Sign in to follow this  
Followers 0
webostrov

Дефис в доменном имени - все "за" и "против"

13 posts in this topic

Добра!

Ситуация такая: выбираю доменное имя для сайта, который будет популяризировать нечто, в том числе для западной аудитории на всяких тмутараканских буржуйских языках. 

Есть хороший домен из двух слов - занят. Но можно сделать его же через дефис. 

Например, выбор между паровозчерепанова.ком, или паровоз-черепанова.ком

Как лучше сделать в принципе? Одним словом вроде привлекательно, но через дефис - вроде как оба слова выглядят уже ключами в домене, что есть гут, по идее.

Ваши мысли, опыт и мнения на этот счет?

Спасибо!

15 минут назад, webostrov сказал:

через дефис - вроде как оба слова выглядят уже ключами в домене, что есть гут, по идее.

как один из аргументов ;)... однако, какого-либо (были у меня и без "черточки" и даже с двумя дефисами) плюса или минуса не замечал...  

webostrov likes this

32 минуты назад, Volk36 сказал:

Гугл говорит что лучше разделять слова дефисами + смотрится лучше.

Лучше бы он не говорил, а поднимал повыше :)

Разницы не вижу, ключ в домене особого роста не даст, авито как то слово связано с обьявлениями? Нет, а в поиске миллионы страниц. Тут суть в логике, если к примеру есть бренд bmw разделяя его b-mw это будет бред, а вот bmw-shop к примеру уже понятно.

2 часа назад, webostrov сказал:

Добра!

Ситуация такая: выбираю доменное имя для сайта, который будет популяризировать нечто, в том числе для западной аудитории на всяких тмутараканских буржуйских языках. 

Есть хороший домен из двух слов - занят. Но можно сделать его же через дефис. 

Например, выбор между паровозчерепанова.ком, или паровоз-черепанова.ком

Как лучше сделать в принципе? Одним словом вроде привлекательно, но через дефис - вроде как оба слова выглядят уже ключами в домене, что есть гут, по идее.

Ваши мысли, опыт и мнения на этот счет?

Спасибо!

Лично я не вижу в дефисах проблемы,наоборот логическое разделение как по мне намного лучше для восприятия.

Ну и будем реалистами однословника нормального в рушке уже врятли сыщеш,а с дефисом можно много чего вкусного намутить.

А вот чего никогда не делаю и никому не советую так это делать клоны доменов по типу паровозчерепанова.ком, и паровоз-черепанова.ком

Пробить старичка новорегом нереально почти,а если это дело идет в сторону бренда,магазин например то и вообще нерентабельно отдавать кому-то траф только по причине что якобы красивое слово .

Лучше посидеть да подумать и придумать свое чем брать то что уже есть в выдаче .

webostrov and podvodnic like this

паровоз-черепанова.ком  - смотрится лучшее и звучит хорошо. Так то солиднее.

На мой взгляд, с дефисом смотрится логично и более читаемо. На практике, при выборе доменного имени между вариантами с дефисом или без, заказчики выбирают с дефисом.

Касательно ключа - что с дефисом, что без, поисковые системы распознают ключи и в сплошном тексте, так что будь имя арбузы-оптом.рф или арбузыоптом.рф, разницы особо нет. Да и ключ в домене - это уже рудимент, имхо. Он может оказать влияние на выдачу в низкоконкурентной тематике, но для серьезных дел, надо работать над другими факторами.

Что примечательно, вот на западе, как правило, доменные имена такого типа уже без дефиса, и там любят названия более осмысленные, хоть и более длинные, там было бы что-то вроде вкусныесочныеарбузыоптомуашота.ком :)

webostrov likes this

у американцев многие сайты называются без дефисов. Типа liveonlineradio.net / pagebypagebooks.com / onlinemoviescinema.com (это из ТОП-10 популярных сайтов в Гугле, которые чувствуют себя ОК).

и они привыкли к таким адресам (я могу привести еще 100+ примеров таких адресов в ТОПЕ гугла, но вы поняли). Даже часто в фильмах шутят: "давай зайдем на красивыемамочки.ком" и т.д.

Для русского человека лучше использовать тире или одно слово (найти альтернативу вашим паровозам).

5 часов назад, serjin сказал:

А вот чего никогда не делаю и никому не советую так это делать клоны доменов по типу паровозчерепанова.ком, и паровоз-черепанова.ком

Речь, конечно, не идет о клонах - зачем на лишние пинки от Платонов, они и так не скупятся ))

Вопрос именно в выборе варианта. 

4 часа назад, laird сказал:

Что примечательно, вот на западе, как правило, доменные имена такого типа уже без дефиса, и там любят названия более осмысленные, хоть и более длинные, там было бы что-то вроде вкусныесочныеарбузыоптомуашота.ком :)

Вот и поди ж ты угоди и нашим, и вашим - чтоюбы и буржуи читали, и таким совкам как я было понятно и удобно... эх

Хотелось бы и тем и тем угодить, но чую, задница разболится на двух стульях сидеть, придется выбирать ))

Скажу так, по большому счету без разницы с - или без. Имею не сколько проектов с дефисом в домене, и ни как на выдачу и прочее не влияет. Больше скажу, у меня присутствуют конкуренты, домены без - и они далеко не на верхних позициях. (Но это все касается информационных проектов) как в коммерческих нишах я не знаю.

Качество вашего контента намного важнее не жили - в домене :)

Зачем вообще такой длинный домен выбирать?

Но, если рассматривать только эти два варианта, то через дефис смотрится эстетичнее что ли.

Я нормально отношусь к дефисам, у самого такой сайт - orex-led.ru В два слова оно как-то читаемо получается, меньше вероятность ошибку при вводе допустить, особенно если много букв.

Edited by DevilStar