Sign in to follow this  
Followers 0
Hydropericardium

Wordpress и 500 ошибка

17 posts in this topic

Добрый день. Прошу помощи, совета и всего что может быть полезно. Ситуация следующая:
1. Есть хостинг, на нем стоит 2 сайта. На одном в гугловских вебмастерах все отлично. На втором выскакивают 500 ошибки. При этом на первом все нормально.

2. Просмотрел логи ошибок-ничего особенного. Вызывалась функция с родительской темы, ее убрал. Больше ничего нет.

3. Из проблем- на хостинге 2 сайта, на каждом из которых раз в неделю делается бекап (теряли несколько раз сайты, восстанавливали почти с нуля все), в это время выделенные ресурсы на максимум и сайт начинает тормозить и может выдать 500 ошибку, но это максимум 20 минут за неделю. И сравнивал со временем обхода гуглбота- не совпадает.

После первого обнаружения в вебмастерах 500 ошибок- нажали что проблема устранена, через время появилось опять. Сайт проверял на разных ресурсах по коду ответа, в яндексе и гугле запускал переиндексацию - проходит, ошибок нет, все отлично. 

Что это может быть? Даже не пойму в какую сторону капать. Кто-то сталкивался с таким?

b477cf608c.png

5f2f954c8d.png

ошибка скорее всего gataway timeout, вероятно не хватает, в некие промежутки времени,  ресурсов для выполнения скрипта

30 минут назад, sda сказал:

ошибка скорее всего gataway timeout, вероятно не хватает, в некие промежутки времени,  ресурсов для выполнения скрипта

И только на 1 сайте? На втором всегда хватает? Оба работают на ВП+вукоммерс и в принципе с одинаковыми плагинами остальными. 

46 минут назад, Hydropericardium сказал:

И только на 1 сайте? На втором всегда хватает? Оба работают на ВП+вукоммерс и в принципе с одинаковыми плагинами остальными. 

ну все зависит от скриптов... так все равно логи копать и искать причины там.

2 часа назад, Hydropericardium сказал:

2. Просмотрел логи ошибок-ничего особенного. Вызывалась функция с родительской темы, ее убрал. Больше ничего нет.

Остальное отличается по минимуму, но там ошибок нет (судя по логам)

24 минуты назад, Hydropericardium сказал:

Остальное отличается по минимуму, но там ошибок нет (судя по логам)

там почти гарантировано должна быть ошибка, за исключением например случая: ваш таймаут менее чем у паука, соответственно паук вылетает по таймауту.

3 минуты назад, sda сказал:

там почти гарантировано должна быть ошибка,

Повторяю еще раз, в логах только 1 ошибка была при вызове одной функции, которую я исправил. больше в логах НИЧЕГО нет. Где там искать ошибку? )) По скорости загрузки и ответа проблем не замечается.

Только что, Hydropericardium сказал:

Повторяю еще раз, в логах только 1 ошибка была при вызове одной функции, которую я исправил. больше в логах НИЧЕГО нет. Где там искать ошибку? )) По скорости загрузки и ответа проблем не замечается.

Сайты на разных IP ?

Только что, webostrov сказал:

Сайты на разных IP ?

Регистратор, хостер, айпи, сервер, движок одно ) Немного отличаются плагины для вордпресс.

Регистратор, хостер, айпи, сервер, движок одно ) Немного отличаются плагины для вордпресс.

Вы плагины, конечно, отключали по очереди?

И вдогонку - .htaccess сайтов сильно различаются? 

Только что, webostrov сказал:

Вы плагины, конечно, отключали по очереди?

Нет, плагины не отключал, это что-то из ряда невозможного. Сайт продает товары, достаточно неплохо, а отключая по одному плагины, делая сайт не способным продавать, и ждать пока гугл обойдет... 
По htaccess - на сайте что отдает ошибку не заданно кеширование и стоят 10 редиректов

Нет, плагины не отключал, это что-то из ряда невозможного. Сайт продает товары, достаточно неплохо, а отключая по одному плагины, делая сайт не способным продавать, и ждать пока гугл обойдет... 
По htaccess - на сайте что отдает ошибку не заданно кеширование и стоят 10 редиректов

Попробуйте отключать плагины в момент бэкапа  - у вас же сайт в этот момент подвисает на 500 ошибку? Вот и посмотрите.
Попробуйте поставить стандартный .htaccess из дистрибутива, тоже на момент бэкапа. 

То есть, поиграйте с компонентами в момент максимальной загрузки.

У меня года 3 назад выскакивала одна из 500-х ошибок, я перешел на другой, более высокий тариф хостинга, и все стало норм. 

1 минуту назад, webostrov сказал:

я перешел на другой, более высокий тариф

Если бы была проблема в хостинге, то и на втором сайте мы бы наблюдали похожую ошибку?

Бекапы с двух сайтов это 10-20 минут в неделю и я проверял, они не совпадают со временем обхода бота. Или это как-то по другому может быть связано?

Если бы была проблема в хостинге, то и на втором сайте мы бы наблюдали похожую ошибку?

Не факт. Один сайт может быть установлен криво. У меня такое до сих пор наблюдается - все руки не дойдут до поиска причин, раз в неделю просто чищу историю ошибок одним нажатием кнопки )

Бекапы с двух сайтов это 10-20 минут в неделю и я проверял, они не совпадают со временем обхода бота. Или это как-то по другому может быть связано?

То, что сайт виснет в период бэкапа - уже само по себе неправильно. 

В общем, можно долго гадать, но без поиска проблемы вы решения не найдете. Попробуйте переустановить плагины, или временно установить их аналоги (в большинстве случаев есть выбор). Попробуйте поставить .htaccess из дистрибутива. 

В конце концов, пауков Гугла можно вызвать и искуственно, путем переобхода статей в аддурилке - у меня стоит плагинчик, который подтверждает, что пауки заглядывают на нужную страницу после внесения в аддурилку через 3-4 секунды. То есть, вам не нужно ждать, но можно вызвать посещение сразу. Кстати, и в выдаче ситуация меняется почти сразу - у меня статьи залетают через 10-20 секунд в индекс после посещения пауком. 
Удачи!

Hydropericardium likes this

1 минуту назад, webostrov сказал:

Удачи!

Спасибо, возможно перенесу сайт на тестовый хостинг, заменю страницы с конентом(их не много), а блог вообще удалю и буду тестировать на нем, отключать плагины, либо может мощности уже будет достаточно...На рабочем сайте не хочется ломать...

webostrov likes this

24 минуты назад, Hydropericardium сказал:

Спасибо, возможно перенесу сайт на тестовый хостинг, заменю страницы с конентом(их не много), а блог вообще удалю и буду тестировать на нем, отключать плагины, либо может мощности уже будет достаточно...На рабочем сайте не хочется ломать...

Это, кстати, тоже вариант. У меня тоже есть на дешевом хостинге пара сайтов - как раз для таких случаев. Сделать копию и тестировать ее, а не рабочий вариант  - хорошее решение.