Sign in to follow this  
Followers 0
Бейбит

Yoast SEO как с названием?

12 posts in this topic

Добрый день! Есть такой чудесный плагин Yoast SEO. Пользуюсь уже давно. Хороший плагин, и ошибки подчеркнет, и слова нужные укажет, и где надо зеленым подсветит. Но вот незадача. Когда прописываешь тайтл ему все время не хватает знаков. Хорошее вхождение: "Как выбрать смеситель". Так нет, Yoast недоволен, просит добавить еще знаков в тайтл. Вот и приходится изощрятся, название получается уже такое: "Как выбрать смеситель, однорычажный или двухзахватный" и пр. А такое название уже получается сильно разбавленным. Тогда плагин наконец успокаивается и дает добро. Скажите правильно ли это? Стоит на это обращать внимание или игнорировать?

Title - "Как выбрать смеситель" определенно короткий.

Посмотрите выдачу, на какой бы заголовок сами кликнули, если бы были на месте потенциального посетителя? Я бы нажал 1 вариант.

Первый вариант title выступает идеальным вариантом! (только копировать его не надо)

051ad6bfef074cde8251ea4549133469.png

Удали его и делай руками, у меня другой плагин стоит

p.s. All In One SEO Pack

Удали его и делай руками, у меня другой плагин стоит

p.s. All In One SEO Pack

Этот был у меня раньше, но он вообще просит прописывать ключевики и пр. ненужные вещи...

Посмотрите выдачу, на какой бы заголовок сами кликнули, если бы были на месте потенциального посетителя? Я бы нажал 1 вариант.

Первый вариант title выступает идеальным вариантом! (только копировать его не надо)

Действительно, 1 вариант получше выглядит... Но здесь нюанс опять такой, он просит еще фокусное слово обозначить, если выберете фокусное слово "смеситель", (а так оно и есть, статья о смесителях) в предложенном варианте названия он будет недоволен тем, что слово "смеситель" стоит не в начале тайтла. Если написать "Смеситель: как выбрать?" уже будет ругаться Яндекс - что название де нечеловеческое, а специально составленное для ПС. 

P.S. Кстати, в выдаче Вы заметили, на первом месте, вообще стоит название которое в плагине вообще горело бы красным... Что-то одолевают сомнения насчет этого плагина...

Разошлись, как в море корабли... Я голосую за второй вариант. В первом варианте (при первом беглом просмотре) я не увидел "как выбрать смеситель"

Разошлись, как в море корабли... Я голосую за второй вариант. В первом варианте (при первом беглом просмотре) я не увидел "как выбрать смеситель"

Во втором варианте описание определенно получше. 

Так нет, Yoast недоволен, просит добавить еще знаков в тайтл. Стоит на это обращать внимание или игнорировать?

Привет! Он лишь даёт рекомендации, а не заставляет вас делать именно так. Чувствуете разницу? Это своеобразный чек-лист. Если вы считаете, что сделали всё верно - значит так тому и быть. Плагин универсальный, потому расчитан на решение универсальных задач, в том числе и рекомендация по длине тайтла тоже универсальна. Если у вас особый случай, то делайте так, как считаете нужным.

Во втором варианте описание определенно получше. 

Изначально речи об описании или сниппете в целом не было, я конкретно про title говорю.

campusboy правду сказал. Плагин - это лишь рекомендации. Придумывайте звучные тайтлы, назависимо от длины. Уверяю, короткий тайтл вполне может быть убойным и дать фору водянистому гав*у вроде "Как и какой марки выбрать водяной смеситель для ванной".  Даже в строчку не вместилось в  яндексе, что аж троеточие поставило. Это означает, что автор статьи - стратил. Фейл у него, короче.

Есть 2 варианта

1) напихать в тайтл 58 ключей
2) придумать яркий, вкусный, убойный, информативный заголовок. Эффективный.
Вы пишете для людей, а людям нужна информация и эстетика. Как выбрать смеситель - это хороший заголовок, если в снипете правильные слова. Хотите длиннее - просто обыграйте свой тайтл. 7 простых советов как выбрать смеситель. Как правильно выбирать смеситель - советы бывалого водопроводчика. Как выбрать смеситель, который не сломается. Масса вариантов, главное не переусердствовать с ключами, ведь сам смысл заголовка - чтобы "зацепить" читателя, а не сломать ему язык.

В общем, придумывайте по-настоящему красивые и эффективные заголовки, а советы яоста воспринимайте именно как советы, а не как приказы.
Вот еще вспомнил одну историю. 
Был в одной американской газете (и есть сейчас) один работник, в задачу которого входило придумывание заголовков. Он больше ничего не делал. Сидел, пил кофе и придумывал заголовки. И плевать ему было на указы главреда. Он работал на эффективность газеты и отчитывался только перед собственником.
Надеюсь, вы поняли)))

Второй вариант более релевантен соглашусь, но тут фишка видимо на 1 место встать и собирать траф. По сабжу не особо люблю длинные тайтлы, больше 60 все равно обрежет, да и суть может потеряться, ключ конечно должен быть в тайтле и разбавляться в h1 и самой статье, но когда в тайтле тире или запятые или 2 предложения это бред по моему

Ну а кто мешает придумать релевантный заголовок с ключом, но не длинный и без запятых и тире?

Про длину тайтлов - это , по-моему, как меряться пиписьками. Да хоть 30 см, но если пользоватсья не умеешь, то... Главное - это эффективность тайтла, то, зацепит ли он, вызовет ли интерес прочитать сам текст статьи. Да и, кроме того, поподание статьи в топ-10 ни один заголовок сам по себе не обеспечит!!! Это обеспечивает весь комплекс мер - сам текст, Если с ним всё ок, если он правильно оптимизирован, если написан правильный дескрипшен, и если в заголовке есть нужный ключ, даже если он короткий, будет вам счастье.