Jump to content

Яндекс web мастер - непонятки с обходом страниц и дескрипшеном

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Есть совсем молодой домен studiyakovki.ru

1. Яндекс web мастер при обходе находит страницы с error 404

2017-07-01_09-55-18.jpg 

Сайт работает на самописной CMS, и я как разработчик, гарантирую, что движок CMS не генерирует ничего такого.

Еще раз: у кого-то могут возникнуть сомнения в моей компетенции, и кто-то может написать: проверь еще раз генерацию ссылок на сайте. Услышьте меня пожалуйста: левые ссылки движком CMS генерироваться не могут. Проверена каждая строчка кода.

Тем более, например, ссылка вида /component/content/article/index.php характерна для джумлы, которой и близко нет. Нет у меня никаких компонентов. 

2. Также web мастер пишет, что

Цитата

Отсутствуют мета-теги <description>

И при клике на ознакомьтесь выкидывает главную страница сайта: https://studiyakovki.ru

Но на главной точно есть дескрипшен:

<meta name="description" content="Мастерская ручной ковки Владимира Колесникова. Кованые ворота, калитки, решетки и многое другое. Работа на заказ. Полный цикл: от эскиза, до монтажа на месте.">

Т.е. вопросов два: почему Яндекс пытается найти ссылки, которых нет, и почему не видит десткрипшены?

Уже есть обсуждения на данную тему. 

У многих появилось сообщение в web мастере о:

2i0lpp.jpg

хотя на сайтах с этим все в порядке (появились сообщения даже на одностраничных сайтах где 101% есть и правильно прописано ( description )

p.s

Думаю что это ( визуально ) неполадки Яндекса.

Пишите в тех.поддержку (чем больше людей напишет тем быстрее решат проблему)

У меня тоже такая проблем. Я не обращаю на это внимание. Но проблема в другом - почти как 9 дней не было выдачи. Странно. Все говорят, что была совсем недавно, а меня, видимо, обошли стороной:wacko:

• 5 weeks later...

Вчера не мог зайти в вебмастер, сегодня на сайте где порядка 20 страниц, отвалилось 17 снипетов в яндексе, пропали просто нафиг дескрипшены. Итого снипет состоит только из тайтла. Сохраненная копия от 1го числа естественно со всеми текстами, дескрипшенами и прочим. Трафик обрезало под ноль, был копеечный кочено, но тем не менее. В вебмастере накинуло десятки новых страниц, которые банально не существуют на сайте, отдают 404 ошибку, пару страниц выкинуло, которые отдают 200 и контент. Вообщем что-то тотально глюкануло в яше.  

PS. Чет я забыл уже, разве сайты с ssl раньше могли просматривать сохраненную копию? По моему не было...

Я вот тоже со ссылками в обходе страниц не пойму.

Некоторое время назад (1-2 июля) заметил в истории обхода ссылки "с опечатками" и, соответственно, 404, т.к. таких страниц на сайте нет. То есть, например, на сайте есть страницы сайт.ру/vladimir_vysockij или сайт.ру/ulitsa_pravdy, а в обходе - сайт.ру/vladimir_visockiy и сайт.ру/ulica_pravdy, либо недописанный вариант - сайт.ру/vladimir_vyso, либо вариант с каким-то лишним символом (точкой на конце, например) или левым расширением. Настоящая страница (без "опечаток" в адресе) при этом отлично живёт и здравствует в выдаче.

Я, конечно, не уверен - может, это обычное дело, но до 1-2 июля я такого не замечал и после это тоже не повторялось.

• 3 weeks later...
В 01.07.2017 в 0:15 PM, Алексей Кулагин сказал:

Т.е. вопросов два: почему Яндекс пытается найти ссылки, которых нет, и почему не видит десткрипшены?

Про ссылки - версия такая, возможно домен был ранее зарегистрирован, позже брошен и уже нынче зареган вами, тогда  яндекс ищет/"возрождает" )) такие(бывшие когда-то в истории) ссылки из кэша.

Про описания - помоему это поголовно болезнь.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...