Jump to content
Sign in to follow this  
MetalMessiah

Статейные прогоны - низкая уникальность

Recommended Posts

Был проведен статейный прогон, текст чуть больше 1000 знаков, в каждой фразе по несколько {|} при размножении, текст-образец уникальный. После того как в индекс попали 2 копии размноженной статьи, текст ру показывает уникальность 37 - 40%. Сиреневым выделены совпадающие куски, не выделены соответственно, разные по шаблону.

d3e2bdf0c9a6.jpg

Получается, с точки зрения поисковика, первый текст был уникальным, он попал в индекс, остальные индексируемые страницы с уникальностью ниже 50% могут вообще быть отфильтрованы как бесполезный контент. С другой стороны, даже с низкой уникальностью, это тематическая страница и тематическая ссылка и она должна влиять на позиции акцептора по ключам. Вообщем, как вы боретесь с низкой уникальностью и стоит ли оно того или можно гнать с текущими показателями и дальше?

P.S. еще интересует мнение форумчан по тому, какое значение показателя "спам" допустимо для статей, предназначенных для прогона. У этого текста было 40 с чем-то процентов, у моих обычно получается 50 +- 5.

Цитата

Получается, с точки зрения поисковика, первый текст был уникальным, он попал в индекс, остальные индексируемые страницы с уникальностью ниже 50% могут вообще быть отфильтрованы как бесполезный контент. 

При чем здесь поисковик и ваш сервис проверки? Термин Добавочная Ценность Контента вам знаком? Кратко: все ваши размноженные тексты - шлак, даже если проверка покажет 100% уникальность.

А сколько стоит такой прогон? слушайте я склоняюсь к тому что вы просто выкинули бабки)))). Пардон за прямоту, думаю за эти деньги можно было получить ссылок 10-20 более качественных)

Yellow73, и вам здрасьте. Нет такого SEO форума где не тусуются "наши".

Шара - не шара, но статьями и ссылками как двигались так и двигаются во всех тематиках. По крайней мере, судя по количеству статейных прогонщиков и судя по спросу на хрумак. А статьи либо размножают и размещают платно через биржи, либо на всяких приватных сетках сателлитов и блогов, либо условно бесплатно (за стоимость распознавания капчи) еще где-то. Я разве не прав?

Цитата

Кратко: все ваши размноженные тексты - шлак, даже если проверка покажет 100% уникальность.

При таком подходе все что было написано после второго издания Большой Советской Энциклопедии - тоже шлак, а просто внешние ссылки без текста давно не работают. Что тогда постить на доноры? Тексты из Яндекс.Весна?

Цитата

Проверяю по Advego

На чем проверять - вопрос второй, сервиса минимум 3 популярных. До публикации первого текста из пачки текст на 100% уникален, а после публикации первого - гаплык. Что проверять и когда?

Цитата

вы просто выкинули бабки

Ну как бы так сказать, в принципе, прогон был дороговат. С другой стороны, у меня (сегодня чекнул, с прогона прошло пару недель) 650 внешних ссылок живых не удаленных из которых почти все индексируемые, и из них порядка 50-70 штук вот таких вот статей с уникальностью теперь уже 30-40%. Если это все постепенно загонять в индекс - будет плавный рост. Ключи и анкор/безанкор в пропорции из лучших мануалов.

10 ссылок за те же бабки? Как-то дорого, а пресс-релизы за пару тысяч каждый в топовых СМИ мне не нужны, тематика не подходит.

Вопрос открыт. Имеют ли смысл статейные прогоны с текущими показателями уникальности, а если нет - то как добиться большей уникальности сохраняя читабельность?

Цитата

Вопрос открыт. Имеют ли смысл статейные прогоны с текущими показателями уникальности, а если нет - то как добиться большей уникальности сохраняя читабельность?

Вы же сами только что убедили нас всех, что вот-вот выстрелит! С уникальностью 30-40% на столько и выстрелит! Какие еще вопросы?

Это не уникальность текстов продвигаемого сайта, это уникальность размещенных ссылок. Как эту уникальность можно поднять? Даже если каждое первое слово в предложении заменить в шаблонизаторе синонимом, несмотря на кажущееся огромное количество получаемых размноженных вариантов даже при увеличении размера текста уникальность выше 50-60 не прыгнет ИМХО, но текст уже будет явно не естественным. Или вы хотите сказать что нужно по прежнему двигаться SAPE'ой со ссылками в блоке по 3 штуки без тематического текста вообще?

Пока роботов, пишущих человечные тексты нет в открытом доступе. На что способны синонимайзеры и шаблонизаторы вы в первом топике отчетливо продемонстрировали.

Т.е. хотите сказать что нужно либо изобрести робота, который будет писать человеческие тексты, либо для прогона по 100 сайта написать собственноручно 100 разных текстов? Если так, то вообще нужно искать площадки, на которых вебмастера сами будут писать текст заданной тематики и размещать ссылку под ключ, иначе на тексты больше денег уйдет чем на сами ссылки...

