Jump to content
Sign in to follow this  
anton.abr

Мультирегиональность

Recommended Posts

Всем привет!

У меня есть интернет-магазин, доставляю по всей России. Для того чтобы продвинуть во всех регионах, решил сделать оптимизацию по каждому региону. Сделать в верхней части сайта окошко где будет уточняться город, например, "Вы из Москвы?", там можно будет выбрать любой город, и в зависимости от этого на сайте будет меняться информация о номере телефона, часах работы, способах доставки и оплаты.

Вопрос заключается в следующем: как сделать чтобы Яндекс не запутался в каком регионе находится мой магазин, а действительно продвинул меня по всем регионам? А то ещё возьмёт, не дай бог, и присвоит мне какой нибудь один регион!

Всем заранее большое спасибо!

Всем привет!

У меня есть интернет-магазин, доставляю по всей России. Для того чтобы продвинуть во всех регионах, решил сделать оптимизацию по каждому региону. Сделать в верхней части сайта окошко где будет уточняться город, например, "Вы из Москвы?", там можно будет выбрать любой город, и в зависимости от этого на сайте будет меняться информация о номере телефона, часах работы, способах доставки и оплаты.

Вопрос заключается в следующем: как сделать чтобы Яндекс не запутался в каком регионе находится мой магазин, а действительно продвинул меня по всем регионам? А то ещё возьмёт, не дай бог, и присвоит мне какой нибудь один регион!

Всем заранее большое спасибо!

Идиотская задумка Яндекса разбросать все сайты по регионам весной 2014 привела к падению трафика. Трафик не восстановился (повышался по другим критериям), отсюда вывод - поддомены. Но там еще заковыка в контактных данных - может вообще все порубить на афилиаты, если адрес один указать.

Поэтому присоединяюсь к вопросу и почитаю ответы. Может, поможет. (Кстати, вы указали мультирегиональность на Я.Вебмастере?) 

В Я.Вебмастере можно указать регион "Вся Россия", при платном добавлении в Я.Каталог - до семи регионов.

На поддоменах ни разу не пробовал, но по идее это вполне оптимальный вариант, примером служат те же доски объявлений.

Афилиат не будет (на сколько я знаю) даже при одинаковых контактах.
Аффилиат вроде как не распространяется на поддомены если всё в пределах нужды.
Естественно если вы наклепаите 10 поддоменов для одного региона то вас кикнут.
А вот если для разных регионов... то это другое дело.
Делал по стройматериалам 7 регионов. Абсллютно ничего не менял на поддоменах.
Получилось огонь)

Лучше всего на поддоменах, но можно и без

Чтобы сайт нормально работ по регионам БЕЗ поддоменов нужно:

Написать в поддержку яндекс организации, чтобы сделали меняющиеся контакты в сниппете, в зависимости от региона.

Соответственно, у вас должно быть много страниц контактов и все представительства зарегистрированы в сервисе "Яндекс Организации".

В яндекс организациях для каждого региона ссылка будет не на главную страницу, а на сайт.рф/новосибирск или сайт.рф/тольятти

Закрепить лучше добавлением в ЯК.

Я знаю, вы слышали это уже довольно таки часто. Но, чтобы совместить услуги яндекса и поддомены. Достаточно, каждый поддомен добавить, как отдельный сайт и к нему указать регион, всё это делается в яндексе. Вроде все об этом, я просто сам запутался из-за однообразных ответов.