Sign in to follow this  
Followers 0
MonaX

В России создан государственный интернет-поисковик

17 posts in this topic

«Ростелеком» потратил на его создание $20 млн, разработчики обещают отсутствие цензуры

В 2014 г. в рунете заработает новая поисковая система «Спутник», которую разрабатывает «Ростелеком», рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких интернет-компаний. Располагаться этот поисковик будет по адресу: sputnik.ru. Сейчас «Ростелеком» активно нанимает разработчиков в крупных компаниях рунета — «Яндексе», Mail.ru Group и Google и др. По словам собеседников «Ведомостей», поисковик доделают через 3-4 месяца и будут продвигать «на государственном уровне» — с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

Представители «Ростелекома» проводят собеседования с разработчиками «Яндекса» и Mail.ru Group, подтвердили источники в этих компаниях. Сотрудник Google сказал «Ведомостям», что о хантинге со стороны госоператора не слышал, но в российской Google почти нет программистов, которые занимаются именно поиском: они все в Калифорнии. Разработкой поисковой системы занимается компания «КМ медиа», купленная «Ростелекомом» в 2012 г. через дочерний «РТКомм», рассказывают сотрудник интернет-компании и источник в «Ростелекоме». До этого «КМ медиа» входила в холдинг «КМ онлайн», владеющий старейшим порталом рунета km.ru и интернет-энциклопедией «Кирилл и Мефодий». А курирует проект Алексей Басов, назначенный вице-президентом «Ростелекома» весной этого года. Раньше Басов много лет возглавлял систему контекстной рекламы «Бегун».

Источник и прочитать более подробно: http://news.rambler.ru/21580874/

tmb-1503 likes this

Им будут пользоваться только те, кто насмотрелся телевизора "бояться", что за ними кто-то следит через интернет....

Ну что же - будем следить за ходом событий, хотя я думаю многим и так ясно, что выше "средненького поисковичка" из него ничего большего не слепят....

а вдруг :)  эти гиганты поиска уже достали своими санкциями... может что измениться с приходом нового паразита :)

Если продолжат работу, будут вливать средства, то может что нибудь и получится...а если как Мэйл.ру то конечно Яше они не конкурент. Хотя слова "государственный поисковик" привлекут многих.

Думаю, что в первый день запуска он просто ляжет, ибо слишком многие захотят его "пощупать" 

Воланд: "Думаю, что в первый день запуска он просто ляжет, ибо слишком многие захотят его "пощупать"

— Хех, да в точку.

Вот вам его бета-версия. Пользуемся, продвигаем. Я теперь всегда через него ищу - очень удобно. =)

gossearch.ru

Российская национальная поисковая система создана при поддержке Минкомсвязи РФ и ЗАО «Ростелеком».

При разработке были учтены лучшие традиции обслуживания, принятые в таких уважаемых и зарекомендовавших себя организациях, как «Почта России» и «Сбербанк».

trans likes this

endi, у такого поисковика действительно есть будущее :), ладно, всем пока я поехал за результатами :)

endi likes this

ладно, всем пока я поехал за результатами

даже думать боюсь, за какими  :D

Теперь что по делу...

Если это чудо будет так же тормозить как в бете, которая сейчас, то далеко они не уйдут....

А вот, что меня особенно порадовало:

Безымянный.jpg

Лучшие традиции Почты России? Да вы должно быть шутите....

Безымянный.jpg

Ага..спешу и падаю...

А дальше просят ввести адрес и добавляют:

Ваш адрес может быть использован для связи с вами в случае задания подозрительных и потенциально опасных поисковых запросов либо грубых нарушений правил сайта.

Искал  «Партия жуликов и воров скачать torrent»  - никто таким поиском не воспользуется, очередной РосПил бабла.

Не так давно в одной из новостей говорилось, что президент Украины предложил программистам создать украинскую поисковую систему... а тут уже создали...

Видимо, это сейчас модно

Вы ради интереса повбивайте в окна фейковые данные (не забывая жамкать enter) и через 15 секунд поймёте весь сарказм сайта. Ресурс шуточный, но в тему данного топика подходит хорошо. :)

post-2-0-11641200-1381761804_thumb.jpg

Ага..спешу и падаю...

Хе хехехеххех! Хорошая шутка, доставила  :D , респект ребятам, которые такое делают!

Мда порадовало до коликов... Мы отправим вам результаты поиска на дом почтой... Это какими надо быть айфонами, чтобы до такого додуматься то... Они бы хоть поюзали для приличия яшку с гуглом... Да ту же нигму :)

Работал я в гос структуре, сайты лежат часто и надёжно... Так что улыбаемся и ждём...