1 час назад, MetalMessiah сказал:

Т.е. хотите сказать что нужно либо изобрести робота, который будет писать человеческие тексты, либо для прогона по 100 сайта написать собственноручно 100 разных текстов? Если так, то вообще нужно искать площадки, на которых вебмастера сами будут писать текст заданной тематики и размещать ссылку под ключ, иначе на тексты больше денег уйдет чем на сами ссылки...

Вы изначально не правильно думаете. Надо делать материал, который будут цитировать или делать так, чтобы его цитировали. У Вас тематика контр-страйк? У каждого уважающего себя школьника есть сайт по контр-страйк и за 300 рублей они не только сами сделают рерайт вашей статьи, но и кучу ссылок поставят, которые проиндексируются. А что сможет Ваш прогон? по сайтам на Джумле

Не я один неправильно думаю. Вы выдачу видели что там творится? 200 сайтов, содержащих одни и те же 20 репаков одной игры с описаниями и рандомно подобранными скринами и видео, и пара десятков в топе. Да, есть несколько сайтов которые содержат ценную инфу / мануалы / статьи / howto по игре. Но не надо про сайты школьников, это УГ на укозе, которое даже не индексируется нормально. Они не рерайты делают, а копипасты без ссылки, не понимая что копипаст их сайту пойдет явно не на пользу, так же как и 50 кнопок 88х31 разных сервисов в футере. Я только в конце лета анализировал то куда растекаются уникальные тексты с нескольких очень старых сайтов этой тематики, большинство без ссылки на первоисточник - это мне не лень было наклепать скрипт-парсер и обойти лимиты одного из сервисов поиска дубликатов (теперь бы довести до ума и продать копирастам за дорого, в России нынче в моде рассылать письма счастья админам сайтов из выдачи по определенному ключу, а тут будет по тексту). К тому же сейчас у большинства даже сайтов нет а в лучшем случае группа втентакли, даже твиттером пользоваться не умеют, и уважающим себя школьникам иногда нужно объяснять как зарегистрироваться на форуме и активировать аккаунт по ссылке на почту. К сожалению. Эта модель давно не работает в этой теме.

Изначально мой вопрос был вообщем, не касаясь игр. Тут просто меня узнали и тема немного переключилась.

Люди предлагают услуги размещения по своей сетке блогов либо сайтов размноженной статьи. Что касается Джумлы, так я некоторое количество беков с К2 нашел на своих старых сайтах, до сих пор в индексе, да и по поиску страницы К2 есть. Давайте не будем останавливаться на К2, пытался автоматизировать постинг, геморно это все, есть движки по проще.

Любой прогон может сравнительно дешево дать много ссылок. Если можно вставить текст - тематических. Если сильно повезет - в течение года половину из них не удалят. Если совсем шара привалит - они еще и в индексе будут держаться без посторонней помощи. А как вы двигаете сайты если не прогонами? На естественном цитировании далеко не уедешь ни в какой тематике.

Любой прогон может сравнительно дешево дать много ссылок

Количество не значит качество

А как вы двигаете сайты если не прогонами?

Ну уж точно не прогонами. Прогонами можно безболезненно край до 100-150 ссылок. Да и какой в них смысл, если без дополнительных телодвижений они не индексируются и по ним кроме ботов никто не переходит  

А так, в зависимости от тематики, так или иначе можно придумать схему продвижения для любого сайта

Вот с такого шлака вы реально ожидаете рост? очень в этом сомневаюсь, в свое время проводил эксперимент создал кучу блогов на WP (фрихостинг), при чем делал тематические блоги, даже не блоги а целые сетки блогов по 200-300 штук на тематику. И таким же макаром размножал статью (которая смотрелась относительно не плохо, была картинка и видос с ютуба и заголовки, полный ажур, по текст.ру получалась уникальность порядка 60-90%. Я подумал не плохо, шаровые ссылки которые сами себя будут раскручиивать. Казалось бы что все хорошо. Но есть видимо какой то дополнительный механизм который выкидывает такие статьи из индекса. Статья было относительно читабельной, и смысловая нагрузка так же присутствовала, а нет, все эти статьи в итоге плавно и безболезненно выходят из индекса. В итоге два вечера работ (примерно столько уходит на создание сетки) ушли в некуда, но вот что интересно, не все статьи уходят, некоторые остаются, не знаю по какой причине, часть блогов существуют и по сей день. НО если мы не будем их обновлять по моему полгода так вот они улетают в помойку. И с каждой новой статьей эффект все меньше и меньше. А почему? да потому что блоги уже стали помойками (линк помойками). Так вот ваши статьи так же размещаются на таких же помойках + отсутствие уникальности ведет к чему? все правильно. Если вас не затруднит скиньте через месяц ссылку в личку посмотреть рост позиций, если это возможно, не настаиваю. Подозреваю что рост позиций и будет но временный. Что я вам могу посоветовать, здесь на форуме рекламировали сервис который вытаскиевает тексты из вебархива, уникальность обещают 80-90%, вполне терпимо сделайте себе сетку сателитов, и вот именно ее и стоит прогонять по помойкам, что бы не страдал основной сайт. Думаю дальше расписывать не стоит и так все все знают, удачи вам.

petroff, А все коммерческие ссылки только для ботов и делаются, чтобы либо вес передавали для наращивания пузомерок, или для роста позиций. К счастью, пока еще есть способы закидывания таких ссылок в индекс.

seo-net, контент из вебархива дело хорошее только в случае если его не растащили за время жизни того сайта. Таких сервисов минимум 2, но за идею спасибо. Сетку сателлитов можно и по профилям DLE гонять, чтобы не страдал основной сайт. Я видел и доры на бесплатных доменах с генераторам бреда + парсером ключей, ТИЦ20 только за счет перелинковки таких доров между собой и держится долго.

