Sign in to follow this  
Followers 0
Angelina

Баг "ВКонтакте" предоставил всем пользователям модераторские права

8 posts in this topic

В ночь на 21 марта пользователи "ВКонтакте" заметили, что в различных меню сайта появились новые пункты. Причиной тому стал технический сбой на стороне серверов, из-за которого каждый клиент стал считаться модератором.

Некоторые функции, к чести соцсети, все же были снабжены дополнительными проверками. Так, прочитать личные сообщения других людей или зайти в их приватные альбомы по-прежнему было невозможно - останавливала ошибка доступа.

Команда "ВКонтакте" оперативно отреагировала на проблему и решила её в течение пары минут. Об этом они написали в официальном паблике:

71b37dde54db4ed490a7f2fef0f93954.png

Благодаря случившемуся теперь известны функции, которыми может пользоваться любой модератор "ВКонтакте". Среди них:

подробный профиль пользователя;
возможность закрывать сообщества;
быстрый бан по шаблону;
просмотр сообщений о багах соцсети.

beee0f4f41d74c1e88c9427c6513a291.png

img-resized.png Уменьшено: 84% от [ 812 на 1080 ] — нажмите для просмотра полного изображения

fb9d51c6486d4854ad6e2025313adce0.jpg

img-resized.png Уменьшено: 62% от [ 1090 на 931 ] — нажмите для просмотра полного изображения

7c24222972bc43259814441eb2e57c99.jpg

По неподтвержденным данным, присутствует даже история поисков, сделанных в соцсети. Но, т.к. скриншот всего лишь один, доверять этой информации можно с трудом.

Наибольший резонанс у пользователей вызвал факт, что модераторы имеют доступ к частным фото, к которым иначе никто не смог бы подобраться, и к личным сообщениям. Мнения разделились - одни заявляли, что глупо ожидать конфиденциальности, самостоятельно загружая контент в сеть, другие считали это прямым нарушением права на частную жизнь. Естественно, правила "ВКонтакте", с которыми выражается согласие при регистрации, описывают это взаимодействие, поэтому представители соцсети даже не комментируют подобные вопросы.

Интересно, что соцсеть пытается замять произошедшее. Например, если попробовать переслать один из распространенных скриншотов, то изображение будет удалено через несколько секунд, как будто его и не было. Баг ли это, или "ВКонтакте" подчищает следы всеми доступными средствами, пока неясно. В прошлом, когда соцсеть становилась на некоторое время недоступна полностью или частично, подобных репрессий не наблюдалось.

kemelqwerty and GUEVARA like this

4 часа назад, Angelina сказал:

Интересно, что соцсеть пытается замять произошедшее. Например, если попробовать переслать один из распространенных скриншотов, то изображение будет удалено через несколько секунд, как будто его и не было. Баг ли это, или "ВКонтакте" подчищает следы всеми доступными средствами, пока неясно.

У меня получилось скриншот beee0f4f41d74c1e88c9427c6513a291.pngпереслать , в личном сообщении вк. Или я не так понял?

Жаль я спал))) Приятно было бы модерировать Vk!:D

Да ничего примечательного. Больше повод о себе напомнить Дурову.

3 часа назад, gek1 сказал:

Жаль я спал))) Приятно было бы модерировать Vk!:D

Жаль я не в курсе был, когда биткоин по 50 баксов был))

gek1 likes this

Только что, mingalimov сказал:

блин пропустил такое

Воланд такое не пропускает :lol:

Chip111 likes this