Brandon Lang

Description из текста страницы?

22 posts in this topic

Привет. Подскажите, для блога приемлемо брать description и контента страницы? Ведь яндекс по большому счет сниппет собирает со страницы, а с description не так часто.

Понятно, что в этот текст (текст со страницы для description) должны быть прямые вхождения ключевых запросов и отражать суть содержания страницы.

Суть вопроса в том, что будет дублирование. Или нужен уникальный description?

Дискрипшн должен быть уникальным с разбавленным взождением ключа, и лучше из 2 предложений и не более 160 символов

3 часа назад, kuzovbmw сказал:

Дискрипшн должен быть уникальным с разбавленным взождением ключа, и лучше из 2 предложений и не более 160 символов

Это все понятно. Но яндекс подтягивает в сниппет из дескрипшена лишь в 2% случаев, а в остальном все тянется из H1 и контента. Так вот есть ли смысл составлять дискрипшн из контента. Вот например так http://c2n.me/3K0JXzN

За пару-тройку минут можно придумать и уникальное описание ;) 

Своевременно предоставленная справка... избавит и ребёнка, и его родителей от возможных неприятностей.

Обычно, если есть в статье подзаголовки, стараюсь их отразить в описании. И по сути и долго заморачиваться не приходится.

В 30.04.2017 в 9:25 AM, kuzovbmw сказал:

а я всегда брал куски текста где присутствуют ключи и вставлял в дискрепшен... 

Теперь буду писать уникальные дискрипшены

я в замешательстве :(

В качестве эксперимента, я на своем блоге не заполняю дискрипшн вообще. Результат в принципе ожидаемый - если текст написан хорошо и поисковику есть из чего собрать нормальный дискрипшн под запрос пользователя и поисковой строке, то он отлично сам генерирует различные описания.

Как и написал выше ТС, в последнее время поисковики редко берут в сниппет то что  написано специально в дискрипшн. Конечно это происходит только при наличии достаточного количества контента и возможности из него сформировать дискрипшн.

Не знаю я пишу описания и они выползают только так, если не пишу не двигается

Да, ничего страшного не будет, есть гораздо более влияющие на выдачу факторы. Но... Яша больше любит уникальные descr :)

1 час назад, flank сказал:

Да, ничего страшного не будет, есть гораздо более влияющие на выдачу факторы. Но... Яша больше любит уникальные descr :)

А какие гораздо более влияющие факторы?

2 часа назад, Brandon Lang сказал:

Например заголовок :) 

Описание страницы далеко не в первой десятке и скорее всего ни в первой сотне факторов ранжирования

4 часа назад, kuzovbmw сказал:

Не знаю я пишу описания и они выползают только так

Такое бывает, если дескрипшен поисковику нравится больше, чем любой другой подходящий под запрос участок текста

В 30.04.2017 в 6:00 AM, Brandon Lang сказал:

будет дублирование. Или нужен уникальный description?

Дублирования не будет, но например, если запрос высококонкурентный и ТОП по нему стоит много денег, то каждый фактор ранжирования, в т.ч. описание будет на вес золота, т.к. конкурентов никто не отменял. В этом случае наверное стоит писать уникальный дескрипшен

А вообще, все чаще встречаю в выдаче Яндекса описания взятые из меню страницы (якорных ссылок). Естественно, если это меню есть. Яша на плотность ключей ориентируется что-ли ;)

flank likes this

Уже несколько лет не использую meta description и все в полном порядке.

1 час назад, Brandon Lang сказал:

Поведенческие, удобство для мобильных, текст, удобство для пользователей и т.д. и т.п. Всего около 800...

4 минуты назад, flank сказал:

Поведенческие, удобство для мобильных, текст, удобство для пользователей и т.д. и т.п. Всего около 800...

А есть где-то их перечисление? Почитать, узнать.

1 час назад, Brandon Lang сказал:

Как бы смешно ни звучало, но про факторы ранжирования в Яндексе можно погуглить. Всё есть в сети, естественно кроме степени влияния того или иного фактора 

9 часов назад, Brandon Lang сказал:

Про основные факторы ранжирования яндекс и гугл посмотрите тут

9 часов назад, petroff сказал:

Как бы смешно ни звучало, но про факторы ранжирования в Яндексе можно погуглить. Всё есть в сети, естественно кроме степени влияния того или иного фактора 

Почему, насчет степени явления есть основные факторы, поведенческие например, вот они и влияют. Плюс, надо понимать, что для каждого сегмента сайтов могут быть свои правила. У меня вот однажды посещалка упала в 2 раза только за рекламу Google Adsense :) Пришлось снять...

6 часов назад, flank сказал:

Почему, насчет степени явления есть основные факторы, поведенческие например, вот они и влияют. Плюс, надо понимать, что для каждого сегмента сайтов могут быть свои правила. У меня вот однажды посещалка упала в 2 раза только за рекламу Google Adsense :) Пришлось снять...

Я имею в виду то, что, например, у Яндекса есть 800+ факторов ранжирования. Каждый этот фактор по разному влияет на позиции страницы или сайта. Т.е каждый фактор имеет свой некий вес. И никто кроме разработчиков алгоритма не знает эти веса.

Ну да, есть ПФ, ну и что? Мы даже не знаем какое время Яндекс считает хорошим для сайта той или иной тематики. Отказы так это вообще отдельная песня не понятно на каком языке

flank likes this

1 час назад, petroff сказал:

Я имею в виду то, что, например, у Яндекса есть 800+ факторов ранжирования. Каждый этот фактор по разному влияет на позиции страницы или сайта. Т.е каждый фактор имеет свой некий вес. И никто кроме разработчиков алгоритма не знает эти веса.

Ну да, есть ПФ, ну и что? Мы даже не знаем какое время Яндекс считает хорошим для сайта той или иной тематики. Отказы так это вообще отдельная песня не понятно на каком языке

Таки да, вы тоже правы :) 

petroff likes this

Кстати три месяца назад на одном форуме проводили внутреннюю оптимизацию. Тайтл и дескриптион сделал уникальным на каждой странице, до этого были одинаковые. Думал трафик увеличится (было в районе 200 посещений). А нет всё осталось без изменений(