Aart

Обязательно ли покупать ссылки? Или как поднять позиции

6 posts in this topic

Здравствуйте 

У меня сайт статейтик по узкой тематике. Сайту почти 2 года, 250 страниц. Конкурентов очень мало по теме, но по отдельности тематические статьи есть на разных известных сайтах. Но конкретно по своей теме он самый полный по информации и объективно самый лучший на русском языке. Посещение сайта от всплесков популярности зависит, обычно 200-500 в день, когда популярна становилась тема - было 1000-1500. Но по сути там по НЧ и СЧ люди приходили. У меня все ВЧ в поиске в Яндексе в лучше случае есть в ТОП-10, или на второй странице. В Гугле от 20-30 позиции идут или дальше. Сайт был в ДМОЗе, на Рамблер каталоге. Внутри оптимизация нормальная в процентном соотношении, альты, сниперы. Тексты нормальные на сайте. Отказы - около 10%, время на сайте и количество просматриваемых страниц в среднем за сутки - 2,5. 

Я думал через время подтянутся позиции из-за того, что сайт посвящен одной тематики, и конкурентов у него мало, но не поднимаются. Ссылок до 10 всего есть. С соц сетей больше старался людей приводить, размещаю там иногда ссылки, люди заходят. Это мой первый сайт, я делал его просто ради опыта, но хочется и большей отдачи. 

Подскажите, это нормальная ситуация вообще и все из-за того, что мало обратных ссылок на сайт и нужно их покупать или что-то еще можно сделать или на что обратить внимание? 

Был такой узкоспециализированный сайт. Яндекс давал позиции без ссылок, гугл нет

Если все прям чудесно в плане внутренней оптимизации, и позиции недотягивают, то ссылки закупить будет не лишним, вероятность повышения в поиске увеличится. Начните например с одного запроса, на эту страницу закупите статейные 30\70 % анкор\безанкор. Ждите, отслеживайте позиции. Если результат будет - продолжайте.

Если в отношении Google, то ссылки очень важны. Но, "не ссылками едиными".

После 2013 года там очень многое поменялось.

Самое главное это уникальный и интересный контент, ссылки важны но не первостемены. Ну и внутренняя и внешняя оптимизация, также соц сигналы не маловажны)

После 2013 поменялось только то, что ссылок надо закупать раз в 10 больше и качественные