Jump to content
mrak7575

помогите советом по SSD накопители

Recommended Posts

хочу купить себе SSD накопитель

но не знаю какую фирму взять и какой обьём.

и как SSD накопитель будет взаимодействовать с HDD дисками ?

если SSD  будет диск С

а HDD будет D

кто сталкивался напишите.

Edited by mrak7575

1. Выбирайте объем 60 или 120 Гб, чтобы поставить операционку, т.к. в большем объеме особого смысла нет, но стоить будет в разы дороже.

2. Intel делает неплохие диски, ну и другие именитые бренды A-Data, Kingston, Samsung и другие. Приценитесь к нескольким моделям, которые "сможете" купить и поищите, почитайте тесты по ним.

3. Он с дисками sata не взаимодействует никак, он взаимодействует с материнской платой. Если на плате контроллер Sata 2, то можно взять любой недорогой SSD. Если контроллер Sata 3, то лучше взять SSD подороже - скорость чтения/записи будет выше.

4. Берите диск с памятью типа MLC. Есть более дешевые с памятью типа TLC, но у них ресурс работы ячеек памяти (перезаписи) меньше в 3-5 раз.

Ну и почитайте перед покупкой разные заметки, вот, например: ironfriends.ru/kak-vybrat-ssd-disk/

1. По надежности Intel и Samsung. По быстродействию Samsung Pro серия, потом Intel 535. По объёму 120-180 Гб. Смотрите, чтобы IOPS был не менее 80000. Если взять менее, например, 40000, то на такой SSD Photoshop ставится почти час, такой SSD хуже обычно HDD.
2. Их для этого и берут, чтобы они были диском C:
3. и С: и D: будут SATA. (или вы имели ввиду HDD, тоже норм - C: SSD, D: HDD).
После установки винды на SSD, не забудьте отключить авто-дефрагментацию в планировщике задач (win10)

Лучше взять с PCI-E интерфесом, если конечно финансы позволяют и если речь идет о стационарном ПК.

У меня 128 ГБ, вполне хватает для работы, и то достался в подарок самый простои и бюджетный что есть у нас в магазинах), сам бы не купил. Для игр тоже говорят огонь, но играю на коробке, комп для инета и работы.

Goodram CX300 120GB 2.5" SATAIII TLC (SSDPR-CX300-120)

Transcend SSD370S Premium 128GB 2.5" SATA III MLC (TS128GSSD370S)

Intel 535 240GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2BW240H601)

В любом случае операционная система должна быть на SSD, остальное - за скоростью доступа к хранилищу, я бы ценные данные на домашнем хранилище держал (NAS или сервере), более бюджетное решение - съемный накопитель.

Я себе A-Data поставил. Доволен. Большой объем не бери, 128Гб для операционки и софта хватит. Почитай эту статейку, мне очень помогла: http://antonkozlov.ru/kak-sdelat/nastrojka-ssd-pod-windows-7.html

Особенно обрати внимание на пункт 2. Следует перевести контроллер дисков в режим AHCI, когда будешь устанавливать диск.