Jump to content

WordPress для новичка. Глупые вопросы=)

Recommended Posts

• VIP

Привет всем. Друзья, хочу построить с 0 новый сайт на wordpress, но в силу своей глупости, либо просто незнанием, всю жизнь пользовался DLE, не скажу, что система плохая, очень удобная, но отрицать, что WordPress лучше и технологичнее не стану. 

У меня есть несколько вопросов. Как изменить тег title и название, я пытался пользоваться wordpress, но не нашел, где вводить тег title отдельно от названия.
Где находиться sitemap.xml, тоже не нашел?
В DLE есть main.tpl, который отвечает за все страницы и есть fullstory (отвечает за страницу материала), как эти файлы называются в WordPress?

Я не стал искать в поисковой системе, материал очень размазано написан и много букв, а мне нужны, именно эти моменты изучить. И вообще, особенности какие, что кардинально для меня трудно и в новизну, как человеку, который пользовался DLE. Я пытался делать сайт на wordpress, но психовал от панели управления и сворачивал работу. Буду благодарен за хороший ответ, а не за флуд, типа в интернете все есть и т.д.

P.S Прошу не давать сравнительные характеристики для движков, либо советы, да зачем тебе wordpress, сиди дальше на DLE. Или мне больше DLE нравится и т.д.

1 час назад, sokolokaa сказал:

Как изменить тег title и название, я пытался пользоваться wordpress, но не нашел, где вводить тег title отдельно от названия.

Немного не понятно, что нужно изменить, но я думаю стоит установить сео-плагин all in one seo pack и там все заголовки можно менять. Если не изменяет память, то этот же плагин и сайтмап генерирует.

Тайтл прописывается при создании страницы/записи, а h1 в этом плагине

Есть еще аналогичный плагин, но не помню как называется

• VIP
44 минуты назад, petroff сказал:

Немного не понятно, что нужно изменить, но я думаю стоит установить сео-плагин all in one seo pack и там все заголовки можно менять. Если не изменяет память, то этот же плагин и сайтмап генерирует.

Тайтл прописывается при создании страницы/записи, а h1 в этом плагине

Есть еще аналогичный плагин, но не помню как называется

Я просто пытался title и h1 сделал разными, но у меня только 1 заголовок "Название" и все, а в DLE есть title и название (в разных вкладках).

13 минуты назад, sokolokaa сказал:

Я просто пытался title и h1 сделал разными, но у меня только 1 заголовок "Название" и все, а в DLE есть title и название (в разных вкладках).

All in one seo pack версия 2.3.4.2 ( прямая ссылка с  ru.wordpress.org )  -   установите там есть все что нужно.

Так же есть еще - нужные и полезные плагины (информацию найдете на Ютубе с полным обзором)

59 минут назад, sokolokaa сказал:

Ну так поставьте этот плагин. Без seo плагина вам всё-равно не обойтись. 

После установки внизу записи или страницы будет форма с вкладками, где можно h1 задать.

Да, ранее я писал про плагин WordPress SEO by Yoast, а не про All in one seo pack. All in one seo pack это и есть как раз аналог, который мне не понравился. По карте сайта к WordPress SEO by Yoast были у меня какие-то вопросы, поэтому использовал отдельный плагин, Google XML Sitemaps вроде

• VIP

В общем поставил WordPress, обновил все. Установил плагины WP super cashe, All In One SEO Pack, Jetpack от WordPress.com. 

Если первый 2, я примерно понял, как они работают, второй требует Pro версию, но нужна ли она? А вот третий, не совсем понял, нафига он нужен? Все плагины, сделаны на фритуплей (типа, поиграйся, но для полного счастья заплати), где брать хакнутые, есть ли такое на Wordpress и вообще, за каки плагины, реально стоит платить. Функционал сайта, информационный сайт, статейник, мне нужно только меню, материалы, похожие публикации и комментарии, все, больше, никакой функционал не интересует.

Потом ещё, где найти такую тему (сначала вставил ссылку, но это будет не красиво, по отношению к владельцу сайта, если не против, я могу вам скинуть ссылку в ЛС.

wordpress модульная система, если вы хотите создать Sitemap то установите модуль Sitemap если хотите указывать отдельно Title то установите модуль что-то типа Custom Title если хотите что-то еще сделать что не входит  в базовый функционал - ищите модуль

• VIP
11 минуту назад, Beauty сказал:

wordpress модульная система, если вы хотите создать Sitemap то установите модуль Sitemap если хотите указывать отдельно Title то установите модуль что-то типа Custom Title если хотите что-то еще сделать что не входит  в базовый функционал - ищите модуль

Да ладно)). Любой CMS для информационных сайтов, кастомный, мне нужно информация от опытного вордпрессника=), информация не глобально всего CMS, а именно, что я указал, мне из функционала, нужно изменить titile, отдельно от названия, далее sitemap, robots.txt и прочую чепуху я сам разберу, не глупый, а вот насчёт тем, мне бы всего 1 тему и все.

All In One SEO Pack

Весь достаточный для seo функционал есть в бесплатной версии

Jetpack

Никогда не использовал, не знаю что это

WP super cashe

Его надо настроить, чтоб он в аксессе кэширование прописал

за каки плагины, реально стоит платить

Ни за какие, если речь о статейнике. Найдется куча бесплатных вариантов для любой извращенной фантазии

Потом ещё, где найти такую тему (сначала вставил ссылку, но это будет не красиво, по отношению к владельцу сайта, если не против, я могу вам скинуть ссылку в ЛС.

Кидайте, если узнаю, отпишусь

8 часов назад, sokolokaa сказал:

WP super cashe

Не рекомендую какой-либо бесплатный плагин для кэширования, тестил многие -  чуть-чуть нагрузку на хостинг снижают, что без толку. Единственный стоящий плагин тут - WP Rocket, вот он шикарен. Правда платный, но нуленую версию найти несложно в буржуйнете.