Sign in to follow this  
Followers 0
DELTAKZ

Отношение поисковиков вот к такому

14 posts in this topic

Доброго времени суток уважаемые господа форумчане. Местному дохтеру понадобилась от вас небольшая помощь (не напрягайтесь, не финансовая)))).

Есть сайт с видео, на главной естественно есть описание всего этого безобразия, типа "Вот такой у нас замечательный сайт, смотрите на нем прекрасные ролики и бла-бла-бла" на почти 2к символов, ну и конечно штук 20 коротких новостей, так вот при переходе на следующую страницу, на которой тоже следующих 20 коротких новостей, текст  про сайт и бла-бла-бла повторяется.

Собственно сам вопрос, будут ли считать поисковики текст про "бла-бла-бла" дублем или нет? Мой внутренний голос мне подсказывает что будут, или я всё же не прав?

Если я прав то тогда следующий вопрос: Как на DLE сделать так что бы текст про , бла-бла-бла, выводился только на главной странице. Про модуль CatFace знаю, но это крайний вариант.

Заранее всем благодарен кто отпишется в данной теме, ну и конечно же всем самого большого бобра)) Просьба не флудить, ну и сильно не пинать, особенно ногами по лицу)))

webostrov likes this

Ваш голос вводит вас в заблуждение, страницы пагинации (про которые идет речь как я понял) не будут дублями так как отрывки текста из 20 коротких новостей будут разбавлять неуникальность

Ваш голос вводит вас в заблуждение, страницы пагинации (про которые идет речь как я понял) не будут дублями так как отрывки текста из 20 коротких новостей будут разбавлять неуникальность

Так вот дело в том что в коротких новостях, только название новости и картинка, если и разбавится текст то процентов на 20 от силы. Основной то текст будет про бла-бла-бла. Или я опять не прав? Да и вы правильно меня поняли это страницы пагинации и их становится всё больше и больше))

Думаю это дубль будет. Страницы пагинации можно запретить индексировать в робот.тхт

podvodnic likes this

Думаю это дубль будет. Страницы пагинации можно запретить индексировать в робот.тхт

Поддерживаю - это 100% дубль и нужен запрет индексации.

Так вот дело в том что в коротких новостях, только название новости и картинка, если и разбавится текст то процентов на 20 от силы. Основной то текст будет про бла-бла-бла. Или я опять не прав? Да и вы правильно меня поняли это страницы пагинации и их становится всё больше и больше))

опять же, если это страницы пагинации, тогда просто закройте их от индексации и не парьтесь...

В какой-то степени это не будет дублем, т.к. текст будет меняться на страницах.

Но, если он будет дублироваться, то толку от этого уникального текста на главной не будет никакого.

Вы писали его с целью продвинуть именно главную страницу, значит уник.контент должен быть только на одной странице!

Оставляйте текст только на главной, со всех других страниц обязательно уберите и не в коем случаи не закрывайте в robots.txt пагинацию от индексации!

DELTAKZ and AlexK like this

С одной стороны, это дубль, даже если часть текста дублируется. Есть спецы СЕО, которые говорят - убивайте дубли насмерть.

С другой стороны, видел замечтательный сайт, на котором в футере стоит прекрасный текст на 1000 знаков с ключами. То есть, данный текст полностью дублируется на всех страницах данного сайта. При этом сайт чувствует себя замечтательно. 

Вывод: если пользователь попадает по определенному запросу на нужную страницу и находит там ответ на этот вопрос, то сколько там на сайте дублей - по хоботу. Но если данный дублирующий текст может вывести пользователя на страницу, где он не найдет ответа на свой вопрос - руби концы, чтобы колокольня не упала....  ;)

Как-то так...

DELTAKZ and laird like this

Огромное спасибо всем ответившим, смотрю мнения разделились. Но какого либо решения для DLE я так и не увидел. Придется всё же ставить модуль. Ещё раз всем спасибо и обязательно бобра)))

как это нету? это делается всё при помощи стандартных макросов ДЛЕ, я всегда вывожу текст только в определенной категории или на главной, и скрываю в роботсе от индексации пагинацию

Disallow: /page/

Disallow: */page/*

Тег [available=раздел] текст [/available]выводит текст заключенный в теги если просматривается указанный раздел сайта:

Тег принимает параметры аналогичные параметру available тега {custom}. Вы можете комбинировать разделы при помощи "|", например userinfo|register|main

Для примера:

[available=userinfo|register|mainтекст [/available]

будет выводить текст заключенный в теги, на главной, при регистрации и при просмотре профиля пользователя.

Внимание вы можете задать также тег [not-available=userinfo|register|mainтекст [/not-available] который полностью противоположен тегу aviable и выводить текст везде кроме перечисленных разделов.

Тег [category=X]текст[/category], выводит текст заключенный в теги если просматривается указанная категория:

Тег принимает в качестве параметра ID категории, и допускает перечисление нескольких категорий

[category=1,2,3,7-10] текст [/category]

будет выводить текст заключенный в теги, если посетитель просматривает категории у которых ID равен 1 или 2 или 3, а также с 7 до 10.

всю красоту вставляем в main.tpl

mrak7575 and DELTAKZ like this

Про пагинацию есть целая тема на форуме,  почитайте, интересно. Ссылка на тему:
https://talk.pr-cy.ru/topic/22315-nuzhno-li-zakryvat-ot-indeksatcii-stranitcy-pagi/?hl=%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#entry275393

DELTAKZ likes this

Будет считаться дублем, рекомендую выводить текст только на первой странице, на второй и следующих в title добавлять - "Страница 2, 3, 4".

Запрещать к индексации не надо.

как это нету? это делается всё при помощи стандартных макросов ДЛЕ, я всегда вывожу текст только в определенной категории или на главной, и скрываю в роботсе от индексации пагинацию

Disallow: /page/

Disallow: */page/*

...........

Спасибо огромное, но я в курсе всей той информации которую вы написали, но фишка в том что если вы вставите вот такой тег

[available=main бла-бла-бла [/available]

в main.tpl, то текст бла-бла-бла будет отображаться при переходе на остальные страницы с короткими новостями, а этого мне бы совершенно не хотелось. Пока решил данную проблему установкой модуля CatFace.

witosp likes this

Скорей всего за дубль примет. Можно этот текст в <noindex> поставить, а лучше вообще убрать.