Jump to content
Sign in to follow this  
limonchik

Много вопросов по WordPress

Recommended Posts

Все таки решил разобраться с этим зверем, вопросов будет много, поэтому и создаю тему.

Буду рад всем кто откликнется и примет участие в процессе моего усвоение WP.

Вопрос: что за крокозяблы?

Что за крокозяблы в коде виджета меню и как это исправить?Screenshot_3.png.3ee217c59a3db4d22382286ca63659a3.png

Вопрос: Использование миниатюр.

Зачем wordpress создает миниатюры и как их использовать?
Может стоить отключить данный функционал, если да то как это сделать?

В 02.06.2017 в 3:22 PM, limonchik сказал:

Миниатюры нужны, чтобы анонсы статей выглядели красивее. Типа маленькая картинка + текст.

Отключить можно, просто не указывайте изображение записи в редакторе статьи.

В 02.06.2017 в 7:22 PM, limonchik сказал:

Зачем, как и подробности тут ;)

В 02.06.2017 в 3:20 PM, limonchik сказал:

Что за крокозяблы в коде виджета меню и как это исправить?Screenshot_3.png.3ee217c59a3db4d22382286ca63659a3.png

Движок взял название меню, а оно понятное дело, и добавил в код. Чтобы было аккуратно, просто установи плагин транслитерации, к примеру Cyr2Lat

Перерыл весь интернет, нашел куча решений, но ни одно не помогает....

Как отключить в wordpress srcset?

28 минут назад, podvodnic сказал:

Всё о wordpress - читать и смотреть :facepalm:

Это понятно, что есть куча информации, но я пошел практическим путем...... делаю тему и по мере возникновения вопросов решаю их.

19 минут назад, limonchik сказал:

Это понятно, что есть куча информации, но я пошел практическим путем...... делаю тему и по мере возникновения вопросов решаю их.

Нужно создать свою функцию вывода картинок, а не пользоваться стандартной. У WP есть функция которая отдает только SRC на основе ее и делаете свою.

В 02.06.2017 в 4:20 PM, limonchik сказал:

Русские символы в Юникод думаю.

1. при инициализации виджета указали где-то русские символы (где их быть не должно), например в обертке виджета.

2. Указали название меню на русском. Установите плагин rustolat или cyr2lat и заново поменяйте имя меню (1-2 символа) и сохраните.

3. Что-то где-то пошло не так.

В 02.06.2017 в 4:22 PM, limonchik сказал:

т.е. вы считаете, что загрузив картинку 2000 пк на 1200 пк, она должна выводиться в исходном размере и загружать канал пользователя на 4-5 мб (1-2 сек.)?

Обычно даже создаются дополнительные миниатюры например для виджетов или списка записей, чтобы все было под нужный размер и оптимизировано. Вон гугл на меня за лишние 200 байт жалуется, говорит PNG файл можно на 4% размер уменьшить...

4 минуты назад, kkey80 сказал:

т.е. вы считаете, что загрузив картинку 2000 пк на 1200 пк, она должна выводиться в исходном размере и загружать канал пользователя на 4-5 мб (1-2 сек.)?

Обычно даже создаются дополнительные миниатюры например для виджетов или списка записей, чтобы все было под нужный размер и оптимизировано. Вон гугл на меня за лишние 200 байт жалуется, говорит PNG файл можно на 4% размер уменьшить...

Обычно перед загрузкой изображения готовятся для сайта.и подгоняются и оптимизируются.

2 минуты назад, limonchik сказал:

Обычно перед загрузкой изображения готовятся для сайта.и подгоняются и оптимизируются.

Это интересно где? В компании которая платит штатному редактору и дизайнеру по 100к рублей в месяц? Может быть...

Не стоит забывать, есть: блогеры, пограммисты, пофигисты, блондинки, секретарши, люди которые за 10 рублей работают, подростки, люди без знания фото редакторов и фотошопов

Разумные люди, которые пишут грамотный код, дописывают 2 строчки кода, против подобных личностей, во первых.