Делал похожий эксперимент, если Вы про платформу wp.org то она хреново индексируется сама по себе, даже если статьи там размещены в единственном экземпляре. Чуть лучше индексируется LI.ru, а хуже - LJ. С лиру, кажется, идет только nofollow. Преимущество только в нулевой себестоимости (не нужно платить за домены). Я имел в виду блоги и сборники статей на каких-то CMS, пусть даже WP на своем хостинге, по которым народ гоняет. Все эти блоги на готовых платформах в индекс нужно забивать кувалдой, иначе это тот же К2.

P.S. если вы размножением по текст ру получали 60-90% то значит у меня руки из задницы растут, а у того кто делал мне последний прогон - их вообще нет.

petroff, А все коммерческие ссылки только для ботов и делаются, чтобы либо вес передавали для наращивания пузомерок, или для роста позиций. К счастью, пока еще есть способы закидывания таких ссылок в индекс.

Для того, чтобы к кому-то обратиться, есть цитирование. Ссылки делаются для людей. Если пузомерок хотите, то по форумам и профилям прогоните сайт, это пока еще работает.

Не нужно покупать ссылки для ботов по простой причине того, что разработчики алгоритмов их работы - люди

Да не проблема, накупить 10-15 хостингов по 50 рублей, это небольшие бабки, максимум рубас в месяц, а на выходе 10-20 блогов не надо много контента, 5-10 статей + запланировать по статье в 2-3 месяца, нормуль получиться. И линкуйте под конкретные запросы и тогда КПД будет высокий и тиц прилетит (хоть от него толчины нет, но аусть будет))). Так же на этих сайтах для самоокупаемости можно поставить банеры партнерки, 1-2 бакса в столетие не помешают))). И вот тут то и можно работать с линками не нанося вреда продвигаемому сайту.

Ссылки были придуманы для людей, но сегодня большинство ссылок - типа для людей, а на самом деле для ботов, чтобы боты думали что они для людей. В столетие это правильно сказано! Что подразумевается под словом "линковать под запросы" - все сателлиты делать одной тематики под продвигаемый сайт или сетку статейников обо всем со ссылками на разные продвигаемые сайты с тематических статей?

10-20 таких ссылок особой погоды не сделают, делать по 10 статей с каждого на целевой - палево. Значит, такие сайты надо клепать сотнями, а это опять же наполнение и прогоны каждого из них. Прошли те времена, когда можно было взять 10 доменов, на каждый абзац текста, перелинковать цепочкой вида "каждый ссылается на 2 следующих по списку" и получить и тиц, и pr, и все остальное...

49 минут назад, MetalMessiah сказал:

Ссылки были придуманы для людей, но сегодня большинство ссылок - типа для людей, а на самом деле для ботов, чтобы боты думали что они для людей. В столетие это правильно сказано! Что подразумевается под словом "линковать под запросы" - все сателлиты делать одной тематики под продвигаемый сайт или сетку статейников обо всем со ссылками на разные продвигаемые сайты с тематических статей?

10-20 таких ссылок особой погоды не сделают, делать по 10 статей с каждого на целевой - палево. Значит, такие сайты надо клепать сотнями, а это опять же наполнение и прогоны каждого из них. Прошли те времена, когда можно было взять 10 доменов, на каждый абзац текста, перелинковать цепочкой вида "каждый ссылается на 2 следующих по списку" и получить и тиц, и pr, и все остальное...

10-20 ссылок погоду сделают лучше чем любой статейный прогон, а линковать как вики не стоит, аккуратно, буржуины вообще сквозняками линкуют и ничего)

Сквозняки с сателлита на морду другого сателлита и оно до сих пор работает?

На счет 10-20 ссылок, видимо, зависит от везения. Да, был случай после договорняка с админами 3 тематических сайтов и размещении там статей (а может их 5 было...) и еще пары вечных ссылок через Сапу позиции по нужным запросам вышли из нирваны на 30ю где-то, позже добрался до 2 страницы, но дальше тяжело. Один SEO гуру (основатель сео академии) говорил что 300 ссылок и любой сайт в топе :)

Смотрите про что я говорю делаете 20 сателитов, потом вгоняете в индекс, ждете, курите, под сателиты можно создать паблики в соц сетях и ссылки будут и правдоподобнее кажутся, затем тем же самым Миралинксом пробиваем страницы которые ссылаются на основной сайт+ перелинковка. Я Вас умоляю, тут ума много не надо)