Jump to content

Малое время на сайте

Recommended Posts

Привет!

Я сразу к делу, без воды.

Что беспокоит: посетители проводят мало времени на сайте.

Тематика: медицина
Статьи: от врачей, уникальные и прочее.
Трафик поисковый, сайт молодой.
Фильтров нет, санкций нет.
CMS: WP.
Pagespeed: 89 моб. и 96 ПК, грузится быстро.
Рекламой не завален.

Вот данные за прошедший месяц:

4db48fc1f8d8.png

Среднее время 1:19. Однако, если расшивать его,то оказывается, что большинство посетителей (82%) проводят на сайте в среднем 16 секунд.

Это, судя по вебвизору, пара скроллов вниз, и уход со страницы. Меня это сильно беспокоит, это сказывается пагубно и на глубине просмотра, и на доходах от рекламы, т.к. пользователи просто не дочитывают/не досмастривают до мест с блоками рекламы.

Прошу помочь советом: почему посетители проводят мало времени на сайте? 

Я задавал вопрос по этой теме в саппорт

"

Добрый день. Уже довольно продолжительное время я наблюдаю в работе метрики некоторую неточность, которую, я надеюсь, Вы сможете мне прояснить. На стартовой странице метрики размещается дашборд с виджетами. Одним из таких виджетов у меня висит "время на сайте". На примере 1-3 заходов данный виджет может показывать интервал от 0 до 30 секунд, но когда мной просматривается поведени пользователей через вебвизор время посещения значительно дольше. Такая же разница в показаниях с вебвизором присутствует и в отчете по источникам трафика. Как настроить метрику, чтобы таких расхождений не было? Спасибо.

"

Ответ

"Причина данной ситуации кроется в способе определения продолжительности визита пользователя. Она определяется как разность времени между первым и последним событием в визите (к событиям относятся просмотры, переходы по внешним ссылкам, скачивания файлов и достижения целей, включая вызов метода reachGoal). Таким образом если посетитель был только на одной странице и не совершал событий, то мы не можем точно определить время посещения в обычном отчете. В отчетах Вебвизора записывается посещение пользователя полностью, поэтому в таких записях время визита определяется точно."

Я в свое время задавал похожий вопрос  Платону. На что мне ответили, что пользователи, вероятно, за это время находят ответ на свой вопрос.

Судя по вебвизору на сейчас, например, от 0 до 20 секунд - 52 визита. А отчет по времени визита вот так показывает:

512209ff745f.png

Т.е. из 577 визитов 476 имеют продолжительность 16 секунд. 

Говоря обывательским языком, это "косой" отчет по времени визита? Или же, получается, дело в особенности группировки в этом отчете?

2 часа назад, Contactor сказал:

Прошу помочь советом: почему посетители проводят мало времени на сайте? 

А почему они должны проводить там много времени?

При интересе к какой-то медицинской проблеме люди обычно просматривают несколько сайтов, при этом на первом могут задержаться, а остальные посещают по принципу "просмотрел по диагонали - понял, что ничего нового - вышел" - дело 10 секунд.

На большинстве медицинских сайтов подаётся примерно одна и та же информация, в большинстве случаев - в очень типовом варианте, в лучшем случае - в разном порядке. Не потому что статьи плохие, а просто сочинять там особо нечего, всё уже сочинено до нас и по 10 раз. То есть если сайт не стал первым, на который посетитель попал по своему запросу, вероятнее всего он на нём и не задержится.

Стало интересно и посмотрел на одном из своих сайтов с посещаемостью примерно такой за месяц и сделал срез даже за год. Статистика такая же подавляющее большинство это 16 секунд. Видимо люди научились быстро читать))

на статейниках мало времени проводят. У меня так же. Другое дело интернет магазин. в 4 раза дольше. Самые долгие это киносайты и развлекательные типа фишки или зайцев 

• VIP

Увеличить время посещения, думаю это давно не секрет, можно добавив видео к статье, например нарезку из программы с Малышевой. 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...