Jump to content
Sign in to follow this  
south_park

Не ранжируются страницы быстробота

Recommended Posts

Всем привет, сайтами занимаюсь давно, но несколько лет не вникал в изменения, и сейчас у меня ступор, пишу подробней:

Есть сайт https://ru-minecraft.ru/

Возраст 6 лет, очень много контента, достаточно уникального. Какое то время не занимался проектом и он развивался сам, новости пользователи добавляли, были ошибки, но проблема в следующем.

Сейчас сайт обновляется ежедневно по 5-10 новостей пишутся и обновляются, уже на протяжении 4 месяцев.

Суть проблемы:

Пишу новость, предположим: Ключевое слово-мод на это (версия).

Через сутки - вбиваю адрес страницы в яндекс и гугл, страница в индексе, вбиваю в яндекс и гугл ключевое слово, в яндексе страница уже присутствует в выдаче, в гугле ее нет в принципе.

Т.е в выдаче может присутствовать 1 - английский оригинал, 2 еще какой англ сайт, все, далее идет полная ересь которая даже не попадает в ключевое слово, но страницы моего сайта нет. 

Кое как страницы начинают ранжироваться при переходе в основной индекс, т,е спустя 2-4 недели.

Притом, в гугле присутствуют позиции и сч и вч и общее количество трафика сейчас от 6 до 10 к в сутки.

Собственно вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобным? как лечить? куда реально написать по данной проблеме?

Было мнение, что сайт не очень активно обновлялся и новости были не идеальны, поведенческие факторы были не очень, но 4.5 месяца активной работы не изменили ситуации с быстроботом.

Ps, две недели назад начал переход на https

Всем спасибо за помощь. 

Если по-вашему страницы, проиндексированные быстроботом, "должны" ранжироваться, тогда зачем он нужен? Или зачем тогда нужен "основной"?  Быстробот именно и нужен, чтобы "подсказать" основному пауку, что, дескать, у того чувака есть информационная бомба. Но ранжируется страница отнюдь не по посещению быстробота и не по индексации, а после того, как поисковик разложит косточки вашего текста по своим ящикам и полочкам. Загоняйте ссылки на статьи в твиттер-аккаунты и соцсети, будут быстрее индексироваться.

vituson Не совсем понял, что вы пытались до меня донести.

Поисковику надо что то выдавать на прямой запрос, КЛЮЧ, и он выдает конкурента + вообще всякую фигню но моя страница отсутствует, и будет отсутствовать 2-3 недели, а конкурент в топе.

Быстробот нужен для быстрого вывода новостей в выдачу, т.е появился материал, нет времени ждать основного индекса, пользователям надо ведь что то выдавать?

Не сильно замечал как у гугла, а вот у яндекса - страница быстробота попадает в индекс и выдачу иногда через 20 минут уже (само собой нч и очень нч запросы где конкурентов нет.), там они висят 1-2, 3 дня, после чего выпадает и несколько дней отсутствует, как правило на ее место приходит уже основной индекс, который начинает ранжироваться. Четко видно по трафику на этой странице, после добавления идет всплеск, потом падение и постепенный рост, и всего скорее то, как ведут себя пользователи с страницей быстробота - влияет на ранжирование страницы в основном индексе, хотя может и нет.

У гугла принцип работы аналогичный, я и конкурент добавили 1 и тот же мод, у него страница в выдаче (пометка 6 часов назад), т.е в выдаче 1 оригинал англ сайт, 2 англ сайт, конкурент, всякая фигня.

Вот пример: страница Simply Jetpacks 2

1492620920_1.jpg

Добавлена 16 часов назад, выдача яндекса понятна и логична.

1) Оригинальный сайт англ.

2) русский сайт который добавил мод давно, основной индекс.

3) Некое зеркало оригинального сайта.

4) Мой сайт с пометкой 16 часов назад.

5) Англ сайт.

6) Англ сайт.

7) Сайт конкурента с пометкой 7 часов назад.

