от починю компьтер, вскопаю огород, наломаю дров....Налоговой проще уж таких со своего города теребить в теории. Только и они не сдались никому.

О чем речь? ТС сказал же, что "Дорогие друзья, коллеги, соотечественники и не только. Я не оказываю услуг - у меня всё проходит по банку. Тема создана для тех, (а на этом форуме большинство), кто оказывает услуги...". Обсуждают тут что-то, советы кому-тог дают...

BITbOK likes this

легче платить и жить спокойно)

но фриланс - это впервые)

Ой взялись они..... ща умру со смеху

1-е

Кодекс об административных правонарушениях, а именно ст. 14.1 КоАП предусматривает ответственность лица за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Санкция статьи в этом случае предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 2000 рублей.

2-е. Работодатель по договору все может уплатить со своей стороны. А проверять они замучаются.

Вообще бы не платил налоги никогда. Дорог нет, ремонта домов нет. Да вообще ничего нет.

За что платить налоги? Логично?

А у кого то из (но обсуждения на тему политики запрещены) и дачи за 38 миллиардов и ни чего, а всё то за наш счёт.

workmaster95, endi and serzh82 like this

Может быть кто-то просто вас сдал? У нас, к сожалению, сейчас такое сплошь и рядом, а на жалобы они реагируют, это факт. Я нынче был в налоговой по делу цопов яндекса так вот там люди настолько далеки от интернета, а тем более от всяких электронных денег, что трудно представить. Весьма сомнительно, что они сами соизволили бы провести "мини поиск" фрилансеров, у налоговиков итак работы хватает. Но я не удивлюсь, если вдруг им тоже начали какой-нибудь план спускать сверху по поимке подозрительных элементов. В налоговую вам сходить нужно для собственного успокоения.

За последние дни две аналогичные темы уже были.

https://talk.pr-cy.ru/topic/23108-sberbank-pronik-vo-frilans/

https://talk.pr-cy.ru/topic/23126-chto-eto-za-erunda-so-sberbankom/

Темы из одной песни. 

В связи с этим хочу спросить - а что, кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО указывает свои реальные имена и фамилии, а также е-мейл, по которым зарегистрирован на сайте госуслуг?

WBM-PM likes this

Нормальная практика ИФНС. Можете идти, можете не ходить. Суть данной процедуры если вы все таки придете будет следующей: Инспектор возьмет дело и задаст n-ные вопросы, в зависимости от того как Вы на них ответите будет результат, либо Вам выпишут предписание, либо закроют данный вопрос, а может быть отправят на диалог с начальником налоговой. Все это такая формальность.

К справке: Несколько лет назад при открытии ООО было "фиктивный юр.адрес" (все по белому но вот с адресом не стал морочить себе голову). В итоге пришло такое же письмо с уведомлением и штрафом, после которого приехал в ИФНС, (девушка инспектор)  допрашивала+) В итоге, все как было так и есть и не каких санкций. Еще раз повторюсь все зависит от Вас, как договоритесь. НО из практики лучше отметится, так как если кто то знаком с работой ИФНС или есть знакомые то Вам объяснять что в архив данное (уже кстати доследственная работа) не как не будет перемещена.

Подытожу: Я бы сходил, с легким настроением, и принял участие в прениях с ИФНС.

За последние дни две аналогичные темы уже были.

https://talk.pr-cy.ru/topic/23108-sberbank-pronik-vo-frilans/

https://talk.pr-cy.ru/topic/23126-chto-eto-za-erunda-so-sberbankom/

Темы из одной песни. 

В связи с этим хочу спросить - а что, кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО указывает свои реальные имена и фамилии, а также е-мейл, по которым зарегистрирован на сайте госуслуг?

Согласен! Сбер официально дал опровержение и назвал эту информацию недостоверной.

Ну для того чтобы фрилансера подтвердить нужно как минимум иметь факт (т.е. доступ на биржу) где бы его данные совпадали с данными гос банка, и как они могут узнать от кого был перевод? никак, т.е. к примеру через безопасную сделку если гарант перевел, то да. FL юр лицо, а значит налоговая может делать встречные проверки, а как она сделает проверку если там 1 млн. пользователей и работаю все по факту либо предоплате, и как налоговая об этом узнает? наличие аккаунта не гарантирует проведение сделок, ну зарегистрировался ну и что, сделок не совершал просто захожу смотрю. А вообще я уже писал что в гос банках карты держать опасно, туда доступы все имеют кому не лень.

Перечитал тему и единодушен пожалуй с webostrov, тоже заметил - темы из одной оперы или "от одного опера - одна утка" ))).

Также непонятен момент, вот например объява на фриланс-бирже висит, коих сейчас пруд пруди(бирж и фрилансеров ), и

что там кто-то указал все свои персональные данные или же налоговики "пробили по мобильному номеру" адрес и прислали бумажный

конверт с повесткой, как-то все это "ни алё"...

Идем далее, если посмотреть на "родственные темы" про сбер - подобные же вещи, допустим пришло вам/мне/ему...

на сберовскую карту 500 - 1500 - 5000 .... руб. - с комментарием к платежу например "за услугу по изготовлению сайта" - это

не является никаким основанием для звонка и каких-то дальнейших санкций от сбера.

k-park and webostrov like this

Тут гадать бесполезно, нужно узнать, что ТС скажут в налоговой - откуда сведения и почему заинтересовались.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.