Jump to content
modest-bp

Что лучше: мобильная вёрстка, или мобильный сайт?

Recommended Posts

У нас на сайте есть мобильная вёрстка, но с точки зрения юзабилити она оставляет желать много лучшего (не говоря о том, что скрытые за скриптом пункты меню в некоторых мобильных браузерах просто не работают). Стоим перед концептуальным выбором пути: менять мобильную вёрстку на сайте, или сделать поддомен с мобильной версией сайта, куда отправлять всех пользователей мобильных устройств. 

Есть подозрения, что при выборе создания мобильного сайта пострадают позиции в поиске. С другой стороны, ковырять весь CSS на сайте, где установлена туча плагинов - это чистка авгиевых конюшен, а если к этому приплюсовать регулярные апдейты с риском выползания глюков (в той же вёрстке) - то это решение представляется чересчур геморройным и дорогим на выходе. 

Сделать мобильный сайт представляется более дешёвым вариантом, кроме того, сама логика построения структуры страниц и контента для ПК и для мобильных устройств всё-таки разная, и мобильный сайт можно будет тонко адаптировать именно в этой части, не говоря уже о возможности самой тонкой настройки функционала и отображения. Очевидно, что даже набор плагинов на мобильной версии сайта нужен совсем иной, нежели на сайте для ПК, что позволит добиться оптимальной скорости загрузки.

Подскажите, пожалуйста, в случае применения каждого из этих методов

1. Как скажется на ранжировании в поисковике с ПК?
  2. Как скажется на ранжировании в поисковике с мобильных устройств?
  3. Придётся ли двигать мобильную версию сайта в поиске самостоятельно (с нуля)? И вообще, мобильная версия сайта и "основной" сайт будут самостоятельными для поисковика, или можно будет оформить мобильный как зеркало, и иметь одинаковое ранжирование (если контент и структура у мобильной версии отличается)?
  4. Сайт имеет хорошие позиции в поиске, очень нагружен плагинами, в имеющемся CSS - чёрт голову сломит. Что бы вы сами в этой ситуации выбрали?))

Заранее большое спасибо за ответы и рекомендации!

С таким подходом к делу, вы получите еще один сайт, на котором еще что-то не будет работать. А о мобильных пользователях нужно думать, их число будет расти из года в год. Подкручивайте существующую респонсивную версию или подключайте AMP плагины.

Полностью согласен с мнением предыдущего оратора))) Сайт мобильной версии это очередной геморрой, но если Вы удивите юзера и сделаете на jquery mobile с тачами и прочими шутками это будет круто ))) 

На будущее мобильной верстки не существует, есть адаптивная вёрстка. 

Да тут речь либо о адаптивной верстке либо о резиновой, адаптация нужна, потеря юзабилити конечно имеет место быть, но с точки зрения удобства плоховато

14 часа назад, GladWeb сказал:

Если хотите быть в тренде, то лучше приложение для андроид и ios создавайте.

Задача сделать так, чтобы мобильный посетитель сайта остался им доволен, а мы - остались довольны конверсией с сайта. Как приложение помогает решать эту задачу? 

20 часов назад, files сказал:

Подкручивайте существующую респонсивную версию или подключайте AMP плагины.

Правильно ли я понимаю, что Google AMP - это что-то среднее между двумя этими решениями? Как я понял, с мобильным сайтом их роднит то, что они как раз поставляют совершенно другие страницы мобильным пользователям, но на существующем домене и по уже проиндексированным URL, но от адаптивной вёрстки их отличает то, что они подставляют совершенно другие страницы, а не другие правила CSS для тех же страниц, пусть и меняющие разительным образом их отображение. Это я правильно понял?

Не станут ли AMP конфликтовать с уже установленными плагинами?

Просто никогда не имел с ними дело и вообще не знаю, что это за зверь...

Если все грамотно сделать, то мобильная версия, если она не корявая, принесет значительно больше пользователей. Сам создавал сайт, для которого кровь из носу потребовалась мобильная версия. Сайты делать умею... Но с мобильной версткой я на Вы. Короче, так как делал другу, он мне разрешил поэкспериментировать и самому сделать адаптированный дизайн. Возился-возился... А вышло г на палочке. И к тому же там еще нюансы с поисковиками... Короч, порылся в интернете, нашел этот сайт. Там недорого обещали всё сделать как надо. Я перед другом покаялся в криворукости и скинул ему ссылку на сайт. Говорю: пусть это и значительно дороже, чем моя бесплатная работа, но зато действительно лучше довериться профессионалам. Не знаю,доволен он остался или нет, не спрашивал, но на сайт с телефона заходил и скажу, что я бы остался доволен. Они и с индексированием работают. Короч, довели окончательно до ума. А этот нехороший человек меня даже не поблагодарил за это(( Вот и помогай людям после этого. Теперь, конечно, сам буду осваивать как делать мобильные версии сайтов, а то что я за спец такой, который дуб дубом в основном тренде - мобильных сайтах. Конечно, если кому надо совсем бесплатно, может на всяких интернет-сервисах делать сайты конструктором, а там и мобильная версия прилагается. Видел я это. Убожество еще то.