Во вторых, а что если вы используете одну фотографию в 3 местах в разных размерах? В этом случае пользователь должен загрузить 3 разных размера? + еще размер который в админке выводиться 150x150? т.е. 4 файла вместо одного.

5 минут назад, kkey80 сказал:

Это интересно где? В компании которая платит штатному редактору и дизайнеру по 100к рублей в месяц? Может быть...

Не стоит забывать, есть: блогеры, пограммисты, пофигисты, блондинки, секретарши, люди которые за 10 рублей работают, подростки, люди без знания фото редакторов и фотошопов

Разумные люди, которые пишут грамотный код, дописывают 2 строчки кода, против подобных личностей, во первых.

Во вторых, а что если вы используете одну фотографию в 3 местах в разных размерах? В этом случае пользователь должен загрузить 3 разных размера? + еще размер который в админке выводиться 150x150? т.е. 4 файла вместо одного.

Картинки имеют разный вес, можно отключить создание копий и оставить только оригинал, как в DLE например. Только надеюсь все понимают, что если картинка весит 5МБ, и подгружается их 5 в разных местах, грузить человеку придется 25МБ, а вам придется отдавать это количество с сервера. Представляем дальше, едва ли у вас 5 картинок только, к примеру обычно 10 на главной в постах, и к примеру 5 в блоке читайте также (сайдбар с последними новостями), итого 75МБ лишних грузить и отдавать. На скорости загрузки это скажется здорово... Так что как по мне лучше оставить только те копии, которыми вы пользуетесь. К примеру миниатюра для сайдбара, главный постер, и копия для похожих новостей, и разумеется сам оригинал. Информация по отключению копий картинок в WP и краткий свод информации.

А для чистоты сайта лучше конечно же отключить ненужные копии. Бонусом лучше сжимать изображения все... Плагинов для этого хватает, если что могу посоветовать чего-то... 

1 час назад, Shnapik сказал:

Картинки имеют разный вес, можно отключить создание копий и оставить только оригинал, как в DLE например. Только надеюсь все понимают, что если картинка весит 5МБ, и подгружается их 5 в разных местах, грузить человеку придется 25МБ, а вам придется отдавать это количество с сервера. Представляем дальше, едва ли у вас 5 картинок только, к примеру обычно 10 на главной в постах, и к примеру 5 в блоке читайте также (сайдбар с последними новостями), итого 75МБ лишних грузить и отдавать. На скорости загрузки это скажется здорово... Так что как по мне лучше оставить только те копии, которыми вы пользуетесь. К примеру миниатюра для сайдбара, главный постер, и копия для похожих новостей, и разумеется сам оригинал. Информация по отключению копий картинок в WP и краткий свод информации.

А для чистоты сайта лучше конечно же отключить ненужные копии. Бонусом лучше сжимать изображения все... Плагинов для этого хватает, если что могу посоветовать чего-то... 

Я вроде бы почти так же сказал :D

В 04.06.2017 в 1:41 PM, limonchik сказал:

Перерыл весь интернет, нашел куча решений, но ни одно не помогает....

Как отключить в wordpress srcset?

Вот предлагают решение:

/**
 * Disable responsive image support (test!)
 */

// Clean the up the image from wp_get_attachment_image()
add_filter( 'wp_get_attachment_image_attributes', function( $attr )
{
    if( isset( $attr['sizes'] ) )
        unset( $attr['sizes'] );

if( isset( $attr['srcset'] ) )
        unset( $attr['srcset'] );

return $attr;

}, PHP_INT_MAX );

// Override the calculated image sizes
add_filter( 'wp_calculate_image_sizes', '__return_false',  PHP_INT_MAX );

// Override the calculated image sources
add_filter( 'wp_calculate_image_srcset', '__return_false', PHP_INT_MAX );

// Remove the reponsive stuff from the content
remove_filter( 'the_content', 'wp_make_content_images_responsive' );

Как Вы искали, ведь в Гугле куча решений по этому вопросу?