Jump to content

Сайты на поддоменах. Личный опыт и мнения

Recommended Posts

Guest Phantom

Доброго всем времени суток! Скажите пожалуйста/поделитесь личным опытом - общим мнением. Есть хороший трехбуквенный домен в зоне .ру, хочу на его поддоменах, вида sport.site.ru делать информационные сайты, на главном же домене site.ru, будет стоять что типо мэйл.ру с последними новостями с каждого поддомена по тематике (спорт, авто, путешествия и тд). Стоит ли делать так, или все таки каждый новый сайт по конкретной тематике, запускать и развивать на новом домене и больше никак? Читал что сайты на поддоменах, имеют существенно меньше авторитета у поисковых систем, хуже ранжируются и проблематичнее продвигаются SEO и тд, или это все не так?

• Модератор

Читал что сайты на поддоменах, имеют существенно меньше авторитета у поисковых систем, хуже ранжируются и проблематичнее продвигаются SEO и тд, или это все не так?

Конечно все не так! Есть некоторые нюансы все же, но если вы планируете делать хорошие порталы и для людей, то ни название, ни поддомены, ни уровень вложенности не играет никакой роли.

Главное, чтобы внутри отдельного портала все было хорошо сделано: контент, понятная навигация, ссылки на страницы ну и все такое в сеошном духе )

Guest Phantom

Да, сайты на поддоменах будут делаться только и именно для людей полностью во всех отношениях, а в перспективе, если все сложиться удачно, то монетизация только на трафике (контекст, баннеры) никаких продаж ссылок и тд. Просто сами понимаете, что чтобы делать хорошие/серьезные проекты, нужны хорошие тематические домены, очень желательно ключи, но где их взять, если они были сплошь зарегистрированы лет 10 назад минимум, когда я даже и не знал, что такое интернет то вообще :-) а на ответ их владельцев какова цена продажи и ответ от 200к рублей минимум, что то как то уже и не хочется ничего запускать, ибо риски с такими вложениями существенно возрастают, поэтому и задумался о сайтах на поддоменах, ведь на сколько это лучше, дешевле и удобнее в отличии от варианта один домен - один сайт, а каждый поддомен и будет этим самым ключом (sport.site.ru, auto.site.ru и тд).

@phantom, разнотематические проекты лучше так не делать

но если у вас проекты - автосервис, продажа авто, продажа автозапчастей, автомойка - такое вполне отлично пойдет под вашу идею с поддоменами

Guest Phantom

@phantom, разнотематические проекты лучше так не делать

но если у вас проекты - автосервис, продажа авто, продажа автозапчастей, автомойка - такое вполне отлично пойдет под вашу идею с поддоменами

А почему конкретно нельзя? Я именно и хочу делать разнотематические проекты на поддоменах основного домена, самый близкий аналог того как это должно будет выглядеть, это всем известный mail.ru (похоже что их My.com будет работать по такому же сценарию проекты на поддоменах как и mail.ru), с его различными проектами на поддоменах, тематики у него абсолютно разные, но вроде бы все у них мягко скажем неплохо.

самый близкий аналог того как это должно будет выглядеть, это всем известный mail.ru

проекты mail.ru, как вы знаете, не продвигаются в поисковых системах... там идет продвижение всех проектов через головной сервис, с помощью тулбаров и всякой рекламы...

единственное, что появляется в поисковой выдаче - это сервис вопросы\ответы (редко) и их форум о детях (очень редко)

но вы, вероятно, хотите получать поисковый траф или нет?

если не планируется seo-продвижение, то тогда можно разные тематики в поддоменах :)

Домены третьего уровня лучше не делать. Если каждый под-домен планируется "двигать" по своим "персональным" ключам. Тем более - если планируется их монетизация.

ПО моему личному опыту: авторитетность - ниже, цена кликов - много ниже (AdSense), цена ссылок (сапа) - минимальна, авторитетность страниц - практически нулевая. И не важно, "для людей" или ГС.

Вообще... вопрос запутанный и противоречивый (имхо). Только за "красивость" рисковать - не стоит. Делать под-домены в отдельных папках "головного" сайта - практичней и правильней, на мой взгляд. И... никаких сомнений не будет. Вообще, что-то я не вижу я "плюсов" (ни одного) в доменах 3-го уровня, давно от них избавился (кроме одного).

Делайте site.ru/sport/ - и не будет головных болей. Еще лучше - делать каждый сайт на своем доменном имени 2-го уровня, если единой идеи/цели у группы сайтов - нет. И нет объединения дизайном.

Хозяин - барин, однако.

Guest Phantom

Домены третьего уровня лучше не делать. Если каждый под-домен планируется "двигать" по своим "персональным" ключам. Тем более - если планируется их монетизация.

ПО моему личному опыту: авторитетность - ниже, цена кликов - много ниже (AdSense), цена ссылок (сапа) - минимальна, авторитетность страниц - практически нулевая. И не важно, "для людей" или ГС.

Вообще... вопрос запутанный и противоречивый (имхо). Только за "красивость" рисковать - не стоит. Делать под-домены в отдельных папках "головного" сайта - практичней и правильней, на мой взгляд. И... никаких сомнений не будет. Вообще, что-то я не вижу я "плюсов" (ни одного) в доменах 3-го уровня, давно от них избавился (кроме одного).

Делайте site.ru/sport/ - и не будет головных болей. Еще лучше - делать каждый сайт на своем доменном имени 2-го уровня, если единой идеи/цели у группы сайтов - нет. И нет объединения дизайном.

Хозяин - барин, однако.

1. Я работаю только с доменами .RU, потому как контент и продвижение только под РФ

2. Если делать как вы советуете site.ru/sport/ не будет ли это более запутаннее и хуже чем на поддомене sport.site.ru? Ведь по сути в таком варианте site.ru/sport/ поисковики все в кучу свалят/объединят с site.ru - а это будет хана проекту точно. Расскажите пожалуйста более конкретно, почему именно site.ru/sport/ будет лучше всего в плане SEO, продвижения сайта и удобства?

3. Вариант делать каждый новый проект на новом доменов зоне .RU - не вариант, хороших доменов ключей уже нет вообще, а покупать у владельцев очень дорого и рискованно, поэтому этот вариант не рассматривается

Guest Phantom

Задал этот вопрос Яндексу.

Мой вопрос:

Добрый день. Скажите пожалуйста, как Яндекс относится к сайтам на поддоменах, вида sport.site.ruauto.site.ru и тд? Хорошо ли ранжируются/индексируются/воспринимаются Яндексом сайты на поддоменах? Скажу сразу, сайты планирую делать качественные, полезные именно и только для людей, дизайн и контент сайта будет уникальным полностью. Сделать хочу несколько сайтов на различные тематики на поддоменах, но боюсь что результат будет плохим, именно из за того, что сайты будут работать на поддомене основного домена site.ru.

Ответ Яндекса:

Поддомены воспринимаются поисковой системой как отдельные сайты, каких-либо проблем с нашей стороны из-за создания сайтов на поддоменах не должно быть.

Ознакомьтесь с нашими рекомендациями по созданию и развитию сайтов: http://help.yandex.ru/webmaster/recommendations/intro.xml .

Guest Phantom

Ок, спасибо всем за мнения "как лучше"! Остановился на предложении пользователя GlazAlmaz что одна тематика Авто, а поддомены это марки авто, новости авто, автосервисы, думаю такой вариант будет отличным, удобным и понятным, вот кстати реальный пример такого деления http://seoprofy.net/2010/10/prodvizhenie-sajta-poddomenami-realno-li/

P.S. Модераторов прошу закрыть тему. Спасибо.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...