Все логично и понятно.

Выдача гугла:

Притом при поиске URL страницы, она присутствует, при запросе 100% совпадение с заголовком новости, в выдаче ее нет.

1492620931_2.jpg

1) Англ сайт

2) Зеркало англ сайта

3) видео на ютуюб

4) Конкурент, утром у него была пометка 6 часов назад, сейчас видимо уже основной индекс, хз

5) И далее, англ сайты и  с 2 страницы уже вообще фигня всякая.

Включаем в гугле выдача только русский сайтов.

Смотрим, как и ранее, сайта в выдаче нет, т.е сначала идет конкурент (6 часов назад добавил страницу).

Он обгоняет многие русские сайты, далее идет другой мод Simply Jetpacks, а далее вообще всякая ересь.

Собственно, почему гугл меня фильтрует?

Simply Jetpacks 2

3 часа назад, sergej2638 сказал:

Ща яндекс быстрее гугла в индекс берёт, особенно если переходы идут с соц.сетей, делятся и т.д.

Тут я с Вами не соглашусь.

У моего нового сайта уже +625 страниц за 2 дня гугл принял и выложил в индекс.

Яша пока только 1 да и то главную.

6 часов назад, vituson сказал:

Если по-вашему страницы, проиндексированные быстроботом, "должны" ранжироваться, тогда зачем он нужен? Или зачем тогда нужен "основной"?  Быстробот именно и нужен, чтобы "подсказать" основному пауку, что, дескать, у того чувака есть информационная бомба. Но ранжируется страница отнюдь не по посещению быстробота и не по индексации, а после того, как поисковик разложит косточки вашего текста по своим ящикам и полочкам. Загоняйте ссылки на статьи в твиттер-аккаунты и соцсети, будут быстрее индексироваться.

Все верно,только описал так себе. Страницы проиндексированные быстроботом просто появляются в выдаче, чаще по новостным запросам. В любом случае отлично работают странички на очень трастовых сайтах.

56 минут назад, zinalab сказал:

Все верно,только описал так себе. Страницы проиндексированные быстроботом просто появляются в выдаче, чаще по новостным запросам. В любом случае отлично работают странички на очень трастовых сайтах.

Верно, но ведь страничка появляется в выдаче притом на каком то месте, а значит ранжируется.

Проблема в том, что она там не появляется в принципе. 

Смотрите какой абсурд:

Выложен мод Teletoro

Выложен 12 часов назад, смотрим гугл:

3.jpg

В выдачу вышла страница категории в которой этот мод, а сама страница будучи в индексе не идет в выдачу.

собственно, даже данная ветка уже есть в выдаче на 3 странице, а моего сайта нет.

Жесть какая то.

2.jpg

Решил отписаться о ситуации спустя год.

Фильтр с сайта так и не снят, теперь новые страницы выходят в серп спустя 1-1.5 недели, т.е ситуация несколько улучшилась.

Весь год сайт активно развивался, 3-4 новые новости + 3-4 обновленные ежедневно, обновил дизайн, улучшил скорость работы сайта по рекомендациям гугла, увеличилось количество просмотров на посетителя, процент отказов уменьшился,  но проблема осталась.

Общие переходы с гугла выросли в два раза.

Текущая статистика по я метрике:

Отказы ~16%

Глубина просмотра - 3.7. (по Li - 4.8)

Время до отрисовки ~1.05

Время на сайте - 3.5-4 минуты.

Посетителей от ~27 до ~43к

Я не искал причины и выводом не занимался (причина не ясна, если это спам на странице выхода с сайта, то эту проблему я очень давно решил).

Пытался спрашивать на других форумах, но толком мне ничего не отвечали, сайт приличный, позиции есть, трафик есть, концентрируюсь на работе над другими проектами, выход из под фильтра не принесет очень много трафика, как мне кажется, просто неприятно, что мои качественные статьи выходят в выдачу на 1.5 недели позже говенного рерайта с паблик картинками у конкурентов.